Пермский депутат донёс на автора «распятого Гагарина» в полицию через Facebook

Депутат Пермской городской думы Юрий Уткин на своей странице в Facebook потребовал провести проверку по факту появления граффити с «распятым Гагариным» в центре Перми. «Считаю правоохранительные органы должны провести тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного ст. 214 УК РФ. Вандализм», – написал он. В беседе с «Эхо Москвы в Перми» он заявил, что сейчас находится в отпуске, но с заявлением в полицию все же обратиться намерен.

Юрий Уткин, депутат, заместитель председателя Пермской городской думы: «Эта работа оскорбила не только меня, но и многих жителей Перми. Несмотря на то, что я нахожусь в отпуске, мне поступило много звонков с жалобами. Если внимательно изучить Уголовный кодекс, то станет понятно, что это нарушение общественного порядка. Как говорится, диагноз должны назвать полицейские: если это нарушение – значит нарушение, если нет, то нет».

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю рассказали, что сотрудники полиции уже начали проверку по факту появления граффити. По ее итогам действиям художника будет дана правовая оценка.

Напомним, граффити «Гагарин. Распятие» на перекрестке улиц Советской и Куйбышева оставил уличный художник Александр Жунев 12 апреля – в День космонавтики и Пасху. Изображение выполнено с помощью акрила, бумаги и клея. «Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», – объяснил свой поступок Александр Жунев.

Сам художник заявил, что не считает свою работу оскорбительной, сообщает «Эхо Перми».


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре – Марья Пустые щи. К апрелю у крестьян заканчивался запас капусты, поэтому о густых щах, в которых «ложка стоит», приходилось только мечтать. Не зря говорили: «Захотел ты в апреле кислых щей!». Приходила пора варить апрельские щи – пустые, жидкие, служившие поводом для шуток: «Щи – хоть портянки полощи». В такой суп за неимением капусты обычно клали крапиву и щавель, которые как раз начинали зеленеть. О том, какими будут травы летом, тоже можно было узнать на Марию Египетскую. Если вода широко разольется – то луга будут зелеными и буйными. Также смотрели на реки: если лед сходит легко и быстро – то весь год будет легким, хорошим. Если же образуются ледяные заторы – год выдастся тяжелым. В любом случае, подо льдом реки уже не останутся: «Лед ломается хрясно – ходить опасно».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс