700 000 из филиала в Березниках: первые подробности

В Березниках вокруг филиала ПГНИУ разгорается скандал: похищено 700 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В прошлую среду следственный отдел по городу Березники С\ СК РФ обнародовал информацию о том, что по факту хищении денежных средств в сумме 700 тысяч рублей, принадлежащих Березниковскому филиалу Пермского государственного национального исследовательского университета, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 VK РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как сообщила пресс-служба Су СК по Пермскому краю, преступление выявили сотрудники регионального УФСБ России.

В учебном заведении проведены следственные действия: изъята бухгалтерская и другая документация со сведениями о движении денежных средств на счетах вуза.

Следственный отпел по городу Березники хотя и опубликовал «горячую» информацию, но никаких комментариев по этому поводу не дает и не называет конкретных должностных лип, в отношении которых ведется расследование.

Можно лишь предполагать, что хищение крупной суммы денег следствие связывается с периодом деятельности директора филиалом Александра Бобкова, так как нынешний директор Александр Морозов всего лишь неделю с небольшим возглавляет данный филиал.

– Не мог же он за этот срок так набедокурить, что деятельностью филиала заинтересовались правоохранительные структуры, - заявил один из преподавателей филиала, защищая Морозова.

Правда, Александр Морозов в учебном учрежлении вовсе не чужак и не пришлый руководитель. Он полтора года тому назад был у руля филиала, а Бобков числился у него замом. Однако ситуация резко поменялась, когда Морозов попал в тяжелую автомобильную аварию по дороге в командировку в Пермь.

После этого случая бразды правления филиалом перешли в руки Бобкова с припиской к должности «исполняющий обязанности». Примерно через полгода после аварии Морозов вернулся с больничной койки в филиал и примерно дня три отработал, но затем ушел насовсем, а его кресло вполне официально занял Бобков.

Обратная перестановка в руководстве филиалом произошла примерно недели две назад, когда в Березники приезжал ректор головного университета Игорь Макарихин, который провел с руководством и преподавательским составом совещание. После него филиал вновь возглавил Морозов. Причина такой перестановки не обсуждалась. Но, по всей видимости, уже тогда, принимая решение об отстранение Бобкова от управления филиалом, университетское начальство догадывалось или знало, что все закончится уголовным делом.

К слову сказать, и Бобков, и Морозов – известные в городе люди. Оба были вице-мэрами, Александр Бобков – при Мотовилове, который сейчас заместитель полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке. Александр Морозов – при нынешнем первом зампредседателе Заксобрания Игоре Папкове.

Как передают слухачи, нынешнее руководство Березников не признавало Бобкова. Доходило до анекдотов – его даже не пускали в здание администрации. К филиалу относились подобным же образом. А после смены директора, пока на сайте даже не появилась его фотография, филиал сразу получил новое помещение.

Следствие по хищению 700 тысяч рублей из филиала учебного учреждения только началось и еще не успело определиться, кому из двух представителей руководства предъявить обвинение.

СПРАВКА
Филиал Пермского государственного университета в Березниках был создан s 1999 году по ходатайству главы местного самоуправления г. Березники А. Н. Мошки на. И обусловлено оно было дальнейшим развитием действующих промышленных предприятий, появлением частных фирм и коммерческих предприятий и, как следствие, возросшей потребностью в квалифицированных кадрах. С получением лицензии в апреле 2000 г. на право ведения образовательной деятельности филиал приступил к обучению по четырем специальностям: социальная психология; менеджмент организации; бухгалтерский учет, анализ и аудит; экономика. В сентябре 2000 г. создана кафедра общенаучных дисциплин, в январе 2001 г. – кафедра психологии, лаборатория информационных технологий.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление