Зеркало, которое не отражает

Листая березниковские газеты, начинаю ловить себя на возникающем всякий раз чувстве неловкости, если не сказать больше. Дожили: почти все НОВОСТИ, в том числе новости О РОДНОМ ГОРОДЕ являются перепечатками с пермских сайтов. Нет, конечно, уж Ваш-то корреспондент побольше многих прочих в курсе, какая эта великая сила и непременный помощник журналисту – Интернет, Всемирная Паутина, словом, Сеть. Но чтобы до такой-то степени? Стыдобище.

Не понимаю, неужели на родине журналисты работать совсем отучились? Или не осталось более в Березниках живых журналистов, копипаст-киберы всех заменили? Как придавил всё творческое в Березниках чугунный каток Берхера, так старое не распрямилось, а новое не проросло? Или ещё проще: новостей в Березниках не найти?

Старая такая песня, которую слышал ещё в девяностые – город, мол, маленький, какие могут быть новости? Разве что одна на все газеты с аппаратного совещания у мэра. Тогда не было иного способа грустную эту песню опровергнуть, кроме как личным примером. Но вот, возник Интернет, немножко научились с ним работать и всё стало наглядно, очевидно, видно: пермяки-то как-то новости про Березники находят! А березниковские газеты потом эти новости про свой город у пермяков тырят. Нет, ну со ссылкой, конечно, на источник (ага, кликни по этой ссылке на странице бумажной газеты), честь по чести, но всё равно: березниковцы узнают о происходящем в своём городе от пермяков. Стыдобище.

Господи, да хоть бы и через интернеты – вона, вся Сеть гудит от новостей про конфликт Кадырова с МВД, про то, что Кадыров разрешил чеченской полиции стрелять в полицию, понаехавшую из других регионов. Рамзан, конечно, молодец, свою Ичкерию делает всё более и более независимой (о чём, собственно, давно предупреждали умные люди). И, видимо, не так уж крепка нынче рука Вседержителя, что Рамзан себе такие эскапады публично позволяет.

Согласен, что для осмысления и толкового разбора не хватит у березниковской журналистики ни информации, ни мозгов с образованием. Хотя появляются, да, появляются теперь в газетах вполне толковые тексты не только на местечковые темы, но чеченская тема березниковским мыслителям пока не по зубам. Чай, не Великая Отечественная, соплями на кулак не обойдёшься.

Однако в городе, который разом потерял в Чечне лучшую часть своего ОМОНа, хотя бы у кого-нибудь маячок-то должен был сработать, нет? Березниковские-то омоновцы до сих пор в командировки на Кавказ ездят, нет, не так? Да подорвись ты, возьми у командира ОМОНа комментарий, они же постоянно с нашими в Чечне на связи, узнай про обстановку и всё такое – будет тебе и новость дл затравки, и на полполосы актуальный материал можно сработать. Не-е-е-ет. Все ушли на фронт, бабулек и дедулек про тяготы и лишения расспрашивать.

Честь и хвала, конечно, оставшимся в живых ветеранам той войны (тем более, что, по версии «Березниковского рабочего», произошла она в 1641-1645 годах, в царствование Алексея Михайловича, дожить до наших дней было совсем тяжело), но газета всё же – средство массовой информации, а не сборник мемуаров. Нет, не так?

Да что Чечня с Великой Отечественной! «Березниковскому рабочему», допущенному телу крепуко-хозяйственного Сергея, свет Петровича Дьякова, сиречь березниковского мэра, не хватило… называйте как хотите, наглости или смелости, ни того, ни другого не хватило, чтобы спросить про актуальное.

Про беспорядок на Юбилейной площади, к примеру, из-за которого любимый город Березники в топ региональных новостей взлетел и на федеральные телеэкраны попал. Про ситуацию на провалах – третий день по Сети гуляют фотографии полузатонувших гаражей в зоне Малыша (да, правильно, ведь, Малыша?). Про судьбу смелого и кардинального решения Сергея Петровича засыпать все провалы, чтобы решить эту проблему раз и навсегда. Про Новоберезниковскую ТЭЦ, которую строили-строили, и теперь никогда не построят. Про то, не значит ли это, что на развитии или хотя бы сохранении города на левом берегу уже поставлен крест, и в перспективе на Правобережье придётся переселяться всем? Про то, намерен ли Сергей Петрович покинуть хлопотную должность или его уже уговорили потрудиться бурлаком на галерах ещё немного, и что ему пообещали взамен, и кто уговаривал – местный директорат или губернаторские посланцы?

Нет, конечно, интересно было узнать мнение Сергея, свет Петровича, что для березниковцев высшая политика – удовлетворение первичных потребностей, а с остальными вопросами местные власти разберутся. Ну, вроде как, на то они и березниковцы, чтобы мирно пастись да блеять, а пастыри уж отведут куда нужно. С берхеровских времён, похоже, мировоззрение Дьякова изменилось ещё меньше, чем вечно неизменные размеры Провала (той «воронки», что первая, самая большая, на Первом калийном).

Словом, занятно было почитать и это. Но в том ли наш любимый город Березники положении, чтобы березниковская пресса продолжала ему снотворную жвачку подсовывать? Даже если и было, предположим, то интервью заказушным, чтобы предварить слащавые сиропы про добрых пастырей – депутатов, всё равно: не зададите актуальные вопросы вы, их зададут другие. Хотя бы и пермяки, от которых березниковская пресса новости про свой город узнаёт. Приедут и зададут. Хотя бы тоже за чьи-нибудь деньги, неважно. Важно, что вопросы зададут акуальные. Тогда рассказами о количестве детских площадок, которыми благодетели оснастили аварийные, подлежащие расселению дома, не отделаться.

Или я ошибаюсь, и городу Березники действительно надо именно и только это? Или я прав, и березниковская пресса и местные власти живут в своей, альтернативной реальным Березникам реальности? Тогда пресса там действительно - зеркало без отражения.

Кажется, я начинаю понимать, почему даже пермская типо-оппозиция при всей своей малочисленности, при всём политическом бессилии даже не пытается искать поддержки и пополнения хотя бы в Березниках, городе для Пермского края крупном, промышленном и образованном. Если Пермь о Березниках по местной прессе судит, а местная пресса пермские новости о Березниках перепечатывает, что в Березниках можно снискать? Сылва, в которой тамошние граждане Клуб избирателей организовали, и то пассионарнее будет.

Ну вот, вместо «Постфактума» ещё одна«Школа Лучникова» получилась. Впрочем, всё равно Постфактум. По итогам обзора прессы.

Доброго утра и удачной всем недели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Постфактум