Порядок переселения в Березниках

Ещё 15 березниковских многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу. Через какое-то время их обитателям предстоит заселять жилой комплекс «Любимов», строительство которого развернулось на правом берегу. О порядке оформления необходимых для этого документов рассказывает заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники Елена Лебедева/ Фото: Сеть

Текст: Ирина Гросу

Ещё 15 березниковских многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу. Через какое-то время их обитателям предстоит заселять жилой комплекс «Любимов», строительство которого развернулось на правом берегу. О порядке оформления необходимых для этого документов рассказывает заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники Елена Лебедева.

- Елена Семёновна, каким образом дома в Березниках признаются аварийными; нет ли перспективного списка домов, которые попадут под расселение в будущем?
- Дома признаются аварийными на основании данных мониторинга, который проводит специализированная организация. Её заключения передаются на рассмотрение межведомственной комиссии. На заседании комиссии, которое состоялось 26 ноября, рассматривались заключения по 15 многоквартирным домам (это 837 квартир), было решено признать их аварийными. Таким образом, в Березниках сейчас подлежат расселению и сносу 32 дома. Общего списка всех домов, которые пойдут под расселение в перспективе, не существует.

Своё заключение межведомственная комиссия направляет в городскую администрацию, там подготовлены . постановления по каждому дому, они размещены на сайте http:// admbrk.ru/, последние из них - 10 декабря 2015 года. Чтобы получить межбюджетные трансферты на переселение граждан, нужно признать аварийным каждый дом и сформировать общий список домов, подлежащих расселению. Единый документ по этим 15 домам тоже будет принят и опубликован.

- Что подразумевает порядок расселения людей, проживающих в аварийных домах?
- Сейчас мы готовим пакет документов для каждой квартиры в аварийном доме. На подъездах этих домов появятся объявления, где будет указано, в какое время будут вручаться постановления администрации города о признании дома аварийным и подлежащим сносу, а также уведомления, определяющие, куда необходимо обратиться и какие документы предоставить. Чтобы не создавать ажиотаж, мы вводим предварительную запись, по каждому дому назначаем определённые дни приёма. Если кого-то из жильцов на тот момент не будет в городе, он может связаться с нашим специалистом по телефону 29-01-86, чтобы уточнить время, когда обратиться в отдел по ликвидации ветхого и аварийного жилья, или предварительно записаться на приём.

- Для некоторых домов, признанных аварийними и подлежащими сносу, называются разные сроки для отселения жильцов. Например, по ул. Калийная, 1 часть квартир людям нужно освободить до конца 2017 года, а часть - срочно, уже до конца этого года. С чем это связано и как быть жильцам таких квартир?
- Такое решение тоже принято на основании заключений, сделанных специализированной организацией и представленных в межведомственную комиссию. Это связано с техническим состоянием отдельных квартир, которое не позволяет гражданам там оставаться. Когда будет сформирован необходимый пакет документов, мы на время, до момента расселения всего дома, предоставим жителям таких квартир жильё в маневренном фонде города. Всем жителям расселяемых домов будут предложены для бронирования квартиры в жилом комплексе «Любимов».

- Когда можно будет забронировать квартиру?
- Когда граждане получат постановления о признании дома аварийным и подлежащим сносу и будет подготовлен пакет необходимых документов. После этого людям придёт уведомление о том, что они включены в список граждан, подлежащих переселению из жилфонда, не-пригодного для проживания, и предоставлении социальной выплаты.

В этом уведомлении будут указаны адрес жилья в аварийном доме, его площадь, максимальная площадь, которую можно выбрать в строящемся жильё, и максимально возможный размер соцвыплаты - денежной суммы, которая будет направлена застройщику после того, как граждане выберут квартиру.

- Эти деньги можно получить на руки и самому купить себе жильё?
- На руки эти деньги получить невозможно, мы работаем в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края №764-п, которое утверждает порядок переселения. Там за-креплено, что соцвыплата может быть направлена только на приобретение жилья, которое введено в эксплуатацию не ранее 1 января 2015 года и находится в Березниках вне опасной зоны обрушения пород. Этим требованиям удовлетворяет только жильё в комплексе «Любимов», в котором можно будет забронировать себе квартиру и после этого заключить договор долевого участия.

- Скоро будут сданы пять домов, которые строит «СК «Высотка» в 16-м квартале ЖК «Любимов». Березниковцы часто спрашивают, когда нужно освободить своё жильё, которое пойдёт под снос?
- Когда человек подходит к нам для оформления документов, он подписывает соглашение о безвозмездной передаче в собственность г. Березники принадлежащего ему жилого помещения и земельного участка. После этого регистрируется право собственности на новую квартиру, и в течение двух месяцев старую квартиру нужно будет освободить. Порядок такой: сначала подписывается договор долевого участия, потом застройщик приглашает принять квартиру и подписать акт приёма-передачи, после этого нужно обращаться в Регистрационную палату, чтобы зарегистрировать право собственности на новое жильё. С даты регистрации права собственности у граждан возникает обязанность нести расходы на новую квартиру. И пока старое жильё не будет сдано, там нужно будет оплачивать коммунальные услуги. Думаю, граждане сами будут заинтересованы в том, чтобы переехать и освободить старую квартиру. Мы примем её по акту, закроем старые лицевые счета гражда-нина и оформим их уже на администрацию г. Березники.

- На что людям нужно обратить внимание при сдаче старой квартиры?
- Кухонные гарнитуры, встроенная мебель, газовые плиты, мойки - это собственность граждан, поэтому они могут их демонтировать и распорядиться имуществом по собственному усмотрению. Единственное, когда разбираются мойки, гарнитуры, газовые плиты, желательно ставить заглушки, потому что не все жильцы освободят квартиры в один день, и нужно обезопасить остающихся соседей от возможного затопления или утечки газа. А вот пластиковые окна снимать нельзя.

Ведь кто-то выбрал квартиру в доме, который уже построен, а кто-то в другом, ещё строящемся. Кому-то придётся на старом месте зимовать, и каково это будет со снятыми в соседней квартире оконными рамами? Когда люди переедут и будут готовы сдать старую квартиру, они могут связаться с нашими специалистами, чтобы определить удобное время для передачи прежнего жилья. Специалисты будут выезжать на место, фиксировать показания индивидуальных приборов учёта, жители подпишут акт и переда-дут ключи от старой квартиры.

- Сколько человек уже заключили договоры • долевого участия в квартале, который строит «СК «Высотка»?
- Примерно 68% от общего числа. Основная масса переселенцев ждёт дома, которые построит «Камская долина», бронирование их началось 7 декабря. Люди давно были проинформированы, что необходимо сдавать документы на получение соцвыплаты, но не торопились; им потом пришлось сто ять в очереди.

Важно, чтобы люди из первого потока расселяемых домов подошли к нам и сдали доку-менты. Включение в список не предполагает бронирование квартир исключительно в квартале №16, это означает, что на человека будет переведена в бюджет города соцвыплата, а квартиру можно будет забронировать и в других кварталах ЖК «Любимов».

По опыту могу сказать, что порой люди безалаберно относятся к своим правоустанавливающим документам, поэтому хочется, чтобы у тех, кому предстоит к нам обращаться впервые, документы на квартиру были в порядке.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение