Пермский путешественник расскажет о своей экспедиции в Антарктиду

3 марта в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) состоится встреча с пермским путешественником Андреем Королевым, сообщает пресс-служба администрации города Перми.

Он недавно вернулся из Первой Российской метеоритной экспедиции в Антарктиду, организованной Уральским федеральным университетом, в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции. Целями экспедиции были поиски метеоритов и добыча проб многолетнего голубого льда для исследования на наличие космической пыли.

Условия работы для команды из пяти екатеринбуржцев и пермяка были непростыми, но результаты оправдали ожидания ученых. Андрей Королев расскажет о том, как прошли 23 дня в Антарктиде, из которых 15 – в горах Ломоносова, 8 – в оазисе Ширмахера на станции Новолазаревская, а также по пути следования 8 дней в Кейптауне и на мысе Доброй Надежды. Свой рассказ о путешествии от жаркой Африки до студеной Антарктиды он, как всегда, проиллюстрирует множеством собственных фотоснимков.

Сведения о многочисленных экспедициях героя предоставит книжно-журнальная выставка из фондов библиотеки и его книга «Тайны полюсов недоступности» (Пермь, 2015 год), которую можно приобрести у автора.

Программа проходит в рамках совместного проекта библиотеки и компании «Биармия – Тур» «Искусство путешествия».

Вход свободный.


Иная газета

Есть повод сегодня: В этот день в 1288 году в Шотландии вступил в силу закон – мужчина, отказавшийся жениться на женщине, которая сделала ему предложение, был обязан заплатить штраф

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс