МЧС контролирует 69 % социально значимых объектов Прикамья

На совещании, прошедшем на прошлой неделе в ГУ МЧС России по Пермскому краю, подвели итоги подключения социально значимых объектов региона к единой системе пожарного мониторинга. По данным ведомства, оборудование для передачи сигнала по специально выделенному радиоканалу установлено в 92 % детских садов, школ, больниц и домов престарелых, из них на пожарный мониторинг принят 71 % учреждений. Всего в регионе функционирует 3462 таких объекта.

«Требования федерального законодательства о подключении социальных объектов к единой системе мониторинга полностью выполнил Сивинский муниципальный район, – подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов. – К системам территориальных подразделений государственной противопожарной службы подключено от 90 до 96% учреждений Березовского, Кизеловского, Частинского и Чернушинского муниципальных районов».

Для функционирования системы пожарного мониторинга требуется специальная радиочастота, которая находится в ведении Министерства обороны РФ, а не общедоступные каналы связи. Доступ сторонних лиц к выделенному исключительно для МЧС радиоканалу может нести угрозу безопасности людей при возникновении экстренной ситуации.

В прошедшем году система автоматического вызова пожарных расчетов «Стрелец-Мониторинг» помогла спасти порядка 1 тысячи человек.

«По нашим прогнозам в этом году Пермский край войдет в число регионов с наибольшим риском чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на социальных объектах, – подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов. – Учитывая это, важно исключить человеческий фактор и увеличить безопасность, обеспечив 100 % подключение системы к специально выделенному радиоканалу противопожарной службы».


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день памяти жертв Холокоста.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс