ПРПЦ не хочет быть иностранным агентом

Открывается судебный процесс против признания ПРПЦ иностранным агентом, сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра.

В пятницу 11 сентября Ленинский районный суд Перми начинает рассмотрение дела по заявлению Пермского регионального правозащитного центра, который оспаривает отнесение организации к иностранным агентам. ПРПЦ требует признать незаконными выводы проверки Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю и вынесенное ПРПЦ предупреждение, которым организацию обязывают войти в реестр иностранных агентов.

В поданном Правозащитным центром заявлении в суд показано, что признаки политической деятельности, выявленные у ПРПЦ минюстом, не соответствуют действующему законодательству. Так, актом проверки установлено, что формами политической деятельности ПРПЦ являются правовое консультирование, судебная защита прав граждан, а также участие в круглых столах и конференциях. Всё это, по мнению управления юстиции, является политической деятельностью, поскольку способствовало изменению государственной политики. При этом контролирующий орган не привёл ни одного конкретного примера влияния на государственные решения со стороны Правозащитного центра, а именно это требуется согласно Постановлению Конституционного суда РФ (от 08.04.2014 № 10-п).

ПРПЦ в своём заявлении доказывает, что юридическое консультирование не может признаваться политической деятельностью в силу закона. Выступления на семинарах и круглых столах и публикации правового характера в СМИ являлись формами правового просвещения. Подготовка же и представление Правозащитным центром аналитических докладов является, согласно закону, не политической, а научной и исследовательской деятельностью.

В заявлении ПРПЦ также подчёркивается, что в акте проверки используются понятия, отсутствующие в законодательстве, например, Правозащитный центр обвиняется в некой «опосредованной политической деятельности».

Напомним, два года назад Прокуратура Пермского края уже пыталась обязать ПРПЦ зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», а также привлечь организацию к ответственности за отказ пройти такую регистрацию. Суды трёх инстанций, изучив деятельность Правозащитного центра, признали тогда претензии прокуратуры незаконными и необоснованными. Между тем, в соответствии с результатами летней проверки краевого управления минюста в первых числах сентября Министерство юстиции РФ внесло ПРПЦ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Интересы ПРПЦ представляют в суде юристы Сергей Трутнев и Сергей Максимов. Дело рассматривает судья Валентина Лисовская. Заседание назначено на 10.30.


Иная газета

Есть повод сегодня: День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие