Березниковских птиц пора подкармливать

Текст: 
Яна Агеева
Синицы подлетают к кормушке по очереди, берут зёрнышки и улетают на соседнее дерево - питаться чинно и аккуратно/ Фото: Сеть

Несколько зим подряд за моим рабочим окном висит кормушка: семечки, зёрнышки, остатки булочек, кусочки сала. Это нехитрое приспособление из коробочки для сыпучего и двух палочек для сала выполняет две важные функции. Первая - оно помогает выжить крылатым братьям и сёстрам нашим. Вторая - развивает кругозор и поднимает настроение.

Наблюдать за пернатыми гостями заоконной столовой всегда интересно. Синицы подлетают к кормушке по очереди, берут зёрнышки и улетают на соседнее дерево - питаться чинно и аккуратно. Снегири тоже по очереди, но забираются в кормушку и едят-едят, потом уступают место товарищам.

После них полная кормушка семечной шелухи - не царское это дело - кожурки из коробки выкидывать! Воробьи налетают сворой, пищат и толкаются - ни дать ни взять, голытьба на паперти!

Зато они шумные и весёлые, и после них из кормушки исчезает всё. Порой прилетают малознакомые «товарищи». То с оранжевым оперением, то с зеленоватым, то совсем, как пламя, красные.

А однажды на кусок сала прилетел дятел. Настоящий, в красной шапочке. Удивил, порадовал, поел и улетел - только его и видели.

К чему я это всё рассказываю? К тому, что птиц пора начинать подкармливать. Нынче в лесах корма мало, рябины-калины- малины не уродилось, шишек сосновых и еловых тоже.

Буквально на днях в социальных сетях выясняли, что за птицы пытаются воровать рыбку у рыбаков, оказалось - кедровки, шишек-то уже несколько лет неурожай. Оголодали и на рыбу перешли, впору их не кедровками а шеклеедками звать.

Директор Березниковского лесничества Дмитрий Гилёв, знающий о лесе всё, уверяет, что птицы не погибнут, найдут, чем прокормиться.

Снегири хорошо едят семена сирени, синицы вытащат жучков-червячков из-под коры, рябчики и тетерева перейдут на питание почками, глухари - хвоей, кочевые свиристели и дрозды найдут калину-малину в соседних областях, а то и во Францию улетят. Но и он уверен, что кормить птиц надо.

«Мои родители в деревне обязательно кормят птиц, это уже в привычку у нас вошло. Особенно нуждаются птицы в нашей помощи, когда ударят морозы. Чтобы согреться, им надо больше энергии, а она по- . ступает только с пищей», - говорит Дмитрий Геннадьевич.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс