Капремонт на примере Новоуральска

Город Новоуральск. Центр атомной промышленности на Среднем Урале. Численность населения на 1 января текущего года – чуть больше 82 тысяч человек. Вполне сравнимо с нашим Соликамском. Новоуральск – город молодой, строиться начал на 9 лет позже Березников, в 1941 году. Судя по фотографиям, состояние исторической части города схоже с березниковским. Много новостроек, опять-таки очень похожих на «китайские стены» в районе улицы Мира в Березниках/ Фото: Сеть

Пожалуй, сейчас в ЖКХ нет темы более сложной и важной, чем тема капитального ремонта многоквартирных домов. Уровень сбора взносов за капремонт в Пермском крае стабильно не превышает 11 процентов. Такое впечатление, что народ тянет время, ожидая, когда раздражающий всех закон будет отменён. Тем временем в соседней с нами Свердловской области зреет очень интересный опыт.

Город Новоуральск. Центр атомной промышленности на Среднем Урале. Численность населения на 1 января текущего года – чуть больше 82 тысяч человек. Вполне сравнимо с нашим Соликамском. Новоуральск – город молодой, строиться начал на 9 лет позже Березников, в 1941 году. Судя по фотографиям, состояние исторической части города схоже с березниковским. Много новостроек, опять-таки очень похожих на «китайские стены» в районе улицы Мира в Березниках.

Платить за капремонт жители Свердловской области начали примерно год назад. Сейчас для них размер платы составляет 8 рублей 20 копеек за единицу площади. Как и в Прикамье, плату установило правительство субъекта. С 1 января 2016 года новоуральцы станут платить за капремонт ещё больше – 8 рублей 50 копеек. (Для сравнения, размер взноса в Пермском крае составляет 7 рублей за квадратный метр).

Сейчас уровень собираемости взносов за капремонт именно от собственников из Новоуральска составляет довольно внушительную цифру – 86 процентов! Такую цифру с экранов местного телевидения называет председатель городского комитета по ЖКХ Светлана Поджарова. Именно по причине такой высокой дисциплины горожан власти и города, и области решились на эксперимент.

«Сейчас городская администрация плотно сотрудничает с региональным оператором по вопросу передачи полномочий технического заказчика при проведении капремонтов. Мы понимаем, что региональный оператор – это структура областная, и вести отбор подрядчиков, выполнять функции технического надзора за качеством проведённых работ – всё это лучше делать на местах. Где дома, там и заказчик», – сказала председатель городского ЖКХ в эфире местного ТВ.

Вполне возможно, что одним из поводов для такого опыта стали неудачные итоги конкурсов, которые провёл свердловский Фонд содействия капитальному ремонту (так в Свердловской области именуется региональный оператор). В сентябре Фонд объявил конкурс по отбору подрядчиков для капитального ремонта 25 многоквартирных домов в Новоуральске. По плану всех их требовалось отремонтировать до конца 2015 года. Однако конкурс был признан не- состоявшимся, желающих не нашлось. Ни одного.

Как поясняют местные СМИ, региональный оператор оценил капитальные работы очень дёшево. Реальные затраты строителей оказались существенно выше. По этой причине в текущем году капремонт в Новоуральске так и не начался.

Впрочем, местные власти оценивают такую неудачу как благо для горожан. «Хорошо, что капитальный ремонт так и не начался. Потому что конкурсы проводились в конце лета - в начале осени. И сейчас мы понимаем, что к нам бы пришли подрядчики, вскрыли крыши, и что бы тогда было», – сказала всё та же Светлана Поджарова. При этом она сослалась на неудачный опыт Нижнего Тагила, березниковцам не стоит объяснять, какие последствия влечёт за собой вскрытие кровли. В 2012 году у нас была история с тремя домами по улице К. Маркса, когда подрядчики в ноябре убрали кровлю, на улице резко потеплело, и многие квартиры были потоплены.

Власти Свердловской области публично заявляют, что будут сурово наказывать за некачественную работу по капремонту. Так, их министр строительства и ЖКХ Николай Смирнов на встрече глав муниципальных образований области заявил, что такие под-рядчики попадут в «чёрный список», их работа не будет оплачена, а обеспечительные взносы останутся в казне.

И теперь власти города Новоуральска заверяют население, что работы, запланированные на 2015 год, будут вестись параллельно с теми, что планируется провести в 2016 году.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ