Дорога дальняя в лечебный дом

Благодаря неустойкам с подрядчиков и экономии на конкурсных процедурах при заключении контрактов в бюджете города на 2015 год образовалось почти 40 миллионов рублей. Наиболее крупные статьи расходования этой суммы подразумевают финансирование новой муниципальной программы «Врачебные кадры» и ремонта Новосодовской дороги./Фото: Матвей Симонов

Последнее весеннее заседание Березниковской городской Думы при более чем десятке вопросов в повестке дня на самом деле сконцентрировалось на трех темах: городское имущество, состояние дорог и нехватка врачей

ЗАНАЧКА В ТРИ ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИАРДА
Первым пунктом в повестке значился вопрос об утверждении отчета по исполнению бюджета на 2014 год. Казалось бы, уже пять месяцев минуло с того дня, как закончился прошлый год, уже глава города отчитался о работе администрации в 2014-м, а тема все еще не закрыта. А что поделаешь, если так положено. Причем не просто подготовить отчет о доходах и расходах бюджета, но и представить его сначала горожанам на публичных слушаниях, а потом депутатам на заседании Думы.

Поскольку основные результаты использования бюджетных средств народным избранникам были известны и обсуждены раньше, то особой дискуссии по этому пункту повестки не было. Разве что стоит отметить вопрос о 700 миллионах рублей остатков бюджетных средств, оказавшихся на счетах на 1 января 2015 года. По этому поводу вице-мэр Елена Лаптева пояснила, что у этих остатков три причины: экономия на контрактах, штрафы недобросовестных подрядчиков и не вовремя заключенные муниципальные договороы на те или иные работы. На замечание о том, что нужно бороться с неиспользованием бюджетных средств, Лаптева ответила: «Мы работаем по снижению остатков, но надо понимать, что именно эти 700 миллионов помогают нам покрыть дефицит бюджета 2015 года». Заначка такая.

ВРАЧ ЗА ПОЛМИЛЛИОНА
Как раз благодаря неустойкам с подрядчиков и экономии на конкурсных процедурах при заключении контрактов в бюджете города на 2015 год образовалось почти 40 миллионов рублей. Наиболее крупные статьи расходования этой суммы подразумевают финансирование новой муниципальной программы «Врачебные кадры» и ремонта Новосодовской дороги.

Несмотря на то, что за последние полгода копий вокруг программы, направленной на создание условия для привлечения в Березники врачей остродефицитных специальностей, обсуждение даже не текста, а основных параметров, накалило обстановку в зале заседаний. Напомним, что после отчета рабочей группы в марте Дума приняла решение, предписывающее городской администрации в срок до 1 июня 2015 года разработать и утвердить муниципальную программу по привлечению медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях, расположенных на территории города. Сама программа и прилагающийся к ней перечень остродефицитных специальностей должны увидеть свет сегодня, 29 мая. А Думе было предложено утвердить лишь ключевые показатели документа.

Итак, в течение трех лет, с 2015 по 2017 годы, в Березники должно быть привлечено 30 новых врачей, по 10 в каждый из годов. На это в бюджете суммарно планируется 15,5 миллиона рублей (5,1 миллиона в нынешнем и по 5,2 – в последующие).

Выделяемые бюджетом деньги расходуются по двум направлениям:

- единовременная денежная выплата (так называемые подъемные) в размере 500 тысяч рублей каждому специалисту, которые будут выплачиваться по факту трудоустройства прибывшего врача в медицинское учреждение;

- возмещение затрат приезжего на аренду жилья в течение 3 месяцев. В этот срок городская администрация подготовит ему служебное жилье.

Примечательно, что в ходе обсуждения в рамках рабочей группы представители территориального управления краевого Минздрава поясняли, что Березники крайне нуждаются, как минимум, в 83 специалистах. Да и перечень остродефицитных специальностей включает в себя намного больше, чем 10 позиций в год. Так что есть вероятность, что при появлении дополнительных средств количество привлекаемых врачей может быть увеличено.

Вопросы депутатов вызвали, в частности, такие нюансы: будет ли учитываться опыт работы врача или его проживание в Березниках в качестве приоритетных факторов. На что курирующий программу вице-мэр Андрей Лебедев ответил, что все это учитываться не будет, поскольку нам важнее привлечь именно молодежь, которая будет работать в отрасли здравоохранения десятки лет. А откуда он будет – из Березников или другого города – тоже неважно. И вообще, мол, не надо копаться в том, чего и так нет.

Стоит отметить, что, будучи утвержденной к 1 июня, программа распространит свое действие на медиков, прибывших в наш город с 1 января.

Согласовав параметры программы, депутаты приняли решение вернуться к ее тексту и заслушать первые итоги исполнения уже в августе.

ПОЧЕМУ ОНИ ДЫРЯВЫЕ?
Волею повестки заседания вопрос о состоянии березниковских дорог возник дважды. В первый раз, когда зашла речь о выделении 10 миллионов на ремонт дороги по улице Новосодовой. Состояние полотна этой трассы известно всем, кому хоть раз довелось проехать в том направлении. Каждый год Новосодовую ямочно ремонтировали, но без толку. Известно, что в рамках обеспечения инфраструктуры для массового переселения на Правобережье в 2016 году дорога от Березников до Камского моста будет подвергнута капитальному ремонту общей стоимостью 377 миллионов рублей. Что можно сделать на 10 миллионов в этом?

Отвечая на вопрос депутата Владимира Иопы, замначальника управления благоустройства Петр Лапаев сообщил, что на обозначенную сумму планируется отремонтировать 2 километра дорожного полотна участками-картами, длиной более 100 метров каждый. Старое асфальтовое покрытие на особо «дырявых» участках будет срезаться и заменяться новым. Такой ремонт поможет сгладить остроту проблемы и дотянуть несколько лет до капремонта.

Более обстоятельно о дорогах благоустроители и думцы поговорили в рамках отдельного пункта повестки. В справочном формате Петр Лапаев рассказал о ремонтах, которые были выполнены в 2011-14 годах, то есть об участках дорог, на которые на сегодня еще распространяются пятилетние гарантийные обязательства. Специалисты управление дороги обследовали, составили акты по выявленным дефектам, которые подрядчики должны устранить в основном до конца мая, в крайнем случае, до середины июня. Также Петр Борисович доложил, что для муниципального «Спецавтохозяйства» приобретены и уже эксплуатируются машины для нанесения дорожной разметки и для ямочного ремонта дорог струйно-инъекционным методом (потоком из битумной эмульсии и мелкого щебня, подаваемым под давлением).

Отметив оперативное устранение дефектов, депутаты задались вопросом, почему эти дефекты так быстро появляются на свежеотремонтированных участках. Дело в некачественном выполнении ремонтных работ? Или в том, что специалисты управления недостаточно компетентны в вопросах приемки работы? А может, дороги просто неправильно эксплуатируются?

На эти вопросы Лапаев пояснил, что акт приемки подписывается только после того, как независимая от производителей дорожных материалов и сертифицированная лаборатория проведет экспертизу качества работ. Таким образом, получается, что и ремонтируются дороги хорошо, и принимаются компетентно. А вот по эксплуатации вопросы есть, и надо над ними работать.

Рассказывая о планах на текущий год, замначальника управления благоустройства поведал депутатам, что нынче ямочно будет отремонтировано 7 500 квадратных метров дорожного полотна и 50 тысяч «квадратов» подвергнутся более серьезному ремонту. В частности, это будут участки улиц Ломоносова, Мира, а также 30 лет Победы — по направлению от улицы Пятилетки к пруду.

ПЛЮС ПОЛМИЛЛИОНА И АУКЦИОН
В рамках обсуждения вопросов, касающихся судьбы муниципального имущества, депутаты по предложению городской администрации добавили в список приватизации на 2016 год два недостроенных объекта рядом с ул. Деменева, 4а. А для продажи в 2017-18 годах согласовали два встроенных нежилых помещения на первом этаже дома по улице Мира, 79. Предварительно первая пара объектов может принести в бюджет полмиллиона рублей, вторая пара еще не оценивалась.

Достаточно серьезное изменение происходит в сфере уличной торговли. В связи с вступлением в силу с 1 марта 2015 года поправок в Федеральное законодательство, теперь предоставление земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов в аренду невозможно. Их размещение с июня будет производиться на основании договора, заключенного по результатам аукциона, проводимого управлением по вопросам потребительского рынка и поддержке предпринимательства.

На беспокойство народных избранников о том, не создаст ли новый порядок дополнительных проблем березниковским предпринимателям, руководитель вышеназванного управления Сергей Воробьев пояснил, что для 4 лотков и палаток, а также 7 павильонов и киосков, получивших аренду по прежним правилам, ничего не изменится. А вот претендентов на 5 мест для размещения палаток и лотков, а также 17 павильонов и киосков ждет новая процедура. Но она по затратам денег и времени будет немногим более обременительная, сем прежняя.

ДЕСЯТЬ НОВЫХ ОКОН
Итоговым пунктом последнего весеннего заседания городской Думы стал отчет о деятельности в Березниках многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который был открыт в декабре 2013 года.

За 2014 год специалистами МФЦ оказано 115 тысяч услуг березниковцам, за пять месяцев этого года уже более 50 тысяч. В связи с высокой востребованностью в третьем квартале нынешнего года в Березниках откроется еще один МФЦ на 10 окон, который разместится в бывших помещениях БИРЦ (ул. Юбилейная, 94). Также в планах открытие еще одного филиала в микрорайоне на Правом берегу.

В прениях депутаты обратили внимание руководства центра на жалобы горожан, получающих отказы в предоставлении услуг или на приостановку дел из-за неполных пакетов документов. На эти замечания были даны обещания проработать проблему со специалистами МФЦ, которые должны еще на стадии приема документов определять полноту их комплекта.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс