Эхо скандала Перми: как аукнется?

Конечно скандал с "Эхом Перми" аукнется и публике, потребителям медийной продукции. Но нам они неинтересны. Мы рассматриваем тему исключительно в профессиональном аспекте.

Развитие на прошедшей неделе скандала с «Эхом Перми» перешло, похоже, в обычную для подобного рода мероприятий стадию – подробный (читай: мелочный) разбор на публике, кто кому первый на ногу наступил. К концу недели накал страстей, кажется, снизился, что, впрочем, не гарантирует от продолжения спектакля.

Именно спектакля, рассчитанного на публику, потому что всё действительное, реальное и значимое произошло в момент увольнения группы журналистов с «Эха». Под соответствующие фанфары, разумеется, которые тоже имели значение и смысл, поскольку привлекли к ситуации внимание.

Теперь реальные и ощутимые последствия наступят тогда, когда «Эхо» столкнётся с падением числа слушателей радио и посетителей сайта. Или не столкнётся. Подсчёт цыплят возможен будет лишь по осени, максимум – через месяц. Но черезмесячные показатели не показательны, поскольку могут оказаться показателем временной реакции слушателей радио/посетителей сайта на уход любимых журналистов и изменение (неизбежное) редакционной политики, а не долгосрочной тенденцией.

Впрочем, современная жизнь потребителя медиа такова, что – месяцок не посещаешь любимый прежде сайт (обиделся на него за что-то, например, за изгнание Анастасии Сечиной), а потом и отвыкаешь, переходишь на другие сайты. Так что, прогнозировать трудно, понятно, однако, что действительные последствия скандала на «Эхе» «Эхо» узнает не завтра и не на следующей неделе. Как и эффект работы рекламного и коммерческого отделов, который прямо зависит от численности аудитории СМИ.

Не исключено, что топ-менеджеры холдинга «Актив-Медиа» свяжут эти последствия не с теперешним скандалом. А объяснят эти последствия совсем другими причинами. Или повесят всех собак на преемника Сечиной Андрея Денисенко. Если, разумеется, к тому времени самого Денисенко не сменит преемник. Тут, ведь, как обычно происходит? Гулять так гулять, менять так менять. Пока не появится главный редактор, который полностью ляжет под менеджеров и менеджеры будут руководить «Эхом» дословно, либо появится главный редактор, который будет пользоваться твёрдым благоволением собственника и менеджерам окажется не по зубам.

Кстати, кроме главного редактора нужно ещё и журналистов толковых найти. Впрочем, говорят сейчас на рынке журналистского труда удобная для работодателей ситуация. Впрочем, о безработных толковых журналистах (кроме ушедших из «Эха», конечно), лично я пока не слышал. Впрочем, вполне может быть наоборот – под управлением Андрея Денисенко и топ-менеджеров «Актив-Медиа» «Эхо Перми» покорит сердца всех радиослушателей и пользователей Сети, и те самые реальные последствия нынешнего скандала окажутся позитивными.

Намеренно, кстати, молчу о своей личной оценке того «Эха», которое было при Романе Попове и Анастасии Сечиной. Потому что выскажи я её сейчас, это будет воспринято, как сказанное вразрез с моей оценкой скандала на «Эхе». А что бы я ни думал про прежнее «Эхо» и как бы к нему ни относился (как человек, как потребитель, как профессиональный журналист) в данной ситуации Анастасия Сечина права на 100 %, а топ-менеджеры «Актив-Медиа» на 100 % неправы. Вмешательство менеджеров в оперативное управление редакцией (сюда входит и отбор материалов для публикации) недопустимо.

Другие реальные последствия станут ощутимыми быстрее. Их ощутят авторы сайта «Эха», которые работали свои публикации на общественных началах (не на договоре, как Юлия Хлобыст). Кого-то продолжат публиковать, кого-то перестанут, кто-то появится новый.

Впрочем, эти последствия, пожалуй, уже наступили. Не знаю уж, как насчёт новых авторов (за колонками на «Эхе» особо не слежу и никогда не следил), а этот выпал из гнезда. Игорь Аверкиев. Тексты которого до сих пор «Эхо» публиковало охотно, даже копипастом с Facebook. Последний текст Аверкиева – «Скажу плохое, но честное», довольно абстрактное рассуждение про либералов и прочих демократов – был размещён на «Эхе» 24 марта. Накануне скандала, как раз копипастом из FB. Следующий, который не из числа про птичек и кошечек, текст Аверкиева – «Три пермских года коту под хвост» – «Эхе» уже не опубликован.

Это вполне забавно, потому что Аверкиев прямо наехал на губернатора Басаргина (полный текст можно посмотреть по этой ссылке). Причём гораздо более убедительно и грамотно, чем тот текст, который стал поводом к скандалу на «Эхе» (легко найти в Сети). То есть: из-за одного, нескладного наезда на губернатора, который отказалась пропускать Сечина, увольняем Сечину и терпим солидарное увольнение журналистов, но другой, более основательный и впечатляющий наезд на того же губернатора не пропускаем уже сами. Забавно.

Конечно, причина тут может быть техническая: после увольнения сотрудников пока не нашли новых, а оставшиеся не разобрались, как и что делать, какие источники для сайта использовать. Но очень похоже, и вероятнее всего, что начался отсев неудобных авторов.

Аверкиев, таким образом, потерял ещё один – и без того немногих – канал распространения его, аверкиевских идей и прочих мыслей, «Эхо» потеряло ту часть пользователей сайта, – невозможно оценить, сколь многочисленную, – которым любезно было читать именно Аверкиева. Достаточно большую часть, вероятно, Игорь Аверкиев для Перми – личность весьма видная, не обделённая, к тому же, писательским мастерством.

Когда и какие авторы «Эха» попадут под зачистку, каких авторов удастся на замену привлечь, – именно удастся, Пермь - город маленький, слой образованных и пишущих людей невелик, – об этом узнаем позднее. Ну, или не узнаем, если перестанем сайт «Эха» читать уже сейчас.

Наконец, реальные последствия скандала и развода ощутят на себе бывшие «эховцы». Когда и если … нет, лучше без «когда», пусть будет просто: если не найдут теперь работу, а выплаченные после увольнения деньги начнут заканчиваться. Но действительные последствия станут заметны и в том случае, когда (без всяких «если») они работу найдут, по нашей журналистской профессии. Потому что тогда станет понятно, чего они стоят сами, как журналисты, как профессионалы.

Сами. Не поддерживаемые (очень мощно поддерживаемые) авторитетом «Эха Перми». Примерно так: «Здравствуйте, я Юрий Бобров» или «Здравствуйте, я Юрий Бобров, радиостанция «Эхо Перми». Чувствуете разницу? Т.е. самим бывшим «эховцам» (также, как и тем, кому будет интересно следить за их дальнейшей судьбой) станет понятно, сколько весит их собственное имя. Это тоже – реальное следствие скандального развода солидарных журналистов с «Эхом».

Ах да, конечно, аукнется и публике, потребителям медийной продукции. Но в данном случае они нам неинтересны. Мы рассматриваем вопрос лишь в профессиональном аспекте.


Автор – шеф-редактор проекта «Иная газета»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале
Литературные произведения Андрея Лучникова

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


концепция

Школа Лучникова