Отдых с пользой по-березниковски

Тренируется техника лыжного хъода/Фото: Евгений Шафер для газеты "Неделя.RU"

Погода за окном может переубеждать нас сколь угодно долго, но факт остается фактом – лето было и будет замечательным временем года как для детей, так и для взрослых.

Впрочем, для родителей три теплых месяца могут стать и настоящей головной болью. Приятная простота режима дня любимого чада сменяется неопределенностью –ничего хорошего, если ребенок все лето просидит перед монитором, но и в праздном шатании по улицам мало полезного. Опять же, хулиганы, происшествия на дорогах… Нет, надо занять отпрыска чем-нибудь полезным, а заодно и показать прелести активного отдыха. Только где?

В середине мая на пресс-конференции, посвященной началу летней оздоровительной кампании, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Шамаев рассказал, что в нынешнем году загородный лагерь «Темп» будет закрыт на реконструкцию, и по этой причине летом будут в полной мере использованы возможности лыжной базы «Летающий лыжник» (бывшая база «Титан»).

–Там есть все условия для того, чтобы спортсмены могли не только тренироваться, но и от-дыхать. 205 детей будут пользоваться центром в режиме длительного пребывания, 90 человек – с 9 до 17 часов, остальные в стандартном режиме, до 15 часов, – сообщил Александр Шамаев.

Сейчас в оздоровительном центре на базе ДЮСШ «Летающий лыжник» завершается вторая смена. Руководитель ДЮСШ Евгений Буторин не жалеет добрых слов, когда речь заходит о проделанной работе на базе –сейчас учреждение предоставляет отдыхающим здесь школьникам и питание, и тренировочный процесс, и отдых.

– Работа началась еще зимой, – рассказывает Евгений. – «Темп» на некоторое время закрывается на ремонт, чтобы возродиться как лагерь нового образца, где будут тренироваться наши молодые спортсмены. Место, как вы знаете, здесь для этого просто превосходное, можно сказать – уникальное.

Здесь же есть пункт питания, который необходимо восстановить общими усилиями с администрацией и другими учреждениями. Поэтому мы перевезли из «Темпа» оборудование, чтобы оно не простаивало – нагревательные плиты, холодильное оборудование, водонагреватели, стеллажи под посуду. Конечно, сделали и ремонт –починили вентиляцию и даже лифт, который не функционировал долгое время. Это не только удобство, но и стандарты, которым мы должны следовать.

Стоит отметить, что из бюджета было потрачено порядка 1 200 000 тысяч рублей на восстановление к началу летней оздоровительной кампании, к тому же около 700 тысяч потрачено на частичный ремонт комнат, в которых дети переодеваются, а также комнат для тренеров.

При этом некоторые необходимости эти вливания закрыли, но, увы, далеко не все. Чтобы получить лицензию для спортивного учреждения, нужно вложить приблизительно такую же сумму. Так что, как водится, все вновь зависит от финансирования – однако мы надеемся, что постепенно база обретет свой наилучший вид.

Такие финансовые вложения весьма полезны – так, здешний номерной фонд будет предназначен не только для местных ребят, но и для спортсменов, приезжающих на соревнования, на сборы. Здесь они смогут тренироваться, питаться, причем в хороших условиях, при которых спортивный результат должен расти. И конечно, максимально эта польза будет направлена именно на наших спортсменов.

– У нас запланированы три смены – на каждый месяц лета, – продолжает Евгений. – Периодичность каждой смены – 18 рабочих дней. Количество ребят в каждой смене разнится. Сейчас самая маленькая группа – 30 человек, потом будет 60. А вот в июне сюда прибыло 120 человек – но тесноты и обиды, конечно же, не было.

Что до распорядка дня, то он таков: утром дети завтракают и готовятся к первой тренировке – все согласно расписанию. Кроме тренировочного процесса, у нас предусмотрены и настольные игры. Если на улице сыро, прохладно и погода совершенно не располагает к тренировкам, внутри есть спортзал, шахматы, шашки и прочие умственные игры.

Если же погода прекрасная – отлично! Вперед, на свежий воздух, где ждут бадминтон, большой теннис, лыжероллеры и подготовка на беговой дорожке.

После первой половины дня потрачено немало энергии, а это значит – обед и отдых. Тихий час. Надо заметить, что в улучшение комнат для отдыха было вложено немало денежных средств и результат ощутим. После положенных двух часов сна – полдник, небольшой отдых от еды и вторая часть активного времяпрепровождения – ребята могут сходить в кинотеатр, бассейн… В нашем плане мероприятий хорошо прописаны как физическая, так и развлекательная части.

Это верно – достаточно взглянуть на план мероприятий, чтобы почувствовать легкую тоску по детству и летним лагерям. В культурной программе – посещение кинотеатра, первенство по настольному теннису, развлекательные программы и викторины на эрудицию.

Но что же думают об оздоровительном центре сами школьники?

Евгений Буторин утверждает: «Отзывы к нам поступают, и эти отзывы положительные», –но для чистоты эксперимента мы обратимся к юным спортсменам.

Бывшие лыжники, а ныне триатлеты Ирина, Максим и Роман – спортсмены хоть и юные, но весьма опытные, завоевывавшие медали даже на российском уровне. Роман вдобавок является обладателем награды одного из этапов ежегодного Рождественского тура по зимнему триатлону –весьма престижного соревнования.

На вопрос, зачем мастеровитым ребятам проводить лето именно здесь, ответ следует незамедлительно:

– Тренируемся побеждать! Не просто пытаемся хоть как-то провести лето, но и получить пользу.

– Положительные качества –хотя бы не только перед компьютером сидим, чем-то осмысленно занимаемся.

– Если бы этой возможности не было, сидели бы дома, гуляли, на легкую атлетику ходили. Тоже хорошее занятие, но здесь больше нравится, компания лучше.

Тренировки воспитанникам известного спортсмена Андрея Мишанина достаются соответствующие их уровню – силовые, скоростные, длительные темповые, восстанавливающие… Отлынивать не приходится да и вряд ли хочется – даже в перерывах между очередными «приступами» затяжного дождя ребята отправляются на пробежки. Впрочем, отмечают юные спортсмены, дождь не помеха, в самом здании есть велостанки и спортзал. Если хочется активно провести время – все возможности открыты. Однако в плане есть и более расслабляющие мероприятия – кино, бассейн, а тренировки часто носят более спокойный, игровой характер – баскетбол, футбол, вышибалы. Конечно, совсем расслабляться не приходится – первое большое соревнование пройдет уже в начале августа. А там уже и зима близко...

Мы возвращаемся к Евгению Буторину с вопросом – вся прелесть площадки нам ясна, но как же на нее попасть?

– Чтобы попасть сюда, нужно прийти и записаться в секцию. Если у ребенка есть желание быть спортсменом (чем черт не шутит – бывает, проснется человек и решит, что хочет быть великим чемпионом!) –добро пожаловать к нам! Выбирайте тренера и направление: лыжные гонки, двоеборье, зимний триатлон – и вперед! Тренеры здесь работают опытные, они как никто другой сумеют оценить и физическое состояние, и спортивные перспективы.

Наконец, стоит поддерживать желание просто вести здоровый образ жизни. Ведь есть особая прелесть в активном отдыхе на природе.

Вообще, нам очень хочется, чтобы молодые жители нашего города, наше нынешнее поколение росло в правильном русле и у них зарождалось понимание того, что здоровье – это основополагающая часть жизни. Чтобы они отсекали от себя вредные привычки, а также пагубные, разрушающие мысли. Чтобы их энергия была направлена на будущее – пусть даже в итоге многие из них не станут великими спортсменами, но они приобретут что-то важное в жизни. Больше, чем те, кто себя не преодолевал. А спорт –это хороший вариант преодоления негатива. Идущий осилит дорогу.

К тому же когда ты видишь, что кто-то в тебя вложил силы, то тебе самому хочется что-то отдать будущему поколению. И мы делаем это для молодых ребят, потому что они вырастут и будут делать то же самое и даже лучше, только уже для следующих поколений….


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс