Уменьшенная копия города в Березниках

По дороге попадается маленький остановочный комплекс, потом на миниатюрном светофоре загорается красный свет, и нужно подождать, когда загорится зелёный, и лишь после этого можно перейти дорожку по «зебре»/ Фото: Сеть

Текст: Яна Хмель

Гулливером в стране лилипутов чувствуешь себя, оказавшись на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

По дороге попадается маленький остановочный комплекс, потом на миниатюрном светофоре загорается красный свет, и нужно подождать, когда загорится зелёный, и лишь после этого можно перейти дорожку по «зебре».

Настоящий автогородок по адресу: ул. Мамина-Сибиряка, 39 появился в реабилитационном центре благодаря реализации соглашения между администрацией губернатора Пермского края, ООО «КИА Моторе Рус» и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Заместитель министра краевого Минсоцразвития Павел Фокин на открытии детского автогородка подчеркнул важность подобных проектов, когда удаётся объединить усилия правительственных структур, общественных организаций и бизнеса.

Ребята, да и родители с интересом рассматривают самые настоящие, хоть и маленькие, светофоры: есть сигналы для автомобилистов и для пешеходов. Кто-то из малышей уже уселся на скамейку внутри остановочного комплекса, видимо, ждёт автобус, чтобы поехать в «школу», расположенную тут же, метрах в 3. Все без исключения соблюдают правила дорожного движения, ведь неподалеку есть пост ДПС, а это означает, что если сотрудник ГАИ заметит нарушение, может и оштрафовать.
Наталья Александровна Абрамова, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, признаётся, что такой автогородок был давней её мечтой.

«Очень важно научить детей правильно переходить дорогу, ориентироваться, – говорит Наталья Александровна. – Не просто рассказать, как не нужно поступать, а показать, почему это может быть опасно».

Согласна с ней и Светлана Сурсякова, мама двухлетнего Кирилла: «Кирюшу, конечно, пока рано обучать правилам дорожного движения. А вот когда в детском саду учили этому старшую дочку, то воспитатели и сотрудники ГИБДД могли лишь показывать плакаты и мультфильмы. Теперь ребята могут в безопасной, при этом максимально достоверной ситуации отработать необходимые навыки».

Благодаря благотворительной программе «КИА Моторе Рус» «К движению без ограничений» ребята из реабилитационного центра, а также мальчишки и девчонки из любого детского сада или школы города смогут стать настоящими участниками движения – в комплекте со светофорами ребята получили шесть велосипедов и четыре машинки.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс