Подвиг старшины березниковской полиции

Сам старшина Дмитрий Борзунов более чем скромен, изумлен повышенным вниманием к своей персоне и уверен, что так должен поступать каждый, кто может оказаться в подобной ситуации./Фото: Николай Анфалов

Беда пришла около полудня. В городе Березники доме по улице Юбилейной на 4 этаже вспыхнул пожар. В горящей квартире находился 8-летний мальчик. Его мама была на работе. Ребенок мог погибнуть, если бы не героический поступок старшины полиции Дмитрия Борзунова.

– Я вернулся с ночной смены, умыл ся, покушал и хотел прилечь отдохнуть, как вдруг за дверью квартиры услышал шум, выглянул в подъезд, а там соседи между собой говорят о каких-то дверях, замке. Ну, думаю, это какие-то житейские проблемы, соседи сами с ними разберутся, и закрыл дверь.

Так бы и ушел Дмитрий спать после ночной смены, но спустя какое-то время он снова услышал шум в подъезде, но на этот раз шум был какой-то тревожный, и полицейский во второй раз вышел в подъезд. Тут-то все и выяснилось. Оказалось, что в квартире этажом выше начался пожар. Соседи кое-как сломали дверной замок той квартиры, но войти внутрь не смогли: была сильная задымленность. Со слов соседей Дмитрий понял, что в квартире находится ребенок.

Дмитрий, не медля ни секунды, забежал к себе домой, нашел полотенце, смочил его водой (профессиональная выучка пригодилась) и, обвязав им свое лицо, кинулся на четвертый этаж, но как только сделал несколько шагов в комнате, заполненной дымом, не смог дышать (влажное поленце от едкого дыма не спасало), вернулся. Тут кто-то из соседей сказал, что ребенка в квартире нет, – он на балконе и вот-вот сорвется вниз.

Дмитрий выбежал на улицу. У окон дома он увидел толпу зевак, многие снимали происходящее на сотовые телефоны. Никто даже не додумался принести хотя бы одеяло и растянуть его под окнами. Мальчик уже перелез через ограждение балкона и стоял на металлической цветочнице. Он плакал, а потом крикнул, что прыгнет вниз. Толпа ахнула. Люди стали кричать, чтобы малыш крепче держался и не вздумал прыгать вниз, так как к нему уже идет помощь.

В это время Дмитрий уже зацепился за прутья балкона второго этажа и, подтянувшись на жилистых и крепких руках, взобрался на балкон. Балкон третьего этажа был застеклен и, чтобы дальше продолжить путь, Дмитрию пришлось выбить одно стекло. Затем он подтянулся, встал одной ногой, упершись в разбитое окно, а второй уперся в решетку окна.

До балкона четвертого этажа было рукой подать. Тем временем дым из квартиры стал валить еще сильнее. Клубы дыма не давали мальчику дышать, его состояние было критическим. Он еле держался за ограждению, его трясло.
Дмитрий держался одной рукой за антенну, вторую протянул мальчику и сказал, чтобы малыш ничего не боялся и
медленно спускался. Мальчик послушался и осторожно спустился вниз. Дмитрий подхватил малыша одной рукой и прижал к себе. Так и стояли, пока на помощь не подоспели пожарные.

Сотрудники МЧС помогли снять малыша на землю, а затем ликвидировали пожар, который, предположительно, начался на кухне из-за замыкания электропроводки.

В настоящее время мальчик здоров. Мама малыша счастлива. Она поблагодарила старшину за его самоотверженный поступок.

Через день старшина полиции Дмитрий Борзунов вышел на службу и, как ни в чем не бывало, приступил к своим
профессиональным обязанностям. Однако скрыть от сослуживцев свой гражданский поступок не смог. Все уже были наслышаны о подвиге старшины. Командование отметило старшину перед всем личным составом, призывая всех остальных следовать его примеру. Поощрить отважного сотрудника полиции, а также поблагодарить его родителей за воспитание сына собираются и в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Сам же старшина Дмитрий Борзунов более чем скромен, изумлен повышенным вниманием к своей персоне и уверен, что так должен поступать каждый, кто может оказаться в подобной ситуации.

– Я в тот момент думал только о спасении ребенка, – поделился Дмитрий. – Больше всего меня поразило то, что у
дома было много людей, но кроме меня никто не пытался спасти мальчика, даже одеяло внизу под балконом никто не сообразил натянуть на случай внезапного падения малыша.

– Страшно было лезть по балконам?

– Если честно, я не помню. Все происходило так быстро, что думать было некогда. У меня у самого есть ребенок,
и, если, не дай Бог, такое случилось бы вновь, я сделал бы все то же самое. Конечно, борьба с пожарами не входит в наши прямые обязанности, однако спасение людей – это часть нашей работы.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди