Зима на "Ависме" будет тёплая

Более 56-ти километров трубопроводов, пролегающих по территории Ависмы и в её цехах, готовятся к наступлению холодов/ Фото: "Металлург"

Текст: Евгения Симонова

Более 56-ти километров трубопроводов, пролегающих по территории Ависмы и в её цехах, готовятся к наступлению холодов.

15 сентября они приняли на себя первый тепловой «удар» от БТЭЦ-2. Если пробный этап – опрессовка – завершится успешно, металлурги могут надеяться на то, что отопительный сезон начнётся во второй половине месяца.

Конечно, работники цеха энергоснабжения, отвечающие за подготовку комбината к работе в зимний период, отнюдь не следуют поговорке «Готовь сани летом». Подготовка «саней» начинается значительно раньше: ещё прошлой зимой энергетиками был разработан целый комплекс профилактических и ремонтных мероприятий, направленных на обеспечение надёжности работы всех коммуникаций в условиях холодов.

В конце прошлого отопительного сезона, 15 мая, прошли гидравлические испытания теплосетей, в ходе которых видимых дефектов выявлено не было. Но это не повод успокаиваться. Основательная подготовка к предстоящему отопительному сезону включала оформление заявок на материалы и оборудование, организацию тендеров, определение подрядчиков. В их число вошли ООО «Ависма- Спецремонт», ООО «Ависма- Строй», ООО «Промсервис» и ООО «Акватория» – на плечи специалистов этих предприятий легло выполнение самых крупных капитальных ремонтов участков инженерных сетей Ависмы.

В течение лета в районе ОПУ-3 химико-металлургического цеха были заменены 340 метров трубопровода сжатого воздуха. Рядом со зданием мужских бытовых цеха ПГУ обновлён трубопровод конденсата общей протяжённостью 250 метров, заменены 77 метров участка теплосети, пролегающей рядом с корпусом механического участка №2 бывшего цеха №41.

Евгений Панин, мастер теплоснабжения цеха №40, вспоминает: «Помимо крупных ремонтов, выполненных подрядчиками, работники нашего цеха своими силами провели замену трубопроводов пара, воздуха и отопления в цехе №48 – сегодня там завершаются теплоизоляционные работы. Также наши специалисты восстановили участок теплосети в районе склада спецодежды. А к началу августа возле цеха металлургии магния была проведена антикоррозийная защита 114-метрового отрезка газопровода».

Отметим, что антикоррозийной защите подлежали абсолютно все обновлённые трубопроводы. Сейчас специалисты ООО «Ависма-Строй» укутывают их в тёплые минераловатные маты, а сверху покрывают оцинкованной сталью.

Кстати, в последний раз этих людей с масками на лицах можно было увидеть на прошлой неделе за зданием АБК цеха №31, где они завершали обшивку трубопроводов отопления и пара. Как в ходе подготовки к зиме ремонтникам удалось обмануть дождливое лето и выполнить работу в срок?
Профессиональным секретом поделился слесарь по ремонту тепловых сетей цеха №40 Олег Гаврюшин. «На некоторых участках устанавливали временные навесы. Но чаще просто приходилось ждать окончания дождя, оставаться после смены. Чтобы не выбиваться из графика, использовали каждый «сухой» момент. В общем, непогода скучать не давала, постоянно испытывала наше терпение», – говорит он.

Помимо ремонта трубопроводов, слесарям цеха энергоснабжения необходимо было провести полную ревизию запорной арматуры, а это более 150 единиц: на каждой задвижке набить новый сальник или заменить какую-то деталь. Выполнить этот объём работ в установленные сроки помогли сотрудники участка механизации и дежурные слесари.

«В помощь нашим ребятам мы давали автомастерскую, оснащённую всем необходимым оборудованием. Каждый день со слесарями работал машинист автокрана «Углич» Олег Гаврилов, помогавший им в замене насосов на скважинах и во многих других ремонтных мероприятиях», – говорит мастер участка механизации цеха №40 Виктор Федосеев.

Зимой завод ни минуты не сможет прожить не только без тепла и горячей воды, но и без исправной канализационной системы: промливневой, оборотной, дренажной, кислотной и хозбытовой. На ремонте магистрального хозфекального коллектора в северной части промплощадки, построенного ещё в 60-х годах прошлого века, сейчас вовсю работают специалисты ООО «Акватория», правда, ливневые дожди всю неделю не давали довести работы до конца.

До наступления холодов им нужно успеть уложить около 200 метров новой полиэтиленовой трубы диаметром 300 мм. Для этого решено использовать уже зарекомендовавшую себя технологию горизонтального направленного бурения. Параллельно подготовка к зиме велась и в цехах. В каждом структурном подразделении был составлен план-график, в который вошли ремонты систем отопления и вентиляции, планово-предупредительные ремонты основного теплового оборудования, утепление дверей и ворот, остекление окон, ремонт крыш и ограждающих конструкций.

Для проверки готовности подразделений на комбинате созданы три специальные комиссии. Первая под председательством главного энергетика Ависмы Артёма Мехоношина контролирует состояние энергетического оборудования. Вторая во главе с зам. начальника ОКСиРЗиС Алексеем Казанцевым – готовность зданий и сооружений. Третья под руководством начальника отдела по социальным вопросам Павла Самусика – объекты соцкультбыта.

Плановая проверка готовности цехов началась 26 августа. На сегодняшний день комиссия, возглавляемая Артёмом Мехоношиным, проверила состояние энергооборудования в восьми цехах. На очереди – ещё четыре подразделения.

В случае, если комиссия обнаружит какие-то неисправности или недоделки, отопительный сезон может начаться с опозданием. Поэтому у руководителей цехов должна быть большая заинтересованность в том, чтобы все работы были выполнены уже сегодня.
Павел Пакулин, ведущий инженер отдела гл. энергетика, говорит: «Комбинат к работе в осенне-зимний период готов на 90 процентов. Опрессовка должна пройти без аварийных моментов, поскольку основная часть инженерных сетей была капитально обновлена ещё в прошлые годы. Теперь всё зависит от теплоисточника – БТЭЦ-2».

Напомним, подача тепла на Ависме начнётся после гидравлических испытаний, которые должны были состояться 15 сентября. Если всё прошло успешно, тепло начнёт поступать в первую очередь в медсанчасть, а затем в административно-бытовые корпуса комбината.


Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


отопительный сезон