Березниковский роддом в интересном положении

Будущие мамы Березников столкнулись с неожиданной проблемой: в женской консультации города перестали оформлять больничные листы. Как так?/ Фото: Сеть

Текст: Татьяна Тихомирова

Будущие мамы Березников столкнулись с неожиданной проблемой: в женской консультации города перестали оформлять больничные листы. Как так?

В среду редакционный телефон набрала тридцатидвухлетняя жительница города по имени Марина. Молодая женщина рассказала, что готовится к скорому рождению второго ребёнка. Ей как раз подошло время оформлять отпуск по беременности и родам, в народе называемый декретом.

На работе Марину не ждали уже с понедельника - пора отдыхать, готовиться к пополнению в семье и беречь здоровье. Ждали другого: что в первый рабочий день года женщина принесёт в отдел кадров предприятия, на котором трудится, все положенные для оформления отпуска документы, включая больничный лист. За каковым она и отправилась в городскую женскую консультацию на Ленина, 28.

Но на участке, к которому прикреплена Марина, ей сказали, что пока это невозможно: женскую консультацию объединяют не то с родильным домом, не то с городской больницей, процесс оформления документов в самом разгаре, печатей и необходимых бланков нет в наличии, нужно ждать до среды. Марина позвонила на работу, разъяснила ситуацию и, к счастью, была понята работодателем: отдел кадров согласился подождать, пока нужные бумаги будут готовы.

В среду женщина вновь связалась с самыми женскими врачами Березников. Её несколько раз перенаправляли с одного телефона на другой и в итоге ничем не порадовали. Женщина, представившаяся консультантом, ещё раз объяснила Марине, что из-за объединения больниц родильный дом не сможет оформлять документы аж до 19 января как минимум. И то не факт.

Марина занервничала. Во-первых, на данный момент она находилась в юридически подвешенном состоянии: не в декрете и не на работе. То есть, по сути, хоть и с согласия руководства, но в самом настоящем прогуле. Во-вторых, женщине логично пришло в голову, что ей ещё повезло: в её небольшой конторе это реально - просто сидеть дома без оформления бумаг и ждать, пока в женской консультации появятся печати. А как же женщины, которые трудятся на крупных предприятиях, где с отчётностью куда строже? И действительно, как?

В конце минувшей недели в редакцию поступило ещё несколько звонков на ту же тему. Поэтому с просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к березниковскому «главному по медицине» - начальнику Верхнекамского территориального управления по организации медицинской помощи населению Руслану Кулакову.

Медик подтвердил, что проблемы с печатями и оформлением документов в женской консультации действительно имеют, точнее, имели место: «Дело в том, что с 1 января у нас идёт объединение родильного дома и городской больницы. Женская консультация как была, так и остаётся подразделением родильного дома. Для понимания: все остаются на своих местах, никто никого не увольняет и не сокращает, идёт рядовой процесс объединения. Что же касается больничных листов, то это чисто техническая недоработка, к сожалению, такое иногда случается. Мы должны были получить новые печати для женской консультации ещё на прошлой неделе. Вчера, 18 января, главный врач ГБУЗ ПК «Березниковская городская больница имени Вагнера Е. А.» Дмитрий Антипин ездил за ними в Пермь. Уже с сегодняшнего дня всё должно работать в штатном режиме, все документы будут оформляться как положено».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс