Методы борьбы с коллекторскими агентствами

Коллекторы – это не бандиты. Их «оружие» носит исключительно психологический характер...

Коллекторы – страшный сон любого должника. Сразу вспоминаются лихие девяностые, когда бандиты выбивали у людей долги всеми доступными способами, большая часть из которых была связана с физическим насилием или угрозами жизни и здоровью. Так вот, современных коллекторов сравнивают именно с такими бандитами. Хотя, на самом деле, единственное, чем они похожи – это конечная цель. Коллектору необходимо получить с человека деньги, которые он задолжал банковскому учреждению.

Банк может либо нанять коллектора для «выбивания» долга за определенный процент, либо полностью перепродать ему долговое обязательство, после чего разбираться вам придется уже не с банком, а с коллекторским агентством. Впрочем, самому должнику от этой информации легче не станет.

ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ КОЛЛЕКТОРОВ
Как мы уже сказали, коллекторы – это не бандиты. Их «оружие» носит исключительно психологический характер, с упором на законодательную базу. В задачу коллектора входит розыск должника, донесение до него факта необходимости срочного погашения долга, повторное донесение, еще одно и еще одно. До тех пор, пока он не вернет деньги.

Коллектор с каждого погашения долгового обязательства получает деньги, поэтому отвязаться от него будет непросто. Но! Если речь идет о специалистах, работающих на официально зарегистрированную коллекторскую компанию, то действовать они будут исключительно в рамках закона. Никаких физических контактов, никаких угроз, никаких ночных звонков и прочего. В противном случае, на коллекторское агентство могут обрушиться вышестоящие инстанции, коих достаточно много.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОРЫ ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ?
Во-первых, несмотря на вышесказанное, нужно быть заранее к этому готовым. Все короткие сообщения на телефон сохраняются, все разговоры по телефону записываются. Мы много говорим о телефонной коммуникации потому, что это и есть главное оружие коллекторов. Отключите свой телефон или смените номер? Вас будут искать через друзей, родственников, знакомых. Все телефоны не переотключаете.

Лучше этого и вовсе не делать. Действуем строго по закону. Перед каждым разговором включаем диктофон и сообщаем об этом собеседнику, предварительно попросив его представиться по полной форме, включая фамилию, должность, название конторы. Поверьте, это заставит их сбавить обороты. В последующем, данные записи будут являться доказательствами, если дело дойдет до судебного разбирательства.

ЧТО НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ КОЛЛЕКТОРЫ?
Никакого физического контакта. За это предусмотрена статья «Хулиганство». Никаких угроз здоровью или жизни. На это также есть соответствующая уголовная статья. Никакого распространения вашей личной информации, даже вашим близким родственникам и друзьям. Это нарушение личной жизни, на которое можно жаловаться в прокуратуру.

Если коллекторы распространяют информацию, что вы злостный неплательщик и мошенник, то это уже клевета, со всеми вытекающими последствиями. Иски о защите чести и достоинства также никто не отменял! Звонки по ночам? Статья о неприкосновенности личной жизни. Ночные визиты? Статья о неприкосновенности жилища.

И так далее. Помните, что коллектор – это не сотрудник правоохранительных органов. Прав у них не больше, чем у вас, как у физического лица. Выходят за рамки? Сразу жалобы, заявления, иски. Это сохранит вам кучу нервов.

КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА КОЛЛЕКТОРОВ?
Во-первых, прокуратура. Если назойливость коллекторов преступает закон, смело пишите заявление. Но это – в крайнем случае. Во-вторых, НАПКА. Ассоциация, которая контролирует коллекторов. Агентства ее очень боятся, ибо НАПКА может закрыть фирму или навешать на нее штрафов. В-третьих, Роспотребнадзор. Альтернативная организация, которую можно подключить к игре в тяжелых случаях. При обнаружении нарушений в работе Роспотребнадзор может даже представлять вас в суде. В-четвертых, сам банк. Если ваш долг не перепродан коллекторам, а просто «сдан в аренду», вы можете договориться с банком о реструктуризации долга тем или иным способам, после чего коллекторы будут отозваны.

ВЫВОДЫ
Бороться с коллекторами можно и нужно! Но делать это нужно законными способами. Проследите за тем, чтобы закон не нарушался ни вами, ни коллекторами. И не забывайте выплачивать долги вовремя. Поверьте, лучше вовремя договориться с банком, чем отбиваться от коллекторских агентств.


Опубликовано: портал WOWzaim.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги