Партия сухого закона? Нет!

Текст: Максим Кононенко

На днях стало известно, что Министерство юстиции отказало в регистрации Партии сухого закона России. Эта социал-патриотическая утверждает, что претензии Минюста были чисто техническими, и что допущенные ошибки исправят. Мне же кажется, что в Министерстве юстиции просто работают гуманные люди. Вот сами судите.

Газета «Известия» сообщает, что в России резко вырос спрос на бытовые дистилляторы, более известные русскому человеку как самогонные аппараты. «Челябинский завод бытовых товаров», который занимается производством изделий под характерным названием «Магарыч», сообщает о трехкратном росте выручки по сравнению с предыдущими годами.

«Спрос здорово растет на протяжении последнего года, буквально с каждым днем, - говорят на заводе, - Мы спрашиваем клиентов о том, почему они решили купить аппарат. Среди основных причин называют повышение стоимости водки в магазинах и ухудшение ее качества».

А вот что говорят сами клиенты: «Нам нужно 2-3 килограмма сахара – это 150–200 рублей, получается три литра. А в магазине приличная бутылка водки объемом поллитра стоит где-то 350 рублей, три литра обойдутся уже в две тысячи сто рублей». То есть, резюмирует самогонщик, получается экономия около 300 рублей на поллитру.

Другой клиент говорит, что тратит на производство 600 рублей в месяц. «8 кг сахара по 60 рублей, дрожжи 90 грамм по 195 рублей плюс электроэнергия и сам аппарат. Десять дней зреют брага и перегон, и получается около восьми бутылок водки, при этом качеством значительно лучше магазинной водки».

А поскольку нелицензионная торговля алкоголем в нашей стране категорически запрещена, все произведенное эти люди должны употребить сами. Получается по две бутылки самогона в неделю.

И это только у тех, кто еще был в силах поговорить с корреспондентом газеты и назвать какие-то цифры! Сколько же тех, кто был не в состоянии этого сделать!

Вот и скажите теперь – ну разве же можно эту страну победить? Нет, эту страну нельзя победить. Даже если перекрыть ей санкциями весь сахар, она будет гнать из яблок, из свеклы, из картофеля и из брюквы. Из березовых почек будет гнать, из лесных ягод и из опилок.

Ну вот и скажите - какая в подобных условиях может быть Партия сухого закона?

Ведь это совершенно безнадежное дело.


Автор – колумнист в газете «Известия» и комментатор ВГТРК «Телеканал «Россия»
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис