Декада инвалидов в Березниках прошла под спортивными флагами

Текст: 
Яна Агеева
Декада инвалидов для членов объединения «Мы с тобой» прошла под спортивными флагами. Ребята ездили на лыжную базу, соревновались в легкоатлетическом манеже и бассейне. Родители улыбающихся, уже переодетых в спортивное мальчишек и девчонок стоят дружной кучкой возле беговой дорожки манежа и обсуждают предстоящие соревнования, поездки - общаются/ Фото: Т. Чудаковой специально для "Березниковского рабочего"

Декада инвалидов для членов объединения «Мы с тобой» прошла под спортивными флагами. Ребята ездили на лыжную базу, соревновались в легкоатлетическом манеже и бассейне.

Родители улыбающихся, уже переодетых в спортивное мальчишек и девчонок стоят дружной кучкой возле беговой дорожки манежа и обсуждают предстоящие соревнования, поездки - общаются.

-Мы давно все друг друга знаем и постоянно на спортивные соревнования ездим и ходим,
-говорит Марина Н., мама одного из юных спортсменов, держа его за руку - сын самостоятельно стоит плохо, нужна поддержка. - Раньше раз в год собирались, а теперь два раза - весной и осенью. Месяц назад с детьми были в Новожилово, снег, «ватрушки» - отдохнули прекрасно, дети рады. Сегодня вот у нас легкоатлетические соревнования.

Поговорить долго нам не дали, позвали ребят на построение. Колонна получилась красивая, яркая - с флагами, флажками, мячами, скакалками, обручами. Такой красивой толпой (держать ровные ряды у этих ребят получается с трудом) все пошли на старт.

Спортивный праздник «Путешествие в страну Спортландию» для участников объединения «Мы с тобой» состоял из нескольких состязаний: бег на 60 метров, эстафета, прыжки в длину, «весёлые старты». У каждого спортивная высота своя. Мальчишки и девчонки из секции акробатики, у которых в тот момент проходила тренировка в манеже, поглядывали на непривычных глазу спортсменов: бегут странно, стоят нетвёрдо... Две девочки, подталкивая локотком друг друга, похихикивали: мол, смотри, как бегут смешно. Их пересмешки другие акробаты не поддержали, напротив, девчонкам сделала замечание их ровесница. Замечание было предельно простым: энергично покрутила пальцем у виска. Немая отповедь получилась действенной - пересмешниц сдуло с площадки и больше они не появились.

А бегуны этих эксцессов на «соседнем поле» даже не заметили - они соревновались. Серьёзно, сосредоточенно и на пределе возможностей. Туг кипели настоящие спортивные страсти, отчаянное стремление быть первым и искреннее переживание друг за друга. За соперника, что самое удивительное!

Именно общим стремлением к победе, не только за себя старанием, и отличаются соревнования в этой группе детей. Никто ни на кого не обижается, а если кто и проиграл, его досада - только на себя. Видели бы вы, как расстроился парень, которому не удалось прыгнуть дальше всех! Но через несколько минут он уже весело, без тени обиды болтал с соперником, обошедшим его.

В обычных детских коллективах частенько после подобных соревнований возникают обиды, обвинения, желание оспорить результат. Здесь ничего подобного не было. И быть не могло - такие уж это дети.

Света и Ксюша только что закончили прыжки и пробежали свои 60 метров. Девчонки уста-ли, но по довольным лицам видно, что всё происходящее им очень нравится.

«Нам нравится здесь бегать и прыгать, мы это любим, всегда в соревнованиях участвуем, - наперебой говорят девчонки. Тут классно, такое всё спортивное. Мы хотим побеждать и получать дипломы и медали. Сейчас отдохнём чуть-чуть и пойдём ещё соревноваться».

Объединение «Мы с тобой» существует 20 лет. И всё это время его бессменным руководителем, вдохновителем и поводырём была и остаётся Зоя Шевченко.

- Наше объединение - общественная организация, никто нас не финансирует, всё, что мы придумываем, делается на деньги родителей, - говорит Зоя Анатольевна. - Но помогают нам многие. Мы хорошо контактируем с комитетом по физической культуре и спорту местной администрации и поэтому можем проводить свои соревнования в таких настоящих спортивных дворцах, как манеж «Темп», лыжная база «Снежинка» или бассейн «Кристалл» - с нас за это денег не берут. Мало того, нам ещё и придумывают программу. За что мы очень благодарны всем, кто нам помогает. Нам город выделяет средства на подарки к Новому году. Отдел по делам молодёжи помогает, Наталья Углицких всегда к нам прислушивается. Недавно помогла нам съездить на фестиваль «Дети солнца» в Соликамске. Очень мы неплохо там выступили. Теперь мы нашли ещё друзей - музыкальную школу им. Чайковского. Мы будем выступать на фестивале «Крылья души» с шумовым оркестром. Преподаватели настоящие нас обучают, профессионалы! Я этому очень рада. К нам в Центре детского (юношеского) научно-технического творчества хорошо относятся, мы там встречаемся каждую субботу в 12 часов, стараемся здорово и не шалить. А вот у меня нет никаких талантов, я не могу вырезать, петь, плясать. Я могу только собрать и организовать. Ой, наговаривает на себя Зоя Анатольевна! Есть у неё талант, пожалуй, главный человеческий талант - душевная чуткость. Она знает и понимает каждого своего воспитанника, душой за них болеет.

Вот, например, Дениска, ему 22 года, он постоянно приходит в объединение. Сейчас Денис не хочет идти на старт, показывает рукой, что он уже большой. Зоя Анатольевна в шутку сердится: «Иди тогда домой!» Денис мотает головой: мол, нет, и показывает рукой, что маленький ещё. «Ну тогда иди, бегай!» - говорит Зоя Анатольевна, и Денис идёт на старт.

- Кому вот он нужен? - вздыхает Зоя Анатольевна. - Так с нами везде и ходят большие эти ребята, хотя мы вроде и работаем с детьми до 18 лет. Все они закончили школу, училище, но их никуда не берут, на работу не принимают. Я за 20 лет работы смогла только одну девочку устроить уборщицей в поликлинику. И то мы полгода ходили, упрашивали. Если бы нашего объединения не было, им и податься было бы некуда. А под крылом у Шевченко ребята постоянно ездят по Пермскому краю, им местный частник даёт скидку на автобус, дай Бог ему здоровья. Они уже много где побывали, много куда съездили, поэтому и сложился сплочённый коллектив родителей.

Этот сплочённый родительский коллектив (которым может не каждый школьный класс похвастаться) по окончании соревнований дружно аплодировал своим детям, раздавал дипломы и призы, шумно радовался победам. Ведь для их детей порой каждый шаг - это маленькая победа.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс