Гараж вне закона

Мария Савельевна Фадеева, ветеран медицины, возле своего гаража/ Фото: Вадим Якупов специально для "Новой городской"

Текст: Вадим Якупов

Несколько лет между первым городским прудом и домами на улице Набережная стояли гаражи. Конструкции металлические, разноцветные полувагоны. Установили их ещё в 1990-х годах жители близлежащих домов. В нынешнем октябре от полутора сотен гаражных конструкций осталось меньше десятка. Эти «последние из могикан» оказались самыми упорными в борьбе за «жизнь» своих гаражей.

ЕСТЬ ГАРАЖИ И «ГАРАЖИ»
Металлические гаражи, а тем более бывшие ж/д вагоны по закону не являются объектами капитального строительства. В нашей истории данное обстоятельство имеет очень большое значение: оформить в собственность землю под капитальным строением, конечно, хлопотно, но возможно. Поскольку по закону судьба земельного участка следует судьбе строения, расположенного на нём. А вот владельцы металлических гаражей такого права лишены, данные объекты считаются самовольно возведёнными.

Ещё в 2013 году Березниковская городская Дума утвердила Положение о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных движимых (некапитального строительства) объектов на территории города. В первую очередь к данным объектам отнесли и металлические гаражи. В апреле 2014 года администрация города утвердила Положение

В соответствии с этими нормативными документами и проводится работа по Г выявлению и ликвидации объектов, установленных на муниципальной земле без соответствующих правовых документов.

СТАТЬЯ 35 ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Сегодня все металлические гаражи, подлежащие демонтажу, внесены в Единый реестр самовольно установленных объектов. Дата их демонтажа может корректироваться в связи с тем, что владельцы самостоятельно и в добровольном порядке демонтируют гаражи. Некоторые так и поступили, но не все.

Владельцы устоявших гаражных боксов по улице Набережная считают, что их не хотят услышать, т.к. гаражи – это их частная собственность и демонтировать, увозить, передвигать её можно только по решению суда. При этом люди цитируют главный российский закон – Конституцию РФ, где в статье 35 прописано, что лишить человека имущества можно только по решению суда. Но такого решения нет!

Есть только протокол уже упомянутой комиссии по контролю за размещением объектов некапитального строительства. Мы позвонили в Управление имущественных и земельных отношений и спросили, почему демонтаж производится не на основании решения суда. На что получили следующий ответ: «К кому мы должны обращаться с иском? Собственников-то ведь нет. А те, кто считают себя таковыми, по закону ими не являются».

На сегодня на территории города право на установку металлических гаражей вблизи мест проживания предусмотрено исключительно для инвалидов на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и решения Березниковской городской Думы «Об утверждении Порядка установки металлических гаражей инвалидам, нуждающимся в пользовании автотранспортом».

Сами же «гаражисты» ссылаются на Сами же «гаражисты» ссылаются на примеры других городов, где металлические гаражи имеют право на существование: «То, что не запрещено Конституцией, то разрешено. А то, что металлические гаражи портят внешний вид города – это частное мнение! Машины и так заполонили дворы, пройти негде, а детям приходятся играть рядом с выхлопными трубами».

ДЕМОНТАЖ НАЗНАЧЕН. НО ОТЛОЖЕН
Ещё в декабре прошлого года должен был начаться демонтаж гаражей по ул. Набережная. По просьбе владельцев его отложили до 1 мая. Во время этой паузы владельцы подали в суд иск об отмене решения городской Думы о сносе гаражей. Но решением городского суд заявление владельцев гаражей оставлено без удовлетворения.

Не помогла и апелляция: Судебная коллегия по i административным делам Пермского краевого суда сочла решение горсуда верным.

Владельцы гаражей накануне даты сноса обратились с индивидуальными заявлениями в городскую администрацию с просьбой выделить им землю в аренду под гаражные боксы. Их пожелание только в том, чтобы земля была в разумной доступности, а не в Усолье или на промплощадке.

А пару недель назад коллективная жалоба от «гаражистов» поступила в городскую прокуратуру. В ней владельцы металлических гаражей просят провести проверку и установить владельца земельного участка, на котором расположены гаражи; на этот период приостановить все работы по демонтажу, а также проверить решения городской Думы, которые собственно и запустили весь процесс по сносу металлических гаражей на предмет их законности и соответствия Конституции РФ.

ПОЗИЦИЯ ВЛАСТИ. ДОВОДЫ НАРОДА
Ещё в начале октября «Новая городская» газета направила запрос в городскую администрацию. Кроме всего прочего нас интересовал ответ на вопрос, выходила ли администрация с предложением об устройстве гаражей в другом месте? И если да, то какой земельный участок был предложен автовладельцам.

По словам начальника Управления имущественный и земельных отношений Натальи Лежнёвой, Градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки в городе Березники предусмотрены зоны, позволяющие размещать строения для хранения транспортных средств (производственные зоны П-1, П-2, П-3, П-4, П-5). «Администрацией города неоднократно предлагалось гражданам, чтобы они обращались в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство индивидуальных гаражных боксов. Однако до настоящего времени обращений такого характера не поступало», – написано далее в ответе на запрос.

В распоряжении редакции имеется копия коллективного письма от 22 июня 2012 года, которое подписали 210 владельцев гаражей по улице Набережная. Народ требует прекратить их административное преследование (далее цитата): «так как администрация города проигнорировала требования Градостроительного кодекса, Земельного кодекса и спровоцировала владельцев железных гаражей на незаконные действия».

Под «провокацией» авторы письма разумеют нежелание городской власти заниматься решением гаражного вопроса и неоднократные отказы мэрии в предоставлении земли под металлическими гаражами в аренду: «Администрация города () более двадцати лет «молчала», и от нас отмахивалась, как от назойливых мух, а сейчас «объявилась» и выдвигает владельцам гаражей ультиматум». Это к тому, что молчание власти народ воспринял как знак согласия. Оставшиеся гаражи по улице Набережная пока на своих местах.

В качестве послесловия. На одном из заседаний комиссий городской Думы новоизбранного шестого созыва глава города Сергей Дьяков чётко обозначил позицию городской власти по поводу металлических гаражей. Их, как известно, убирают не только по улице Набережная, но и в Усольском микрорайоне. «Поскольку автовладельцы не хотят строить капитальные гаражи, пойдём по пути организации муниципальных автомобильных стоянок. Участки земли будем выставлять по конкурсу. Но устанавливать металлические гаражи больше не позволим».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие