Всем спасибо: за двадцать минут до освобождения

Во вторник завершил свою работу пятый созыв городской Думы. Глава города поблагодарил депутатов за конструктивную работу, но прощаться с ними не стал. Ключевыми вопросами 84-го заседания стали бюджет города, процедура избрания нового главы/ Фото: Матвей Симонов специально для "Неделя.ру"

Текст: Матвей Симонов

Во вторник завершил свою работу пятый созыв березниковской городской Думы. Глава города поблагодарил депутатов за конструктивную работу, но прощаться с ними не стал. Ключевыми вопросами 84-го заседания стали бюджет города, процедура избрания нового главы.

Впрочем, началось заседание с торжественных моментов. Председатель Думы Константин Белоглазов от имени депутатов поздравил с юбилеем Владимира Иопу. Именинник, приняв букет, сказал: «Всем спасибо», на что журналисты вполголоса добавили: «Все свободны». Но до освобождения оставалось еще 20 минут. За это время народные избранники рассмотрели повестку дня, выслушали напутствия главы и прокурора города, а также своего председателя. Но – обо всем по порядку.

ПОПОЛНИЛИ РЕЗЕРВЫ
Практически ни одно заседание Думы не проходит без вопроса о внесении изменений в городской бюджет. Не всегда поводы для поправок были хорошими, но в этот раз основания были самыми что ни на есть позитивными. В рамках соглашения с городом «Уралкалий» безвозмездно передал Березникам почти 32 миллиона. Однако тратить их не стали, было принято решение дополнительные доходы направить в резервный фонд, на всякий случай. А случай, учитывая внезапности экономических процессов, может очень даже быть. А если необходимости в дополнительных средствах не возникнет, «заначка» будет включена в бюджет следующего года.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ
Завершая работу, нынешний состав городской Думы определил, как преемники начнут свою работу и как будут избирать будущего главу Березников.

Впрочем, созовет новый состав Думы на первое заседание еще Сергей Дьяков, случится это не позднее, чем через 15 дней после официального опубликования результатов выборов. Вести заседание будет старейший депутат. Первым делом для новых думцев станет избрание председателя законодательного органа местной власти, его заместителей, распределение по комиссиям. После чего нужно будет решать вопрос с новым градоначальником.

Первым этапом выборов станет работа конкурсной комиссии, которая будет состоять из 12 человек. Половина состава комиссии назначается городской Думой, другая половина – губернатором Пермского края.

На свое первое заседание конкурсная комиссия собирается не позднее 7 календарных дней со дня назначения всех ее членов.

Председатель комиссии избирается из числа членов конкурсной комиссии, назначенных губернатором. Секретарем конкурсной комиссии является муниципальный служащий городской Думы, назначаемый решением городской Думы, который не входит в состав конкурсной комиссии.

Не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса, в «Березниковском рабочем», а также на официальных сайтах городской Думы и администрации города размещается объявление о проведении конкурса. Участник конкурса представляет в конкурсную комиссию свои документы, сведения о доходах и имуществе, а также программу развития муниципального образования (не более 15 страниц) и тезисы к ней (до 3 страниц).

Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов проводится конкурс-испытание в форме изложения кандидатом тезисов программы, а также индивидуального собеседования. Критериями оценки кандидата является определяемое на основе программы кандидата видение перспектив развития города, понимание проблем городского хозяйства и путей их решения, а также личные профессиональные качества кандидата.

Напомним, что главой города может стать любой человек старше 30 лет с высшим образованием и опытом работы на руководящей должности не менее 5 лет.

Из всех кандидатов комиссия отбирает двух и предоставляет их на рассмотрение Думы, которая должна осуществить выбор в течение месяца. Избрание на должность главы города проводится городской Думой по результатам тайного голосования. При этом избранным на должность главы города считается кандидат, получивший большинство голосов от установленной численности депутатов городской Думы. При равном количестве голосов решающим является голос председательствующего на заседании городской Думы.

Таким образом, новый глава города у Березников вряд ли появится раньше конца ноября. В связи с этим депутат Татьяна Завьялова отметила, что от главы зависит, в каком направлении будет развиваться город дальше. Поэтому сейчас на жителей города, как на избирателей, ложится большая ответственность по выбору депутатов Думы. Потому что дальнейшие решения о том, кто будет главой города, будут принимать вновь избранные депутаты.

Из документов, так или иначе касающихся властной вертикали, депутаты утвердили обязанность предоставлять информацию о расходах чиновников и членов их семей при совершении крупных покупок (земля, недвижимость, транспорт, ценные бумаги), если общая стоимость приобретений за год превышает доход чиновника и его семьи за последние три года.

Ранее представители власти должны были отчитываться только об единичных сделках, превышающих доход за три года, сейчас законодательство предлагает суммировать крупные сделки и отчитываться по каждой из них.

Депутат Олег Сергеев на заседании финансово-бюджетной комиссии спросил у докладчика, как – с точки зрения закона – трактуется понятие «супруги», касается ли это положение пар, живущих в гражданском браке. Управляющий делами администрации города Наталья Тюфякина ответила депутатам, что в данном случае речь идет об официально зарегистрированных союзах.

КОГДА ПОБЕЖИМ?
Наибольшее количество обсуждений на заседании думских комиссий вызвала информация по реконструкции стадиона «Березники Арена Спорт». Этот долгострой вызывал активный интерес депутатов все пять лет их работы.

Зампред спорткомитета Алексей Кривоносов рассказал, что общая сметная стоимость реконструкции стадиона составляет 383 миллиона рублей. С 2011 по 2013 годы на выполнение проектно-сметной документации, изысканий и подготовительные работы (демонтаж зданий, гаражей) потрачены 16,5 миллиона. Закуплена резиновая крошка для футбольного поля на сумму 325 тысяч рублей.

Победителем конкурса стало ООО ПТК «Константа Спорт» (г. Санкт-Петербург), с которым был заключен контракт на сумму 41 миллион 109 тысяч рублей и сроками выполнения до 31 августа 2014 года. В прошлом году, к концу июня, были выполнены вертикальная планировка территории и дренаж, после чего все встало в связи с превышением объемов и видов работ более чем на 10 %. В июле 2014 года контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Далее по итогам аукциона победителем стало ООО «НК РегионПермСтрой» (г. Пермь), с которым был заключен контракт на 48 миллионов 687 тысяч рублей. Сроки выполнения работ – с 4 сентября по 7 ноября 2014 года. Выполнены – отмостка, монтаж труб подогрева поля, частичная конструкция поля и беговых дорожек.

С 30 октября 2014 года работы приостановлены в связи с низким температурным режимом и ранним снежным покровом. 30 декабря контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон.

В апреле 2015 года проведен аукцион. Контракт с победителем не заключен, так как он признан уклонившимся от заключения контракта.

В июле 2015 года проведен новый аукцион. Вновь заключен контракт с ООО «НК РегионПермСтрой» (г. Пермь). Срок выполнения работ – до 25 сентября 2015 года. На установку трибуны по результатам аукциона заключен контракт с ООО «ДУОЛ». Срок выполнения работ – 23 сентября 2015 года.

Директор МУ «Управление капитального строительства» депутат Игорь Вылеток доложил, что работы по спортивному ядру выполнены почти на 70 %, и если будет сухая погода, то все будет завершено в срок.

Весь проект по реконструкции стадиона включает в себя входную группу, поле с подогревом, инвестиции в снегоуборочную и другую технику, и самое главное – трибуны с раздевалками. Нынче будут установлены временные трибуны, которые в дальнейшем будут перенесены.

Игорь Кашкаров попросил уточнить, когда реконструкция стадиона будет полностью закончена. Первый заместитель главы города Владимир Шанин сказал, что реконструкция ведется в несколько этапов.

«Мы очень надеемся закончить стадион в 2016 году, но для этого в бюджете на следующий год надо предусмотреть 150 миллионов», – резюмировал он. Другой заместитель главы Валерий Рахмуллин пояснил, что все-таки более реальный срок сдачи – 2017 год.

Депутат Владимир Иопа поинтересовался, есть ли какие-то методы борьбы с нерадивыми подрядчиками. Представители администрации пояснили, что если подрядчик все делает в рамках закона, но при этом роняет цену контракта в 2-3 раза, то расстаться с ним бывает очень сложно.

Олег Сергеев поинтересовался у докладчика, входит ли в проект стадиона устройство стоянки для автомашин. Глава спорткомитета Александр Шамаев ответил, что стоянка проектом предусмотрена, она будет расположена на площади перед стадионом, там же, где и сейчас.

МЫ НЕ ПРОЩАЕМСЯ
Когда закончилась повестка дня, пришло время прощальных речей и подведения итогов.

Первым взял слово прокурор города Вадим Расторгуев. Он отметил, что депутатство – это серьезное бремя, поскольку подразумевает необходимость брать на себя ответственность за решение практических вопросов, касающихся каждого жителя и гостя города Березники. И нынешний созыв это бремя нес с честью, устанавливая на территории города законность и правопорядок.

А вот глава города с депутатами прощаться не стал. Потому что, даже не вернувшись в депутатские кресла, нынешние избранники останутся людьми, работающими на благо города и горожан, в чем березниковская власть готова им содействовать.

Сергей Дьяков: – Наша Дума самая конструктивная в крае. Я такой слаженной работы в органах государственной власти давненько не видел. А у вас это получилось. Безусловно, бывали споры, непонимания, но противостояний у нас не было. Может, потому за прошедшие 5 лет в городе и сделано так много. Но впереди задачи еще масштабнее. Мы восстановили все, что могли, кроме детской больницы. Теперь будем планировать достаточно востребованные и нужные для города общественные и социальные объекты: детские сады, школы, ледовый дворец, физкультурно-оздоровительный комплекс на Правобережье. Особое внимание будет уделено бюджетному процессу. Наша задача – гладко пройти сложные времена, стараясь не отказываться от реализации важных проектов. Направления для работы будущей Думы определены. А вас я благодарю, но ни с кем не прощаюсь.

Последнее слово, как и полагается, осталось за председателем Думы. Константин Белоглазов поблагодарил администрацию города и коллег за конструктивную работу на протяжении всех пяти лет.

Итак, перефразируя классическую фразу, Дума ушла, да здравствует новая Дума. Которую изберем мы.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: березниковская газета «Неделя.ру»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика