Начался суд по формальдегидным домам

Березниковский городской суд приступил к рассмотрению одного из самых громких дел/ Фото: "Березники вечерние"

Березниковский городской суд приступил к рассмотрению одного из самых громких дел.

На скамье подсудимых трое: бывший директор ГУП «УКС Пермского края» Николай Андреев, начальник управления архитектуры и градостроительства Березниковской городской администрации Оксана Субботина и ее бывшая подчиненная Оксана Трофимова. Субботину и Трофимову обвиняют по п. «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочийс, за которую предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до десяти лет. Андреева - по п. «б» ч. 2 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет», за которую предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до шести лет. Речь в деле идет о 89 домах, построенных в Березниках с нарушениями, в которых было выявлено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида.

Уголовное дело было расследовано Следственным управлением СК РФ по Пермскому краю и уместилось в 200 томах. По делу проходит около 300 свидетелей.

Все подсудимые полностью не признали себя виновными в предъявленном им обвинении.
«Мне не стыдно смотреть людям в глаза, потому что я действовала в пределах своих полномочий и разрешения на строительство домов, предназначенных для переселения березниковцев, выдавала на законных основаниях. Все остальное, видимо, будет решать суд», - заявила Оксана Трофимова.

Адвокат Оксаны Субботиной Михаил Попов заявил суду, что при расследовании настоящего уголовного дела допущены грубейшие нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

«Оксана Трофимова и Оксана Субботина являются по настоящему уголовному делу «козлами отпущения» или, как иногда еще называют, "стрелочниками"», - сказал он.

На слова адвоката «козлы отпущения» немедленно отреагировала судья, сделав защитнику замечание, что так выражаться в зале суда некультурно и некорректно. На что адвокат Попов заявил, что это вполне обиходное и вовсе не ругательное словосочетание, что о нем еще в Библии говорится, и всем нам надо туда чаще заглядывать, чтобы почерпнуть для себя много полезного.

Продолжая тему «стрелочников» или «крайних» в уголовном деле, защитник Субботиной заметил, что действительно, строительством указанных домов бюджетам всех уровней причинен ущерб. Соответствует действительности и тот факт, что в настоящее время в построенных домах невозможно проживать по ряду причин, в том числе из-за повышенного содержания формальдегида в воздухе жилых помещений построенных домов. Но, привлекая его подзащитных к уголовной ответственности, органы предварительного следствия пытаются тем самым закрыть тему, связанную с установлением настоящих причин невозможности проживания в указанных домах, а также настоящих виновников допущенных нарушений и причиненного бюджетам различных уровней ущерба, - заявил адвокат.

Однако назвать истинных виновников допущенных нарушений адвокат отказался. Зато другой адвокат - Лариса Алферова, также представляющая интересы Субботиной, - не постеснялась назвать фамилию бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова, для которого, по ее мнению, должно быть место в суде.

«Мне кажется, что его место здесь, в суде. Но следственный комитет, видимо, переживает за психику бывшего губернатора и поэтому не включил его в список свидетелей, допрашиваемых в суде, хотя это была ключевая фигура во всех этапах строительства малоэтажных домиков в микрорайоне Усольский-2».

Суд уже допросил несколько свидетелей по делу. Среди них руководители Северных территориальных отделов: Центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзора. Их речь сводилась к тому, что специалистами их отделов в домах Вологодской серии были выявлены повышенные концентрации формальдегида. Но откуда в домах взялся формальдегид, этим службам неизвестно, так как выявлением источников опасного вещества они не занимались, это была не их задача.

Допрошены также два заместителя главы города - Владимир Шанин и Алексей Якин. Шанин заявил, что ситуация с формальдегидом в построенных домах не нанесла городскому бюджету никакого ущерба, так как строились дома на средства бюджетов трех уровней: федерального, краевого и средств ОАО «Уралкалий». Он также сообщил, что конкретную причину содержания формальдегида в домах Вологодской серии до сих пор найти не удалось. Хотя многие связывали повышение ПДК формальдегида в домах с воздействием воды, которая была в подвалах домов, куда вселились люди. Шанин пояснил, что администрация города выходила с предложением к правительству Пермского края о финансировании работ по выполнению дренажной системы, было даже получено добро, создан проект, но когда в домах был выявлен формальдегид, то от строительства дренажной системы отказались. Во время своей речи Шанин характеризовал профессиональные качества подсудимых Оксаны Субботиной и Оксаны Трофимовой, заявив, что они отлично знают свое дело и принципиальны в своей работе.

Якин знает о наличии формальдегида в домах лишь понаслышке. Он не в курсе, поступали или нет жалобы от людей, проживавших в формальдегидных домах, на свое здоровье, и совсем не знает, причинен ли жителям формальдегидных домов какой- либо ущерб. Якин не владеет информацией о наличие списков переселяемых жильцов, а подсудимых Субботину и Трофимову знает, но ничего о них сказать не может. Он также сообщил, что люди, которые жили в формальдегидных домах, в данное время проживают в маневренном жилье. Якин также пояснил суду, что часть формальдегидных домов сейчас используется строителями на временной основе.

Заседания суда по громкому делу идут ежедневно. График судебных разбирательств расписан до середины апреля.


Автор –березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение