В Березниках отметили День Неизвестного Солдата

В митинге Памяти у Мемориала Победы приняли участие члены Совета ветеранов города, ветеранских организаций городских предприятий. У Вечного огня в почетном карауле замерли будущие защитники Отечества из патриотического военно-спортивного клуба «Каскад»/ Фото: Сеть

В митинге Памяти у Мемориала Победы приняли участие члены Совета ветеранов города, ветеранских организаций городских предприятий. У Вечного огня в почетном карауле замерли будущие защитники Отечества из патриотического военно-спортивного клуба «Каскад».

- Эту дату мы отмечаем во второй раз, - сказала, открывая митинг, Маргарита Руси нова, председатель Совета ветеранов г. Березники. - День Неизвестного Солдата - это дань памяти российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Дата для праздника-3 декабря - была выбрана не случайно: в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата. Этот день воинской славы важен для нас, представителей поколения, пережившего страшную войну, всенародную трагедию, которая коснулась каждой семьи. Многие не дождались с фронта своих отцов, мужей, братьев и сыновей, героически павших на полях сражений. Боль от этих потерь никогда не утихнет. Но еще горше тем, кто ничего не знает о военной судьбе своих близких, не знает, где погиб родной человек, не может поклониться его могиле. Таких без вести пропавших бойцов и бойцов, чье имя не было установлено, - миллионы. День безымянного солдата - это знак нашего уважения и преклонения перед мужеством неизвестных героев, знак благодарности им, спасшим мир от фашизма.

- День неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время всех войн и военных конфликтов, произошедших с начала XX века, - сказал Станислав Могилевский, военком г. Березники, - Это бесконечная благодарность многих поколений всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Неизвестных солдат нет - память о каждом из них живет в семьях их родных и близких, передается из поколения в поколение. Все они - герои своей страны - живы в памяти людской, и очень важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Вместе с участниками митинга цветы к Вечному огню возложил человек-легенда, прошедший по дорогам войны тысячи километров, участник штурма Берлина, ветеран Великой Отечественной войны Николай Голев.

- Этот день для меня особенно дорог, потому что в Финскую у меня без вести пропал брат. Может, и есть где-то могила, в которой он похоронен как неизвестный солдат... Л когда воевал я, у всех бойцов были медальоны с их личными данными, сданными о родителях, о женах, - рассказал он. - Но после боя установить личность погибшего бойца было не всегда возможно: кто-то суеверно считал, что такой медальон накликает беду, и потому не держал его при себе, к тому же во время особо жестоких боев, когда при артобстреле людей буквально рвало снарядами на куски, останки были настолько обезображены, что установить личность солдата не могли даже те, кто не один год воевал рядом с ним. А потери были такими огромными, что после боя из целой роты оставалось шесть-семь человек. Так и получалось, что погибшие солдаты становились безымянными, а их родные получали извещение о том, что боец пропал без вести, ведь ни в списках погибших, ни в списках живых он не значился.

- Огромную благодарность хочется выразить поисковым отрядам, ведущим работу по обнаружению захоронений солдат, павших на фронте и установлению их имен, - говорит Маргарита Русинова, - благодаря им множество погибших героев обрели свое имя, их родные получили долгожданную возможность посетить дорогую могилу, поклониться родному праху.

12 августа 2014 года на территории Новгородской области Поисковой экспедицией «Долина» были обнаружены останки погибшего солдата. Благодаря сохранившемуся смертному медальону смогли установить фамилию солдата - им оказался Железных Виктор Иванович. Поисковый отряд установил, что Виктор Железных был призван на войну из Соликамска и пропал без вести в 1942 году. Удалось найти и родственников погибшего бойца. 5 мая 2015 года останки бойца были с почестями перезахоронены в Соликамске.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс