4 приёма, чтобы вернуться в рабочий режим

Текст: Профессионалы.ру

Продолжительные новогодние праздники являются для многих из нас полноценным отпуском. Есть возможность побыть с родными и близкими, отдохнуть, не думая о работе и повседневных заботах. Но, как известно, все хорошее всегда заканчивается. Увы, наша жизнь такова, что после праздников наступают будни и нужно идти на работу. Как быстро и легко войти в рабочий режим?

1. ДВА ПЕРВЫХ ДНЯ – ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
По словам психологов, в первые два дня после отдыха можно позволить себе небольшую раскачку, например, просмотреть документы, проверить почту, прибраться на рабочем месте, изучить ситуацию и составить план дел.

Главное – не надо сразу бросаться в бой, все должно быть в меру, ведь эффективность работы все равно будет ниже обычной. Если дела ждали вас 10 дней, то подождут и еще немного. Составляя план дел на будущее, обязательно внесите в него что-то приятное. Например, поход в кино, встречу с друзьями или сеанс в салоне красоты, чтобы ожидание приятного времяпрепровождения поднимало настроение.

2. ПОСТАРАТЬСЯ ПРИЕХАТЬ НА РАБОТУ ПОРАНЬШЕ
Чтобы окончательно прийти в себя, в первый рабочий день после праздников лучше добраться на работу хотя бы на 15 минут раньше обычного времени. Это избавит от лишней спешки и поможет собраться с мыслями. Когда подтянуться коллеги, в первую очередь поделитесь с ними впечатлениями от каникул. Это продлит ощущение праздника.

3. ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Поддержать настроение в тонусе и продержаться первые несколько дней помогут гормоны счастья – эндорфины. Во время новогодних праздников они вырабатывались сами за счет положительных эмоций и отдыха, а сейчас вам придется пополнять. Лучшие эндорфинные носители: хурма, горький шоколад, бананы.

Пейте 2 литра чистой воды в день. Также можно пропить курс витаминов или успокоительных препаратов. Не пренебрегайте тонизирующими напитками. Заварите малиновый чай или чай с лимоном. Если вы раздражены, то можно принимать настойку пиона или мяты. Не стоит пытаться стимулировать свою активность энергетическими напитками или алкоголем, это может привести к нежелательным последствиям.

4. СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Делайте перерывы в работе. Сделайте гимнастику для глаз, смените род деятельности. В обеденный перерыв обязательно выходите на свежий воздух, не сидите в офисе. Даже небольшая прогулка придаст вам бодрости, и вы почувствуйте прилив сил.


Опубликовано: Профессионалы.ру
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники