Березники открыли год приёмной Президента. Неспроста

Очевидно, что на местном уровне можно решить далеко не все возникающие в жизни горожан трудности. Однако это не значит, что проблемам не дано урегулироваться вовсе – пусть иногда людям и приходится обращаться в вышестоящие инстанции. Такая возможность сообщить о насущных и непростых проблемах представилась березниковцам 5 февраля.

В этот день руководитель приемной Президента РФ в Пермском крае, главный федеральный инспектор Олег Веселков провел первый в этом году выездной прием граждан. Вместе с инспектором в городскую администрацию прибыли сотрудники аппарата главного федерального инспектора, региональной приемной Президента РФ, представители муниципалитета, краевых министерств, силовых и федеральных структур власти.

Березники неспроста были выбраны для открывающего год выездного визита. Многих из сотни граждан, обратившихся в приемную, волновал животрепещущий вопрос переселения из потенциально опасных зон и ветхих жилищ в новые дома, а также равноценность предоставляемого жилья прежнему.

«Всё, что касается собственности – самые тяжелые для людей вопросы, когда, кроме жилья, особенных богатств нет», – прокомментировал глава Березников Сергей Дьяков.

– Мы не сегодня заговорили о проблемах города, работа началась еще два года назад, когда обострилась проблема с формальдегидными домами, – сообщил главный федеральный инспектор. – Пусть пока нет окончательного решения по сносу данных домов, но уже положено начало большому строительству. Поэтому с горожанами необходимо встречаться, объяснять, успокоить – какие бы ни были посылы о том, что сегодня кризис и экономические проблемы, но ни на один день стройка не остановится, и обязательства государства будут выполнены. Мы отлично понимаем, что нам самим надо идти к гражданам и не ждать, когда они приедут в приемную президента.

По данным администрации, в переселении на правый берег нуждаются 12 тысяч человек. Время не расходуется впустую – застройка идет полным ходом. На правом берегу уже заложено три дома: в первом сооружено три этажа, во втором подходит к завершению строительство основания, а для третьего подготовлен котлован. Вскоре в Березники прибудут пермские компании «Камская долина»
и «СтройПанельКомплект», выигравшие аукцион на строительство трех 18-этажек.

– В правобережье активно ведется стройка, и мы планируем (пусть и с небольшим отставанием от графика) в сентябре сдать первый дом, в котором первые жильцы получат новые квартиры, – пообещал главный федеральный инспектор.

– Что важно – социальная инфраструктура должна быть сразу же. Если люди туда приехали, то должны быть магазины, спортивные сооружения, детские сады, школы, банки, – добавил Сергей Дьяков.

Впрочем, речь на приеме шла не только о переселении. Множество вопросов, заданных руководителю приемной Президента РФ в Пермском крае, касались начисления платы за общедомовые нужды. Среди заявлений встречались и непростые задачи, достойные тщательного разбирательства. Все они были взяты на контроль, а заявителям обещан официальный ответ.

С некоторыми посетителями в краевой приемной встречаются не впервые («Очень приятно было слышать слова благодарности от одного из заявителей о том, что в прошлом году по его заявке были приняты достаточно серьезные решения, прошли суды и процессы», – поведал Олег Веселков), а чьи-то заявления оказались на удивление простыми и не требующими серьезных вмешательств:
– Ряд заявлений от граждан – это вопросы, которые решаются предоставлением нужной информации, и некоторые из приемов прошли буквально за несколько минут. К примеру, люди порой не знают порядок оформления документов для переезда в новое выделяемое жилье. Что же, нам приходилось давать небольшие консультации. Поэтому убедительная просьба к СМИ и администрации города – не держите информацию при себе, а доводите ее до людей!

Существенную пользу визита главного федерального инспектора в Березники отметил и Сергей Дьяков:
– По некоторым вопросам в России на сегодняшний день отсутствует законодательство – например, по переселению из частного сектора потенциально опасной зоны. И здесь Березники протаптывают дорогу другим, поскольку законодательная база создается в Березниках. Появились основания такие дома признать аварийными, чтобы люди получили компенсацию и уехали из этих домов. Для нас была важна поддержка, в том числе и федерального инспектора – и теперь подвижка в законодательстве уже есть. Существуют вопросы, которые Березникам трудно решить без Федерации и в отсутствие законодательной базы. Территория непростая, но мы помогаем всем в РФ – технологии, ко торые отработаны в Березниках, в дальнейшем, возможно, пригодятся где-то еще.

Как сообщил Олег Веселков, практика выездов краевой приемной президента РФ хорошо наработана и за два года существования не раз доказала, что интерес к таким приемам высок. Обилие заявителей в Березниках стало еще одним доказательством этого факта, и через месяц приемная начнет планировать новый выезд в один из районов края.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс