Выборы в Березниках: в бой идёт сотня

Интерес к гонке за депутатскими креслами снизился не в последнюю очередь благодаря невыразительной деятельности в минувшую пятилетку некоторых депутатов в частности и всей Думы в целом. Однако интригу никто не отменял. Первый очевидный факт: новый состав депутатского корпуса будет почти наполовину отличаться от пока действующего.

Текст: Тимур Исаев

Без малого сто человек выдвинули свои кандидатуры на 25 депутатских кресел городской Думы следующего созыва. Кто все эти люди и что они смогут предложить там до середины сентября?

Если вам показалось, что сто человек – это много, напомним, что пять лет назад кандидатов было в полтора раза больше. Впрочем, и выборы тогда были другими. Помните противостояние «Уралкалия» и «Уралхима», «Справедливой России» с «Единой»? Нынче глобальных противостояний не намечается: градообразующие пред¬приятия, похоже, «расшатывать лодку» не намерены.

В общем, интерес к гонке за депутатскими креслами снизился не в последнюю очередь благодаря невыразительной деятельности в минувшую пятилетку некоторых депутатов в частности и всей Думы в целом.

Однако интригу никто не отменял. Первый очевидный факт: новый состав депутатского корпуса будет почти наполовину отличаться от пока действующего.

Точно не принимают участие в избирательной кампании Евгений Зыбин, Андрей Коробейников, Сергей Гресев, Галина Шамсина, Сергей Леонтьев, Сергей Алфёров, Андрей Мусихин, Олег Колпаков, Александр Соловьёв, Лариса Пасхалова, Валентина Костенкова и Венера Каримова.

Причины разные: одни лишились прежних должностей, других подвело здоровье, третьи не поладили с правоохранительными органами, четвёртые – с теми, кто их выдвигал.

Зато у оставшейся «чёртовой дюжины» депутатов шансы на переизбрание велики только потому, что из сонма незнакомых фамилий они будут узнаваемы и более-менее позитивно воспринимаемы. И это притом, что двое депутатов сменили округа: Андрей Рашидов теперь баллотируется по округу № 5, а Николай Зеленин по округу № 16.

Несколько нервным очередной заход в депутатское кресло может получиться разве что у Веры Поморцевой, которой будет противостоять Игорь Соловей, да Татьяне Завьяловой придётся постараться быть убедительнее тёзки Зуевой, представляющей управляющую компанию «Перспектива».

Куда веселее ожидаются выборы в округах, где на мандат претендуют от трёх до семи новичков недостаточной известностсти.

При предполагаемой невысокой явке избирателей и неудовлетворительной на данный момент работе избирательных штабов нет никакой гарантии, что пришедшие на избирательный участок люди проголосуют именно за незнакомца только потому, что его больше по телевизору показывали и он представляет градообразующее предприятие.

Надо понимать, что избирательная кампания летом и выборы в середине сентября — это просто ужас для политтехнологов, поскольку привлечь внимание расслабленного отдыхом и напряжённого садовыми заботами березниковца сложно, а заманить его на избирательный участок в разгар уборки урожая ешё сложнее.

Интересными обещают быть выборы в округе № 1, где в числе семи выдвинутых кандидатов руководитель футбольной федерации города Александр Хлебодар и небезызвестный борец за права обитателей «Дворянского гнезда» Валерий Мец. Что им сможет противопоставить азотчица Ольга Евтина?

Ещё одним полем сражения, скорее всего, станет округ № 12, в котором сойдутся руководитель «Лиги лидеров» из «Азота» Венера Мухатаева и ещё один лидер молодёжи Антон Марамыгин. Победит молодость, но вот чья?

В округе №17 главному энергетику «Уралкалия» Алексею Рюмкину будет противостоять правозащитник и юрист Артём Файзулин, а также Ксения Оснадчук, супруга скандально известного борца с наркотор-говцами и педофилами Романа Оснадчука.

В округах, которые мы сегодня никак не упомянули, явных фаворитов не просматривается, и борьба между кандидатами, вероятно, будет практически на равных, что для Березников как-то непривычно.

Впрочем, кое-что привычное будет. Выдвижение едва закончилось, а на березниковском интернет-форуме уже закидывают удочки с компроматом в качестве наживки на Зеленина и Марамыгина. То ли ещё будет!

СПРАВКА:
Выдвижение кандидатов в депутаты закончилось 29 ИЮЛЯ в 18 часов. На момент подготовки этого материала было известно о 97 выдвиженцах. Из них 65 представляют различные партии: 25 - «Единую Россию», 17 - КПРФ, 13 - «Спра-ведливую Россию» и 10 - ЛДПР. Для выдвижения претендентам на обладание кандидатского удостоверения нужно было предоставить копии документов: паспорта, ИНН, документа об образовании (по желанию), справку с места работы или о статусе безработного, документ об открытии избирательного счёта, заявление, две фотографии, а также не менее 26 действительных подписей избирателей округа либо подтверждение о включении в избирательный список. В течение 10 дней территориальная избирательная комиссия проверит предоставленные документы и зарегистрирует кандидатов, если к ним нет претензий. Агитировать за себя кандидаты могут только после регистрации.


Опубликовано: березниковское издание «Новая Городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы