Выборы в Березниках: сводки с фронта

Пока на политической арене Березников – относительное затишье, такое нехарактерное для предвыборных кампаний нашего города. Партии, за исключением «Единой России», не проявляют особой активности. Войн между кандидатами в округах не замечено. Зато вовсю идут войны в судах. Из предвыборных газет распространяются только «Коммунист» и «Взгляд на город», выпущенные, соответственно, КПРф и «Единой Россией»./Фото: Сеть

Текст: Владиимир Смирнов

Пока на политической арене Березников – относительное затишье, такое нехарактерное для предвыборных кампаний нашего города. Партии, за исключением «Единой России», не проявляют особой активности. Войн между кандидатами в округах не замечено. Зато вовсю идут войны в судах..

Из предвыборных газет распространяются только «Коммунист» и «Взгляд на город», выпущенные, ответственно, КПРф и «Единой Россией».

ПЕЧАТНОЕ СЛОВО
Вообще агитационных материалов в городе распространяется на удивление мало. И содержание их, порой, бывает очень странным. Возьмем, к примеру, ту же газету «Коммунист». О чем только в ней ни пишут, чем только ни возмущаются! Но речь во всех материалах идет о Москве, Перми, Чердыни, Соликамске. О Березниках и местных кандидатах от КПРф – ни слова. Судя по всему, позиция, что делать коммунистам в Березниковской городской Думе, еще не сформировалась.

В газете «Взгляд на город» партии «Единая Россия», напротив, ясно обозначены цели и задачи команды кандидатов. Посвящена эта газета исключительно Березникам. В целом есть что почитать и над чем задуматься.

С агитационными материалами кандидатов, в которых бы рассказывалось о конкретном человеке, идущем по тому или иному округу, дела обстоят еще хуже. На данный момент расклеивают плакаты и распространяют биографические буклеты только представители «Единой России». Остальные, видимо, не считают нужным рассказывать избирателям о себе.

СКИДЫВАЕМСЯ, НЕ РАЗДУМЫВАЯ!

Есть и нечто новенькое в информационном пространстве. Такого в Березниках еще не было! Самовыдвиженец Артем Файзулин говорит об этом прямо и не стесняясь – через социальные сети он обращается к березниковцам, признавая, что у него сейчас «резко актуализировались вопросы ресурсов. финансового и человеческого». И призывает горожан поддержать себя, любимого, не только голосами, но и своими кровными – перечислить деньги на его избирательный счет. То есть, например, получили вы зарплату или пенсию и думаете: «А дай-ка я кандидату Файзулину отдам половину».

За какие заслуги? Ну как же! Ведь Артем Файзулин гордо называет себя оппозиционером и собирается в одиночку противостоять «кровавому режиму». Самовыдвиженец с сожалением признает, что избиратели пока не стоят в очередь в банке, чтобы профинансировать его кампанию. Поэтому свое обращение он адресует «ко всем людям доброй воли, широких взглядов и оппозиционных убеждений. К единомышленникам, короче». Причем просит долго не раздумывать, потому что время дорого.

Артем Файзулин, наверное, хотел как лучше. А получилось как всегда. И в результате перед – еще один новый и вполне законный способ сбора с населения честно заработанных денег.

СУДЕБНЫЕ РАЗБОРКИ
Иногда создается впечатление, что некоторые кандидаты предпочитают не заниматься своей избирательной кампанией, а проводить время на судебных заседаниях. Именно такой вывод можно сделать о Ларисе Барминой, которая идет на выборы по округу № 21 от КПРф. В суд она подала на самовыдвиженца по своему округу Эдуарда Шабалина. Добивалась, конечно же, снятия конкурента с регистрации. Причем основания выдумала какие-то совсем неубедительные. Мол, шапку подписных листов самовыдвиженец заполнил не от руки, а машинописным способом.

Хотя в законе указано, что вписывать от руки обязательно только информацию о поддержавших его избирателях и данные сборщика подписей. Значит, остальное можно и напечатать. Кроме того, Лариса Бармина обвиняла Эдуарда Шабалина в том, что его финансовый отчет заполнен неправильно – нули в пустых строках самовыдвиженец не проставил. Но и этот аргумент оказался надуманным – закон не обязывает кандидатов проставлять в пустых графах нули или прочерки. В итоге почти 5-часового – с перерывами – судебного заседания Лариса Бармина дело проиграла. Но останавливаться не намерена: собирается подавать на апелляцию в краевой суд.

МЕЦ-ШОУ

О кандидате от «Справедливой России» Валерии Меце мы писали на прошлой неделе. Напомним, в документах, которые он подал в территориальную избирательную комиссию, не было указано его второе гражданство – израильское. Выяснился факт наличия двойного гражданства уже после регистрации. Поэтому избирательная комиссия в суде потребовала снять Валерия Меца с предвыборной гонки. Ведь по закону россияне с двойным гражданством априори не могут быть депутатами.

На что надеялся Мец, не указывая израильское гражданство в документах, не совсем понятно. Ведь даже в случае его избрания депутатом Березниковской городской Думы результаты выборов по округу были бы признаны недействительными, и назначены перевыборы. Однако на судебном заседании Валерий Мец устроил настоящее шоу: обвинял во всех несчастьях территориальную избирательную комиссию и угрожал подать в суд на газеты, написавшие о том, что он скрыл израильское гражданство.

РАБОТА ИДЕТ

В то время, пока одни кандидаты судятся, а другие выпрашивают у избирателей деньги, кандидаты от «Единой России» активно проводит встречи с горожанами. Общаются с березниковцами, спрашивают о проблемах, с которыми сталкиваются жители округов, составляют план будущей работы.

Объявления о дате и времени встреч с кандидатами мы видим уже буквально на каждом подъезде города. График стараются соблюдать, даже несмотря на погоду. И что интересно – люди на эти встречи приходят. Ругаются, спорят, потом находят общий язык, узнают, как можно и нужно решать проблемы домов и дворов. А в процессе этого общения делают выводы, чего стоят кандидаты,


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы