Мелкая рыбёшка на нашем рынке

Текст: Яков Миркин

Мне стыдно. Она поит меня чаем, но она знает, и я знаю, что она потеряла деньги в моей компании. Пусть она сама принимала решения, пусть это был брокерский счет, пусть я предлагал что-то иное, чем акции, но уговорить не смог. Она кормит меня ужином, мне стыдно донельзя, хотя и деньги не последние, и чашку какую-то я принес в подарок, но лет ей уже глубоко за семьдесят, и передо мной – абсолютно светлый, образованный, настоящий человек, и ни в чем она меня не винит.

На наш рынок мелкому инвестору соваться нельзя.

Все равно, что агнца пустить на заклание.

Все равно, что слепому и глухому человеку, не знающему правил, ступить на дорогу, полную машин.

Мы живем даже не по нашим правилам, а по тем, что задаются нерезидентами, чистыми, как слеза, спекулянтами.

Да и сами этих правил не знаем, можем только догадываться и предполагать, и вечно ошибаться.

Мы только угадываем по теням, как протекает жизнь финансов там, где они по-настоящему живут – в денежных центрах Запада, и пытаемся что-то построить, какие-то законы очередных финансовых кривых, чтобы опять сказать себе: ну и риски, какое роскошное, высокого класса казино!

И как приятно сесть за стол с крупными игроками, которые, чтобы ты не мешался под руку, по-быстрому спихнут тебя со стула, и скажут: мы еще придем, брат, большой русский рынок, а ты пока поспи, вон там, у стойки и отдохни.

Всё так, а бывает и по-другому, когда по рынку проносятся местные российские богатыри, крича: «Так держать!», не волки уже, а волчата, и опять они в теме, а ты, брат, не в теме, потому знать тебе неведомо, и понять тебе никак, так как тебе, сестра, по размеру знать ничего не положено.

Заведомый проигрыш.

Случайный выигрыш для мелочи.

Большой роскошный Лас-Вегас для тех, кто стекается туда к игровым автоматам.

Поэтому я сижу, тяну вместе с ней горьковатый чай и перевожу разговор на политику правительства, сланцевую нефть и новые прыжки доллара, чтобы больше не говорить о главном – она потеряла деньги у меня в компании на рынке акций, и мне стыдно, что я когда-то советовал ей туда зайти.


Автор – финансист, инвестиционный консультант
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса