В Прикамье убивают детей

За год в крае жестоко убито 11 детей/ Фото: "Березники вечерние"

За год в крае жестоко убито 11 детей. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае сообщил итоги минувшего 2015 года. Согласно данным статистики, жертвами физического и сексуального насилия стал 471 ребенок из Пермского края. Из них 11 были убиты. Это на 34 % больше, чем в предыдущем году.

К сожалению, с каждым днем повышается градус агрессии в обществе. Особенно удручает, что все чаще потерпевшими в преступлениях становятся дети, причем большинство убийств, изнасилований и жестоких избиений происходит в семье. Так, если в 2014 году жертвами тяжких преступлений стали 352 ребенка, то в 2015 году эта цифра увеличилась до 471.

Большую часть пострадавших несовершеннолетних в прошлом году составили мальчики и девочки до 14 лет (285 человек). При этом значительную часть составляют преступления сексуального характера (218 возбужденных уголовных дел). По сравнению со статистикой по изнасилованиям, цифры по избиениям и убийствам выглядят менее шокирующими, но их рост пугает.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, печальная тенденция связана с эскалацией агрессии в обществе. Основной причиной повышения градуса агрессии у граждан детский омбудсмен считает влияние телевидения и Интернета.

Еще одним фактором, влияющим на рост действий криминального характера в семье, являются недоработки в законодательстве. А именно, у агрессоров со временем возникает чувство безнаказанности за содеянное.

Программы по снижению роста насилия в семье внедряются регулярно. Но на ситуацию это почти не влияет. Детей продолжают бить, насиловать и убивать. И с каждым годом количество таких преступлений увеличивается. Вакцины от этого пока не найдено.

«В Пермском крае разработан новый проект, который отличается от предыдущих масштабами и способами внедрения. В рамках этого проекта планируются мероприятия, которые могут хотя бы частично решить проблему и снизить угрозу жизни и здоровью маленьких пермяков», - обнадежил детский омбудсмен.

Впрочем, новый проект требует серьезных денежных расходов, а источники финансирования пока даже не обозначены.


Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс