Бесхозный березниковский дом

Почему дом, где собственники жилья самостоятельно выбрали управляющую организацию, приняли повышенный тариф на содержание и ремонт жилья, на целый год остался без управления?/ Илл.: "Березники вечерние"

Почему дом, где собственники жилья самостоятельно выбрали управляющую организацию, приняли повышенный тариф на содержание и ремонт жилья, на целый год остался без управления?

ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ДОМ
О проблемах с содержанием и ремонтом жилья, возникших у собственников квартир в бывшем учительском общежитии по Мира, 24, мы уже рассказали. Суть этой истории в том, что управляющая компания, долгое время обслуживавшая этот дом, отказалась от пего по окончании срока действия договора па управление. Дом остался «бесхозным». В отличие от большинства других бывших общаг, где общедомовое имущество находится в состоянии глубокого коматоза и непонятно чем живо, здесь, благодаря усилиям совета лома, которым руководит Валентина Попова, в подвале сухо, на лестницах чисто, тротуар и крыльцо выскоблены «под ноль» и посыпаны песком. Бойлер регулярно чистится, поэтому с теплом и горячей водой здесь все в порядке. Аварийные ситуации если и случаются, то устраняются быстро. Все рамы застеклены, в коридорах и на лестницах тепло. Но жильцы помнят, как пару лет назад, из-за безобразной работы управляющей организации здесь стоял мороз, стены коридоров и кухонь покрывал иней, жильцы некоторых квартир всю зиму прожили без отопления, из-за чего один человек погиб от пневмонии!

Помещения подвала и щитовой в этом доме надежно защищены от посторонних, поэтому краж запорной арматуры и прочего металла нет. Люди, живущие здесь, не просто хотят жить по-человечески, но и многое делают для этого: в кухнях чистота, цветы, нарядные шторы, удобные диваны. В пустующих ранее помещениях установлены стиралки-автоматы, в душевых кабинах - новая плитка и сантехническое оборудование. На средства собственников на входе установлены видеокамеры наружного наблюдения, «тревожная» кнопка, оборудовано помещение для дежурного, следящего за мониторами и порядком на входе и в вестибюле. Благодаря совету дома, фактически на средства собственников помещений, работы по поддержанию порядка в подвале и в помещениях общего пользования ведутся постоянно, а не в режиме аврала, когда возникает аварийная ситуация, как это зачастую бывает в других домах. Одним словом, видно, что .для здешнего народа это родной дом, любимый и единственный, а не казенное жилье- времянка.

И вот этим бывшим общежитием, вполне благополучным в техническом отношении, не хочет управлять ни одна из управляющих компаний города. А дом без управления, без регулярных профилактических и ремонтных работ благоденствовать будет недолго: сначала закапает, потом потечет, потом хлынет неудержимым потоком в подвале или на чердаке - и, как говорится, дому каюк, ведь сюда лаже аварийка не поедет, потому что договора на эти работы, выполняемые управляющей компанией, у дома нет!

ЗРЯ СТАРАЛИСЬ?
Понимая это, председатель совета дома Валентина Попова сделала все, чтобы найти для него «управителя». В первую очередь она попыталась уговорить «свою» У К продолжить сотрудничество и получила отказ. Тогда она обратилась в администрацию города с просьбой помочь «пристроить» дом под чье-то крыло. Чиновники посочувствовали, но ответили, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями назначать управляющие организации, и посоветовали воспользоваться правом собственников самостоятельно выбрать себе управляющую компанию.

И совет дома сделал невозможное: решением общего собрания была выбрана управляющая организация и принято решение о повышении размера платы за содержание и ремонт до 21,41 рубля с квадратного метра, предложенного УК! Те, кому хоть раз приходилось собирать жильцов на общее собрание и выступать с предложением о повышении тарифов, знают, что тем, кому это удалось, надо при жизни ставить памятник!

Тем не менее, никаких положительных сдвигов не произошло: даже повышение платы за содержание и ремонт не сделало этот дом привлекательным для управляющих организаций. Мало того, инициатива, проявленная гражданами, изрядно подпортила ситуацию.

В СПИСКЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ
Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, для домов, где собственниками не выбран способ управления домом или принятое решение не было реализовано, администрация города проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации и устанавливает размер платы за содержание и ремонт, в соответствии с условиями конкурсной документации. То есть д 1я домов, оставшихся без управления, в том числе и тех «убитых» общаг с миллионными долгами, которые бросила на произвол судьбы «Уральская жилищная компания», сбежавшая из города, и где граждане никаких телодвижений .для улучшения своего «кислого» положения не совершили, - им будет счастье, им назначат управляющую компанию по конкурсу. А собственники из МКД по Мира, 24, пролетают, как фанера над Парижем, потому что они попытались решить вопрос управления домом самостоятельно, как того требует законодательство.

«Пролет» состоит в том, что для «безынициативных» управдома могут найти уже в начале весны (на пресс-конференции, посвященной бегству «УЖК», было сказано, что конкурс будет объявлен в феврале). А те, кто «выбрал и реализовал» в список домов-«беспризорников», выставленных на конкурс, не попадут как раз потому, что они «выбрали и реализовали». И теперь в течение целого года решать свои жилищно-коммунальные проблемы граждане должны самостоятельно. Как? А кто его знает! В законе об этом ничего не сказано! Вот и получается, что все сделано по закону, а толку - ноль! «Управдома» у дома как не было, так и нет! А без него... (читай выше).

«ОПТОВЫЙ» ДОЛГ
Теперь давайте разберемся, почему «родная» УК отказывается продолжить сотрудничество с собственниками злополучного дома. Долги жильцов? Да, они есть, но, по словам членов совета дома, у 90% должников сумма задолженности колеблется в пределах от 300 до 2 000 рублей. Почему такую пустяковую сумму жильцы не торопятся выплачивать? Да потому что никто от них этого не требуют! Пригрози управляющая организация им судебным иском, глядишь, долг бы и «рассосался»! По УК работы с должниками не проводит, письменных угроз не рассылает, а жильцы сами не беспокоятся - долг-то копеечный, если «наедут» - сразу заплачу! Это первая причина возникшей задолженности.

Вторую председатель совета дома видит в том, что УК в 2015 году предъявила жильцам «оптовый» платеж за свои услуги. То есть с января по март люди платежек за содержание и ремонт не получали, а когда в апреле УК выставилa им счет сразу за целый квартал, понятное дело, оплатить его смогли не все. Кстати, «опт» при выставлении платежей - это прямое нарушение законодательства, поскольку платежи за ЖКУ должны выставляться равномерно - ежемесячно.

Безусловно, обязанность собственников по своевременному внесению платы за содержание и ремонт на расчетный счет управляющей организации - дело святое, и их вины в возникновении долга никто не отрицает. Но!

ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ?
- Поскольку управляющая организация заинтересована в своевременном и полном возмещении затрат, связанных с выполнением работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества, следовательно, проводит работу с должниками в досудебном порядке, направляя предупреждение
об имеющейся у собственника задолженности, и необходимости ее погашения, - сказал в ответе на редакционный запрос Максим Литвинов, заместитель начальника УГХ администрации города. - Если собственники не реагируют на предупреждения, управляющая организация вправе обратиться в судебные органы для взыскания задолженности.

Но управляющая компания в отношении должников на Мира, 24, никаких подобных действий не предпринимала, предупреждений не рассылала, в суд не обращалась. Кроме нее «трясти» долги с нерадивых жильцов никто не вправе! Почему УК, обязанная вести работу «среди населения», не выполняет эту свою обязанность, а вместо этого отказывается от управления домом, игнорируя решение общего собрания о ее выборе и принявшего повышенные расценки, ею же предложенные?

Может быть, гражданам стоит потребовать от УК отчет о проделанной воспитательной работе с должниками, проанализировать качество выполнения ею этого договорного обязательства и задать вопрос, а что сделали вы, господа хорошие, чтобы вернуть свои деньги?

Может быть, но проблему «беспризорности» дома это вряд ли решит.

ШАПКУ ПО КРУГУ
Но как же быть жильцам «неуправляемого» дома? Случись что - порыв трубопровода, отключение электричества или другой коммунальный коллапс - никто не поспешит им на помощь? Максим Литвинов посоветовал жильцам попытаться заключить договор с какими-либо организациями на выполнение конкретного вида работ (в том числе в случае возникновения аварийной ситуации) по объявлениям в газетах. Похоже, что других вариантов у собственников дома по Мира, 24, сегодня нет.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ