В Березниках образовался провал № 5 диаметром 5 метров

Сегодня, 17 февраля, около 12:30 в ранее прогнозируемом учеными месте – южнее здания бывшей школы № 26 – произошло образование воронки диаметром около 5 метров, сообщается на официальном сайте администрации города Березники. Это пятое по счёту обрушение почвы в Березниках.

Воронка выявлена при выполнении регулярных дистанционных наблюдений на территории опасного участка панели переходного периода на шахтном поле затопленного рудника БКПРУ-1.

В администрации города состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был принят ряд решений: усилить охрану территории и организовать постоянное видеонаблюдение за развитием ситуации, составить прогнозные значения по габаритам воронки и разрушениям в горных породах данной территории. Также до конца недели произвести вынос электросетей.

Напомним: образование воронки в этом районе прогнозировалось учеными Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» по результатам комплекса инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности. Опасный участок огражден и охраняется с 2012 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен.

Комплексный мониторинг за районом ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных мониторинга специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на данной территории может произойти проседание грунта. Границы опасной зоны в районе панелей переходного периода были определены представителями Горного Института УрО РАН и ОАО «Галургия» в 2013 году. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором.

Проседание грунта не отразится на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры г.Березники.

Заседания КЧС будут проходить в ежедневном режиме в течение ближайшей недели.

Справка: В зоне панелей переходного периода в 1944-1946, 1963-1964 годах отрабатывался пласт карналлита (В), в 1948-1954 годах разрабатывался соседний пласт сильвинита (АБ).


Иная газета

Коротко: Депутаты Госдумы одобрили законопроект об ужесточении наказания для СМИ за публикацию экстремистских материалов. Специально для провинившихся появится отдельный пункт КоАП РФ со штрафом до 1 миллиона рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


авария на БПКРУ-1