Березниковцы управляются как могут

После того, как «Уральская жилищная компания» без всякого объявления свернула свою деятельность в Березниках, жители дома №17 по улице Ермака совсем растерялись: и до этого с «управлялкой» было не всё гладко, а теперь и вовсе остались ни с чем/ Илл.: Сеть

Текст: Ирина Гросу

После того, как «Уральская жилищная компания» без всякого объявления свернула свою деятельность в Березниках, жители дома №17 по улице Ермака совсем растерялись: и до этого с «управлялкой» было не всё гладко, а теперь и вовсе остались ни с чем.

Конечно, в такой ситуации оказались не только жильцы дома по ул. Ермака, 17. Без управления в связи с бегством ООО «Уральская жилищная компания» («УЖК») остался 51 березниковский дом. «УЖК», которую выбрала для управления бесхозными домами в ходе открытых конкурсов администрация г. Березники, проработала у нас всего несколько месяцев, хотя договор с ней был заключён на год.

Руководитель «УЖК» Сергей Будалин, посетовав на огромные задолженности березниковцев, низкую собираемость платы за ремонт и содержание жилья, штрафы, которые выставляли возглавляемой им компании надзорные органы, не придумал ничего лучше, как написать заявление в инспекцию Государственного жилищного надзора об отзыве лицензии «УЖК», которая давала ей право обслуживать дома в Березниках. Для жителей дома по ул. Ермака, 17 это стало последней каплей.

С управляющими компаниями им, мягко сказать, не везёт. Некоторое время назад дом обслуживало ООО «Новый город». С «Новым городом» жильцы дома решили расстаться: обиделись. Как рассказала одна из жительниц, конфликт произошёл из-за шифера, который должны были использовать для ремонта кровли дома. Деньги на него собирали сами жильцы, потом решили использовать для ремонта крыши другой материал, а шифер так и хранился на чердаке. Однако, как предполагают обратившиеся в редакцию жители ул. Ермака, 17, работники «Нового города» решили распорядиться шифером по своему усмотрению.

Впрочем, руководитель ООО «Новый город» Виталий Солдатов эту информацию не подтверждает, объясняя, что когда шифер стал «пропадать», он решил его вывезти, чтобы сохранить в другом месте, а жильцы этого сделать не дали.

Как бы там ни было, собственники решили договор с этой «управлялкой» аннулировать. Пока решали, какую организацию выбрать для управления домом, случился упомянутый открытый конкурс, его единственным участником и, соответственно победителем стала «УЖК», которая начала исправно присылать квитанции на оплату ремонта и содержания жилья. Тут началось самое интересное: счета за такие же услуги продолжил выставлять и «Новый город». Его руководитель пояснил, что у него сохранился протокол решения общего собрания жильцов дома о выборе компании «Новый город».

Заметим, часть жильцов дома по счетам «Нового города» платили и платят по сей день, объясняя своё решение тем, что «УЖК» они сами не выбирали, с её расценками - 23 рубля за 1 кв. м площади - не соглашались, поэтому будут платить, как привыкли - 14 рублей за 1 кв. м прежней «управлялке». И их почему-то не смущает, что услуг «Новый город», насколько известно редакции, не оказывает. Может быть, потому, что особой работы и со стороны «УЖК» не наблюдалось, а платить ей нужно гораздо больше?

Нельзя сказать, что активисты дома не пытались прояснить вопрос, кому нужно платить. Пытались, даже в городскую прокуратуру обращались с таким вопросом, где им ответили, что платить всё-таки следует «УЖК», выбранной в результате открытых конкурсов.

«Ничего для нас «Уральская жилищная компания» не сделала, - рассказывает одна из жительниц дома №17 по ул. Ермака. - Отопление только запустили, да пару раз приходил какой-то старичок снег разгребать».

Мало того, что в дом приходили «двойные» квитанции, так ещё и с оплатой «УЖК» не обошлось без проблем. Дисциплинированные жильцы вовремя оплачивали «платёжки», но по факту числились в должниках, о чём узнавали из своих квитанций, где сообщалось о сумме долга. Тревожились, ходили разбираться в ещё действующий офис «УЖК», где им уклончиво отвечали, что подтверждений об оплате за содержание и ремонт жилья из головного офиса компании в Екатеринбурге не приходило. А в день, когда донеслась весть о том, что «Уральская жилищная компания» испарилась, терпение жильцов дома по Ермака, 17 лопнуло.

«Больше всего повезло должникам, которые вообще никому не платили, - рассуждает жительница дома, которая нам рассказала об этой ситуации. - А мы, добросовестные плательщики, остались в дураках. Одним платили, другим платили, а всё без толку. Может, тогда лучше вообще никому не платить? »

Кстати, жители дома №17 по ул. Ермака сейчас написали заявления и в надзорные органы и в администрацию города, чтобы те, в свою очередь, проверили недолгую в Березниках деятельность «УЖК» и по возможности обязали её вернуть жильцам деньги за так и не оказанные услуги.

Оставаться без управления жители этого дома всё-таки не согласны. А вдруг авария, понадобится срочно что-то ремонтировать, как тогда быть? Безвыходных ситуаций не бывает, варианты есть.

1. Дождаться, пока администрация города проведёт очередной открытый конкурс и выберет для «бесхозных» домов новую управляющую организацию. Не самый хороший вариант, если вспомнить печальный опыт сотрудничества с выбранной таким способом «УЖК».

2.Провести общее собрание жильцов, выбрать управляющую компанию, которой можно доверять, и с которой удастся договориться по расценкам, и заключить договор управления.

3.Выбрать непосредственное управление домом (такой вариант для жильцов дома по ул. Ермака, 17 подходит, ведь в доме меньше 30 квартир). Нужно учитывать, что при таком способе управления жильцы сами несут ответственность за техническое состояние дома. Зато есть возможность заключить с какой-либо управляющей организацией не договор управления, а договор обслуживания для проведения конкретных, определённых самими жильцами работ.

4.Самое главное для жильцов - договориться между собой и правильно оформить все необходимые документы, а не платить кому попало только потому, что расценки приглянулись. И помнить: собственники жилых помещений имеют право расторгнуть договор с выбранной, но не оправдавшей доверие «управлялкой» в одностороннем порядке, но делать это тоже нужно по закону.

КАК ВЫБРАТЬ НОВУЮ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ?

1 Определяем, с какой УК мы хотим заключить договор.
При этом учитываем:
а) есть ли в УК своя материально - техническая база и какая (сантехники, электрики, аварийно-диспетчерская служба):
б) размер тарифа на ремонт и содержание;
в) мнение жителей других домов, которые находятся в управлении УК.

2 Проводим собрание.
Основные рекомендации:
а) пригласите представителя выбираемой УК; б) заручитесь правовой поддержкой новой УК: им должно быть известно, как проводится собрание, какие действия и в какие сроки необходимо произвести;
в) о дате собрания все собственники должны быть извещены, в том числе и письменно. Необходимо, кроме того, во всех подъездах повесить объявления о дате, времени и вопросах, которые будут рас-смотрены на собрании.
г) непосредственно на собрании не забудьте:
1. утвердить состав счётной комиссии общего собрания собственников помещений по выбору управляющей организации;
2. выбрать председателя и секретаря собрания;
3. произвести выбор управляющей организации;
4. утвердить объём и перечень работ и услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества данного многоквартирного дома;
5. произвести утверждение расчёта платежей по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества данного многоквартирного дома;
6. утвердить Порядок уведомления собственников помещений о принятых ими решениях на общем собрании собственников;
7. определить места хранения протокола и других документов общего собрания.

Очное голосование считается проведённым, если присутствовало 50% голосов всего дома. А решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос от присутствующих.

Голосование можно проводить и заочно, в этом случае каждый собственник должен принять в нём участие. Не забудьте, что по каждому пункту голосования должны быть варианты ответа не только «За» и «Против», но и «Воздержался». Подсчёт голосов производится не по количеству собственников, а по квадратным метрам, занимаемым ими.

д) протокол должен быть составлен в письменной форме, подписан и секретарем, а также членами счётной комиссии. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место про-ведения общего собрания собственников, повестка дня, кворум. Решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений (ст. 46 ч. 3 ЖК РФ). Так что и протокол нужно изготовить в десятидневный срок.
е) копии протокола в обязательном порядке нужно выслать в старую и новую управляющую компанию. Этим вы уведомляете первых о расторжении договора, вторых - о намерениях заключить договор. Оригинал же хранится там, где решит собрание.

КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ?

Проведите общее собрание собственников помещений.

В повестку дня общего собрания должен быть включён вопрос о расторжении договора с управяющей организацией и выборе иной управляющей организации или об изменении (выборе) способа управления домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Направьте уведомление о принятом решении в управляющую организацию.
В течение пяти дней уведомление о принятом на собрании решении (о расторжении договора) с при-ложением копии решения необходимо направить в (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 5.05.201 3 №41 6):
- организацию, ранее управлявшую домом;
- орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля).

Если момент прекращения договора при одностороннем отказе от него не согласован в договоре, то договор будет считаться прекращённым с момента получения стороной уведомления об отказе другой стороны от договора. При этом уведомление считается до-ставленным и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ