В пермском микрорайоне Запруд может произойти взрыв

Более полутора сотен жителей микрорайона Запруд города Перми передали коллективное обращение губернатору Пермского края Виктору Басаргину с требованием защитить от сноса их жильё, оказавшееся в охранной зоне газонефтепровода компаний «ЛУКОЙЛ» и «ТРАНС-НЕФТЬ».

Люди дошли до отчаяния. Участки приобретались в нулевые годы, в это же время люди начали строить дома, многие продали для этого свои городские квартиры.

В 2010 году Агентство по управлению имуществом Пермского края своим приказом наложило обременения на участки, а в 2013 году Пермская городская Дума своим решением (№ 40 от 26.02.2013) исключила из перечня разрешенных видов использования этой территории подсобное хозяйство.

Таким образом, более 100 семей утратили право на строительство жилых домов на своих участках, попавших в охранную зону газонефтепровода «Каменный Лог-Пермь». В настоящий момент уже вступили в силу несколько первых судебных решений по искам нефтяников, которыми предписан снос нескольких ограждений земельных участков и заложенных на них фундаментов, а также наложен запрет на любое будущее строительство. В Запруде зреет социальный взрыв, утверждает агентство «Перископ»

«Мы вложили все свои сбережения, сбережения, накопленные поколениями, кредитовались для покупки этих земельных участков, - цитирует агентство обращение жителей Запруда к губернатору. - Таким образом, мы, добросовестные приобретатели, желающие зарегистрировать наши строения в соответствии с законом, присвоить объектам адреса, получить регистрацию по месту жительства, уплачивать налоги на строения, оказались бомжами. Власти Перми и Пермского края, прямо или косвенно причастные к создавшейся ситуации, никак не реагируют на наши обращения. Суды, прокуратура, судебные приставы – все защищают сильных, тех, у кого нефть, газ, деньги, власть».

Аналогичная ситуация складывается в деревне Адищево Добрянского района Пермского края, сообщает «Перископ».


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день продовольствия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение