Почему Березники платят за майское отопление?

Прошедшая неделя в Березниках ознаменовалась «горячей» темой – доначислением платежей за услугу «Отопление» за прошлый год/ Фото: Сеть

Текст: Вениамин Леновских

Прошедшая неделя в Березниках ознаменовалась «горячей» темой – доначислением платежей за услугу «Отопление» за прошлый год. Ответственные граждане не прекращали набирать телефоны местного отделения кассового- расчётного центра, а самые сознательные приходили в кассу на улице Юбилейная и обсуждали тему в несвойственных очередях. Горожан можно понять, ведь речь идёт о важном. Если точнее, о деньгах.

Сам «денежный вопрос» заключался в том, что горожане получили от ЗАО «Березниковская сетевая компания» (теплоснабжающее предприятие г. Березники) квитанции за сентябрь, где значилась оплата за услугу «Отопление», оказанной в мае 2014 года.

Расчётные документы выставлены привычным всем агентом – краевьгм расчётным центром ОАО «КРЦ-Прикамье». Но у некоторых жителей всё равно возникли вопросы. Как выяснилось, при ближайшем рассмотрении, всё оказалось просто и понятно.

СОГЛАСНО НОРМАТИВУ
Доначисление платы по услуге «Отопление» за май 2014 года проведено в соответствии с Постановлением главы г. Березники от 29.12.2009 года №2350 и касается только тех домов, в которых не установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии. То есть тех потребителей, которые рассчитываются по нормативу.

Согласно данному постановлению, оплата по услуге «Отопление» должна производиться равными долями в течение 8 месяцев отопительного периода независимо от температуры наружного воздуха, исходя из общегодового потребления услуги в размере 0,303 Гкал/кв.м. Таким образом, жителям «оприборенных» домов беспокоиться не стоит.

ОСТАТОК И ЦЕЛОЕ
Но все знают, что даты начала и окончания отопительного сезона могут сдвигаться в зависимости от погодного фактора. Например, в этом году теплоноситель выключили раньше – 15 мая, а осенью 2014 года плату за тепло начали начислять кому с 15, кому - с 20, а кому и с 25 сентября: в зависимости от готовности потребителей и их заявки принимать тепло.

Хотя по закону нормативный расчётный период отопительного сезона должен составлять 8 месяцев, как было сказано выше. Так что весь вопрос касается «недоначисленных» 5-10 дней по 2014 году. Через выставление данной «корректировоч-ной» квитанции происходит устранение несоответствий по начислению за услугу «Отопление».

ПРОВЕРЬ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКОВ!
Проверить теплоэнергетиков в их расчётах может каждый житель Березников, рассчитывающийся за отопление по нормативу. Для этого нужно сложить объём тепловой энергии, указанный в квитанциях с января по декабрь 2014 года, без учёта квитанции за сентябрь 2014 года (эту сумму учли в плате за отопление в мае 2015 года). К этой сумме прибавляется квитанция за сентябрь 2015 года.

Теперь число гигакалорий нужно разделить на площадь квартиры, получить результат, равный 0,303 Гкал/кв.м, и убедиться, что расчёты соответствуют постановлению городской администрации. А это значит, что проведённое доначисление законно.

ВАЖНО
Если у жителя всё же возникли дополнительные вопросы, можно обратиться в офис ОАО «КРЦ-Прикамье» по адресу: Березники, ул. Юбилейная, 17, или по телефонам 8(3424) 23-78-70, 8(3424) 23-78-05.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ