В Березниках банда грабила гаражи

Дерзкая и наглая банда грабителей, вскрывающая гаражи, орудовала в городе. К счастью, они не успели широко развернуться. Преступников обезвредили сотрудники березниковской полиции/ Фото: Сеть

Дерзкая и наглая банда грабителей, вскрывающая гаражи, орудовала в городе. К счастью, они не успели широко развернуться. Преступников обезвредили сотрудники березниковской полиции.

В банде числилось два человека: 28-летний Егоров и 31-летний Кирпичев (данные изменены). Оба ничем не выделялись из основной массы березниковцев. Они так же, как многие их земляки, учились в школе, продолжили учебу в училище, но работу выбрали не по специальности и постоянно были в поисках высоких заработков, то и дело перебегая от одной конторы в другую.

Последнее место работы, например, у Егорова - рамщик на пилораме, а Кирпичев трудился отделочником в строительной организации. Квалификация у обоих была высокой, но вот платили им за их мастерство сущие пустяки. Так что каждый жил от зарплаты до зарплаты, еле-еле сводя концы с концами.

Однажды, прогуливаясь по городу, оба забрели в гаражный массив, что на Чуртанском шоссе, и приметили там, как в один из гаражей сгружают баллоны. Спустя несколько дней, а именно, в ночное время с 22 на 23 августа, Егоров с Кирпичевым вернулись в этот гаражный кооператив, взломали замок гаража и проникли внутрь. К удивлению взломщиков, газовых баллонов в гараже не оказалось.

Но парни не растерялись, пробили ломом кирпичную кладку внутри гаража и проникли в соседний бокс, затем в другой, третий и похитили имущества на общую сумму порядка 215 тысяч рублей. Среди вещей, прихваченных ворами, числятся: ледоруб, банка масла для лодочного мотора, 20-литровая канистра с бензином, три туристические палатки, 5 спальных мешков, две резиновые надувные лодки, два лодочных мотора («Ямаха», «Сузуки»), цепная бензопила, кемпинговый шатер, стол, спасательный жилет и автомобиль УАЗ стоимостью 80 тысяч рублей.

Набрав имущества на целую повозку, парни загрузили весь похищенный скарб в УАЗ, отрыли двери гаража изнутри и укатили на Зырянку. Краденое имущество продали.

Через какое-то время Егоров решил покататься на краденом УАЗике и укатил в лес. Но обратно выбраться не смог, застрял. Домой возвращаться пришлось пешком. Автомобиль в лесу нашли случайные люди и сообщили о своей находке в полицию. Вскоре оперативные работники вышли на след подозреваемых, и те во всем сознались.

Однако, находясь под следствием, Егоров совершает еще одно преступление: угоняет «семерку». Машина стояла у одного из домов по улице Юбилейной. Егоров разбил боковое стекло автомобиля, проник внутрь, завел машину и укатил.

Три ночи Егоров раскатывал на угнанном автомобиле по улицам родного города. В последнюю ночь ему не повезло: у автомобиля лопнуло колесо. Оставив машину у дома, он отправился к приятелю, у которого имелась запаска. И пока он ходил, «семерку» с разбитым боковым стеклом заприметил один из прохожих и позвонил в ГИБДД. А те, установив, что автомобиль числится в угоне, известили о находке потерпевшую, которая направила к месту обнаружения автомобиля мужа. И вот, когда он подошел к своей машине, Егоров испугался и сбежал.

Но скрываться ему пришлось недолго. Вскоре его задержали. Следственные органы предъявили Егорову и Кирпичеву обвинение «в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданам». Кроме того, Егорова обвинили в совершении угона автомобиля.

Как пояснил «Вечерке» старший помощник прокурора города Владислав Старцев, в результате судебных разбирательств вина подсудимых по предъявленному им обвинению была полностью доказана. Егорову по совокупности преступлений, учитывая рецидив в его действиях, Березниковский городский суд назначил 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Кирпичев наказан исправительными работами сроком на полтора года с удержанием 15 процентов от заработка в доход государства.

Оба осужденных должны возместить потерпевшим весь причиненный им ущерб.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие