Жители Березников в политику не играют

Мэр города Березники Сергей Петрович Дьяков после своего ежегодного отчёта в Думе предложил и депутатам отчитаться перед жителями своих округов о проделанной за год работе. А также ответил на вопросы газеты «Березниковский рабочий» о городской политике, стратегии развития и о том, как на городе Березники отразился кризис.

– Сергей Петрович, насколько Березники ощущают кризисные явления последних месяцев?
- Кризис ощущает каждый житель города Березники. Все ходят по магазинам и знают, как подорожали товары. Однако мы не уменьшали ни заработную плату, ни социальные выплаты. И по промышленным предприятиям города никаких глобальных сокращений нет. Промышленники понимают, что если людей сейчас распустить, то потом их не соберёшь.

– Есть ли краевые или федеральные программы, которые начали сокращаться в связи с кризисом?
– Начнём с хорошего. Продолжается стройка микрорайона Любимов на правом берегу. Несмотря на кризис, мы строим район, чтобы переселить жителей аварийных домов. И нас поддерживают и губернатор, и правительство края, и правительство РФ, и президент. Их подписи стоят под документом о финансировании. Вот это, наверное, в условиях кризиса и самоё положительное, и самое главное для нас.

Теперь о негативном. Конечно, мы почувствовали снижение бюджета. Уменьшились доходы края, изменилась кадастровая стоимость земли. Всё это – значительные потери для бюджета. И нам придётся сократить некоторые статьи расходов. Но что главное в такое время? Мы понимаем, что в условиях кризиса в первую очередь должны выжить предприятия – крупные, средние, малые, потому что это основа.

– По каким направлениям в городе вам пришлось уменьшить. финансирование? И придётся ли городу брать кредит, чтобы выполнить обязательства?
– Нам пришлось сдвинуть сроки по некоторым благоустроительным работам. Социальные же направления мы сокращать не будем. И никакие кредиты город брать не будет, мы не станем залезать в долги. Это тоже наша стратегия.

– Можно ли сказать, что Березники, благодаря обилию работающих предприятий, находятся в более выигрышном положении, чем другие города?
– Это, безусловно, так. Нам действительно повезло. У нас есть вся сырьевая база для предприятий и кадровый потенциал. У нас есть много сильных технических специалистов, это штучные люди, которые воспитываются на предприятиях. Конечно, есть проблема оттока молодых людей, которые поступают в лучшие вузы России и стараются закрепиться в столице. Это проблема многих городов. Но я считаю, что будущее за нас. Потому что, если есть работа и жильё, значит, будут и люди.

– Как бы вы оценили работу депутатов? Есть ли понимание между депутатами и администрацией?
– Главное, что было сделано в Березниках – налажено конструктивное взаимодействие администрации и Думы. Dо-первых, мы каждый понедельник встречаемся с председателем Думы и обсуждаем рабочие вопросы. Во-вторых, внутри самой Думы выстроена чёткая рабочая стратегия. Есть три комиссии, и депутаты очень бурно обсуждают на них все важные вопросы. Зато потом найти общее решение легко, потому что можно ориентироваться на результат работы комиссии.

В-третьих, я считаю правильным по жизни ничего не скрывать. Скрытность приводит к недоверию, а не к результатам. Один из депутатов пермской Думы сказал мне после визита в наш город: «Вы с вашей Думой отличаетесь тем, что взаимно доверяете друг другу». Бывает, что мы спорим – без этого не обходится. Но мы научились понимать общие задачи, общие цели и реализовывать их в конкретных делах.

– Как изменилась роль депутатов в связи с новым порядком назначения главы города?
– Теперь кандидатов на должность главы будет подбирать комиссия. В комиссию будут входить представители депутатского корпуса города Березники. И ровно столько же представителей губернатора Пермского края. Потом депутаты Думы будут голосовать за или против кандидатов. В этой системе увеличивается ответственность и депутатов, и губернатора перед людьми за выбранного ими главу. А у людей – ответственность .за выбор своего депутата.

– Насколько изменится, с вашей точки зрения, отношение горожан к выборам депутатов в связи с новым порядком выбора градоначальника?
– Моё мнение такое: никак не изменится. Люди выбирают депутатов как своих представителей во власти. Накладывается на них отпечаток выбора главы – так это было и раньше. Депутатам никогда не безразлично, кто глава. Но я считаю, главное для людей – это выбрать своих представителей. Ведь депутат, в основном, будет работать на своём участке, с людьми, которые доверили ему округ.

– Ситуация в стране непростая, и главное, она постоянно меняется, и на экономическом уровне, и с точки зрения законодательства. Нужно ли в такой ситуации долгосрочное планирование?
– Долговременная стратегия должна быть обязательно. И что бы ни происходило, руководство города обязано знать, что в городе Березники нужно закончить все дела с детскими садами, нужно построить район на правом берегу и так далее. В стратегическом планировании подходы не меняются. Они могут уточняться по срокам, и только. Иначе развития города не получится.

– Как политика зависит от жителей города – помимо того, что они избирают депутатов?
– Жители города у нас нормальные люди, они в политику не играют. Им ведь что надо? Чтобы в городе было спокойно, благоустроено, предприятия работали, можно было заработать, выучить детей. Это для них – высшая политика. Да и для нас тоже. Для нас важно выполнение своих обязательств, исполнение программ. Покажи, что ты делаешь, и ты будешь лучшим политиком. Если ты будешь только декларировать и ничего не делать, за тобой никто не пойдёт в Березниках. Здесь больше верят в дело, чем в лозунги и другие вещи, которые, может, на политическом уровне красиво воспринимаются.

– В этом контексте важная часть «бытовой политики» для жителя города – это благоустройство. Условно говоря, если в красиво отремонтированном подъезде будут мусорить и писать на стенах, он быстро перестанет быть красивым.
– Верно. Но знаете, когда мы поставили красивые фонари, урны, лавочки, мне многие говорили: «Сергей Петрович, ну зачем? Это же всё побьют, всё утащат». Ну били фонари поначалу, что-то ещё портили. Но люди к красивому быстро привыкают. У людей от этого и сознание меняется. Вот Советская площадь. Была грязь, а тут раз и по каменной мостовой начали ходить. Теперь называют её Красной площадью. И летом любят гулять по ней – с колясками гуляют, с детьми. Со временем все люди поняли, что это красиво, это удобно, это для них.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы