"Уралкалий" провёл публичные слушания по строительству Усть-Яйвинского рудника

В открытых слушаниях по проекту строительства нового рудника ОАО «Уралкалий», прошедших в Березниках 3 ноября, участвовали топ-менеджеры «Уралкалия», учёные, сотрудник надзорных органов, представители общественных организаций, жители города Березники и окрестных деревень.

Напомним, промплощадка Усть-Яйвисноко рудника находится примерно в восьми километрах от южной окраины жилой зоны города Березники, рядом с деревней Володин Камень. Участок нового рудника будет граничить с шахтными полями Первого и Второго калийных рудоуправлений. Основные запасы руды на Усть-Яйвинском участке оцениваются в 1,3 млрд. тонн. Как доложил на слушаниях вице-президент по перспективному развитию ОАО «Уралкалий» Александр Калинин, по условиям лицензии на разработку этого участка компания должна ввести в строй рудник производительностью 8 млн. тонн руды в год не позднее 2018 года.

Причём, по оценке учёных, можно увеличить мощность рудника до 11 млн. тонн в год при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности. Эту задачу планируется реализовать к началу 2023 года. Инвестиции в проект составят порядка 43 млрд. рублей.

По словам главного инженера проекта Александра Бурундукова (институт «Гипроникель»), новый рудник будет работать в единой связке с перерабатывающим комплексом Третьего калийного. Два предприятия будут соединены шестикилометровым контейнером.

Теме экологии и безопасности был посвящён совместный доклад Бориса Толмачёва (ОАО «Галургия») и Александра Баряха (Горный институт УрО РАН). Учёные подчеркнули, что в проект рудника включены все известные мировой науке меры защиты и минимизации рисков от природных и техногенных аварий, хотя гарантировать калийный рудник от затопления «не может ни один специалист в мире».

Жители Березников больше интересовались социальными перспективами, открывающимися со строительством нового рудника. Для Березников новый рудник – это 2700 новых рабочих мест, и выступающие на слушаниях обратили внимание представителей «Уралкалия» на необходимость привлекать к работе на новом руднике, в первую очередь, выпускников березниковских профессиональных училищ, техникумов и вузов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сильный снегопад в Челябинской области вызвал осложнения в дорожном движении и коммунальном хозяйстве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс