Начальник локомотивного депо–Березники осуждён за избиение машиниста

Березниковский городской суд Пермского края осудил начальника локомотивного депо-Березники Андрея Пушкина за побои, нанесённые машинисту Ильгизу Сакаеву, сообщает информационное агентство "Перископ".

Железнодорожный начальник признан виновным в совершении преступления (ч.1 ст. 116 УК РФ), но освобождён от ответственности по амнистии, однако он обязан выплатить потерпевшему 10 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Судья городского суда Галина Жарова, рассматривая дело, отменила ранее вынесенный приговор мирового суда, которым начальник-дебошир был оправдан. Судом в итоге установлено, что 48-летний ранее не судимый Пушкин нанёс Сакаеву удар кулаком в грудь. Это произошло в здании локомотивного депо. Начальника привело в ярость то, что машинист достал диктофон и стал записывать на него нецензурные оскорбления со стороны Пушкина.

Впоследствии начальник Пушкин пытался спровоцировать машиниста Сакаева на драку и даже плюнул в него. Подчинённые Пушкина дали в суде показания, отрицая его хулиганские действия, однако суд отнёсся к этим свидетельствам критически, поверив иным свидетелям и данным судебно-медицинской экспертизы.

Агрессия начальника возникла на почве давнего личного неприязненного отношения к подчинённому. 43-летний машинист-инструктор Ильгиз Сакаев, 25 лет отработавший на железной дороге, известен в Березниках как упорный борец за трудовые права. Он многократно добивался через суды оплаты сверхурочных, ночных часов работы, обязательной по закону доплаты за разъездной характер работы, а также оплаты времени прохождения медкомиссии. В общей сложности требовательный работник по итогам своих судебных побед представил начальству к оплате 33 исполнительных листа.

Помимо этого Сакаев добился предоставления отгулов за работу в выходные и праздничные дни, а когда на него начались давление и репрессии, то 10-кратно отменял через суд незаконно вынесенные ему выговоры, а также незаконный приказ о рассмотрении соответствия его занимаемой должности.


Иная газета

Есть повод сегодня: День памяти Ататюрка в Турции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие