Березники. Zавод. Дневник

В конце позапрошлой недели на «Азоте» начались съемки телевизионного проекта «Zавод». Мы попросили Руслана Каримова, фотографа и ведущего заводского радио «ХИМ-ФM», быть летописцем процесса, к тому же, он делает отличные фотографии с места событий/ Фото: "Неделя.Ру"

В конце прошлой недели на «Азоте» начались съемки телевизионного проекта «Zавод». Мы попросили Руслана Каримова, фотографа и ведущего заводского радио «ХИМ-ФM», быть летописцем процесса, к тому же, он делает отличные фотографии с места событий. Каждую неделю читайте его отчет о событиях на площадке и смотрите программу на каналах Россия-Пермь, СТС-Березники и ТНТ-Березники по субботам.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Итак, настал первый день съемок реалитишоу «Zавод». И все, без исключения, участники съемочного процесса столкнулись с первой серьезной проблемой: убедить свой организм в том, что эта суббота — тоже рабочий день, и нужно быть на площадке в 8:30. Учитывая, что в половине девятого работа над установкой декораций уже кипела вовсю, я сделал вывод, что наша команда умеет справляться с проблемами. В ближайший месяц, по выходным, ремонтный цех ремонтно-производственного управления филиала «Азот», корпус 186, будет перевоплощаться в павильон, напичканный камерами, прожекторами и декорациями.

Все, как в кино. Участники шоу прибудут в 13:00, и к этому времени свет должен падать правильно в тех местах, где они будут находиться в кадре; каждый оператор должен знать особенности поведения своей мишени, а с букв на фоне ничего не должно отклеиваться.

В 11:30 скорость перемещения по площадке начала заметно расти, а непринужденные беседы сменились на четкие короткие указания. Итак, на площадке появляются виновники торжества, в хорошем настроении, выспавшиеся...

Сразу подхожу к ребятам с вопросом: не волнительно ли им в первый день съемок? Все, как один, готовы покорить не только зрителей шоу, но и весь мир. Потом мне пояснили, что у них такой настрой после тренингов с преподавателем по сценическому мастерству и умению преподнести себя публике, но, я думаю, кофебрэйк тоже сыграл свою роль.

Почти всю субботу участники записывали интервью в белом шатре с впечатляющим колесом, на площадке его прозвали «будка плача». Второй раз участникам придется оказаться на фоне этого колеса только по причине выбывания из шоу, поэтому кто не успел сделать здесь сэлфи в субботу, для того это будет плохой приметой в другой день.

Вообще сэлфи на шоу — часть сценария; меня, как фотографа, даже попросили провести несколько мастер-классов для участников. Вечером на съемочной площадке появились старейшины шоу — жюри, от которых будет зависеть судьба всех участников телепроекта. Их самих к этому времени уже увезли домой, поэтому их первая встреча действительно случилась в кадре. В отличие от участников шоу, у гуру не было возможности неделю учиться у крутого московского педагога поведению перед камерой и, по словам Кирилла Рыбакова, немного нервничал, слова путались, и вообще оказалось, все сложнее, чем думалось.

ВТОРОЙ ДЕНЬ
Воскресенье началось рано утром с кофе. Сразу после кофе начались съемки участников, которые командами прибывали на основную площадку для знакомства с гуру. Задачей участников во второй день съемок было внимательно слушать инструктаж режиссера, ничего не перепутать, громко отвечать на вопросы ведущего и старейшин, а также улыбаться.

Первые волнения у участников начались примерно к 12:00. Кто-то уже устал от съемок (и это всего на второй день), кто-то боялся, что не ответит на вопросы, кто-то даже судорожно делал в блокноте записи, надеясь по ним подготовиться к своему звездному часу. А кто сказал, что будет легко? Большая часть дня вокруг основной съемочной площадки прошла в коротких диалогах шепотом и с отключенным телефоном; ходить особо тоже было нельзя, потому что можно было попасть в поле зрения какой-нибудь из камер, и узнать о себе несколько интересных вещей, которые сообщались из режиссерской будки на всю округу.

Но сложнее всего было нашим старейшинам: им пришлось провести в кресле не меньше десяти часов подряд, при этом задавая вопросы каждому участнику, причем не только из области выбранной им профессии, но и личного характера. Уверен, опыт работы топ-менеджером очень помог нашим гуру.

В редкие перерывы самыми популярными занятиями среди участников съемок по-прежнему были селфи и поход за булочками и кофе на кухню, путь к которой лежал через задний план одной из камер на основной площадке. Самые умные оставались в кухне на весь день. А вот техникам приходилось постоянно освежать желтую краску на полу, потому что кто-то, очень увлеченный процессом съемки, все время оставлял на ней следы своих ботинок. Честно, это был не я.

Заветная фраза «снято» прозвучала только в семь вечера. После еще были сьемки участников и тизера, с применением крана и сварщика на фоне. После того, как было сделано общее фото съемочной группы, начался демонтаж декораций. Я покинул площадку до того, как техники закончили готовить ремонтный цех, который на заводе уже прозвали «съемочный павильон No 176» к привычным трудовым будням. Теперь вместе с вами буду ждать выхода очередной серии нашего шоу на экранах и следить за новостями в сообществах «Zавод» в социальных сетях.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс