Березниковская мэрия признала жильё переселенцев непригодным

Березниковская мэрия выполнила решение суда по иску семьи Пономарёвых-Мотиных. 3 июня 2015 года вступило в силу постановление администрации г. Березники № 1005, которым спорная квартира в доме № 15 по улице Ивана Дощеникова признана непригодной для проживания.

Постановление администрации города основывается на соответствующем заключении межведомственной комиссии. Появление данного документа означает, что теперь квартира будет включена в предусмотренный законом процесс её выкупа у законных собственников.

Напомним, что в быстровозводимых домах Вологодской серии, построенных в экстренном порядке для переселения жителей из аварийной зоны БПКРУ-1, в 2011 году было обнаружено повышенное содержание канцерогенного вещества - формальдегида. Собственниками квартиры в одном из домов этой серии и оказались члены семьи Пономарвых-Мотиных.

В течении 5 лет они добивалась чтобы муниципальная межведомственная комиссия призанала их квартиру непригодной для проживания. За это время прошло несколько судов разного уровня. Однако, не смотря на наличие у истцов нескольких экспертных заключений Роспотребнадзора, однозначно говорящих о непригодности квартиры для проживания, суды отказывались выносить решение в пользу Пономарёвых-Мотиных.

Межведомственная комиссия (работу которой и организует администрация г. Березники), между тем, под разными предлогами отказывалась принять одно из двух решениий предусмотренных законом (квартира пригодна для проживания, либо квартира непригодна для проживания). Вместо этого в 2013 году администрация города обратилась в суд, пытаясь добиться выселения истцов из принадлежащей им квартиры. Удовлетворить требования мэрии суд отказался, посколько это бы грубо нарушило конститутционное право данной семьи на жильё.

Лишь после обращения главы семьи Владимира Пономарёва летом 2014 года в общественную приёмную Пермской региональной общественной организации «Гражданскй надзор» ситуация начала меняться в пользу собствеников квартиры. Состоялся ещё один суд, в котором представителем Пономарёвых-Мотиных выступил юрист ПРОО «Гражданский надзор» Артём Файзулин. На этот раз суд принял решение в пользу собственников квартиры, которым обязал администрацию города Березники организовать работу межведомственной комиссии и принять решение о пригодности/непригодности квартиры для проживания по существу и в соответствии с законом. 14 апреля 2015 решение суда вступило в законную силу.

За дополнительными комментариями и информацией по делу можно обращаться к председателю ПРОО «Гражданский надзор» Файзулину Артёму Талгатовичу. Тел. 8-919-48-68-458, либо по адресу электронной почты mail@granad.ru.


По информации ПРОО «Гражданский надзор»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция

Переселение