Пермские "Старухи" едут покорять Амстердам

Неигровую ленту «Старухи» пермского режиссера Галины Красноборовой включили во внеконкурсную программу Panorama голландского фестиваля IDFA – одного из самых престижных в мире, сообщает газета «Новый компаньон». Участники программы будут бороться за приз зрительских симпатий.

Галина Красноборова упорно и увлечённо занимается этнографическим кино. Сфера её интересов – коми-пермяки и прикамские марийцы. Её первая серьёзная работа – «Девять забытых песен» (2008 год), о коми-пермяках, последних жителях вымирающих деревень. В альманахе о Перми «Признание в любви» у неё была миниатюра «Белая ночь» – о жизни города в самую короткую ночь в году, с 21 на 22 июня.

«Старух» Галина Красноборова сняла в этом году. Название фильма в международном прокате – «Пöрисез», «Старухи» на коми-пермяцком языке. В кадре весёлые песенницы с грустными глазами из коми-пермяцкой деревни рассказывают о своей непростой жизни: детях, болезнях, женихах и любимых песнях. Основа фильма – предельно крупные планы.

Премьера ленты состоится 21 сентября в Перми на международном фестивале документального кино «Флаэртиана-2015». «Старухи» попали в международный (главный) конкурс фестиваля: это первая пермская картина в основном фестивальном конкурсе, до сих пор отборщики фестиваля допускали пермские фильмы только в национальный конкурс «Российская флаэртиана». Фильм выпустила киностудия «Новый курс», продюсер – Владимир Соколов.

Фестиваль IDFA (International Documentary Film Festival Amsterdam) – один из наиболее престижных в мире. Его посещают более 100 тыс. зрителей, здесь проходят обсуждения, семинары, мастер-классы, а также мировые и европейские премьеры. По словам президента фестиваля «Флаэртиана» Павла Печёнкина, IDFA – это «Каннский фестиваль в мире документалистики». В этом году амстердамский фестиваль пройдёт с 18 по 29 ноября.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1888 году Джордж Истман получил патент на фотокамеру, заправляемую фотопленкой, и зарегистрировал торговый знак «Кодак»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс