Совет директоров в Березниках совещался

В здании березниковской администрации состоялось заседание Совета директоров при главе города. Заседание было посвящено итогам работы администрации за прошедший год, а также планам, которым надлежит осуществиться в ближайшее время.

В здании березниковской администрации на прошлой неделе состоялось заседание Совета директоров при главе города. Суть этого мероприятия не исчерпывается банальным подведением итогов. Директора предприятий в данном случае выступали не только в роли представителей бизнеса, но и в качестве политических деятелей – личностей, способных донести позицию городских властей до людей, работающих на заводах, а значит, способных оказать городу существенную поддержку.

Заседание Совета директоров было посвящено итогам работы администрации за прошедший год, а также планам, которым надлежит осуществиться в ближайшее время.

Большую часть информации для руководителей предприятий и представителей прессы озвучил на мероприятии сам глава города Сергей Дьяков. В частности, Сергей Петрович рассказал о предварительных итогах социально-экономического развития Березников в 2014 году – о том, что удалось и не удалось сделать, об успехах, которых достиг город, о работе предприятий и многом другом.

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ…
Мэр сразу переходит к делу – даже короткое перечисление всех важных событий года может занять не менее получаса.

Одной из первых тем в отчете главы города становится ситуация с оседаниями. По словам руководителей города, на данный момент особенное беспокойство вызывает проблемная зона – это панель переходного периода и коттеджный поселок «Дворянское гнездо». Заключение ученых относительно этой зоны остается в силе и на 2015 год – территория ограждена, допуск людей туда прекращен.

Упомянул Сергей Дьяков и о решении, вынесенном городским судом Березников по иску одной из семей, проживающей в аварийной зоне.

Согласно вердикту, мэрия должна выплатить (не факт, будет подана апелляция) семье 13,8 миллиона рублей. Однако решением остались довольны не все – обе стороны смущены разницей в оценке жилья. К тому же…

– Судебное решение для нас не совсем понятно – мы должны выплатить компенсацию, но при этом не изъять аварийное жилье, – удивляется глава города.

ВПРОЧЕМ, ЕСТЬ И ХОРОШИЕ НОВОСТИ
– Других опасных зон, которые могли бы нас особенно «напрягать», в городе мы пока не видим, – сообщил Сергей Дьяков.

Среди других вопросов практического характера глава города отметил выполнение задач, поставленных перед городскими властями указами Президента РФ. Упомянутые законодательные акты затрагивали вопрос заработных плат в социальной сфере – спорта, культуры, образования, а также проблему наличия мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Так, в 2014 году в Березниках были запущены два плановых детсада – на 240 и 280 мест. В этом году начнет работу садик на 250 мест по улице 30 лет Победы. К тому же впереди еще одно восстановление – из бывшего детского сада в новое здание переедет филиал классического университета. По словам мэра, проблема очередей в детсады может быть решена в течение года-полутора лет. К слову, очередей для детей от 2 до 7 лет в городе уже нет. А от года до 2 лет в очереди записаны 299 маленьких березниковцев.

Еще один «детский» вопрос, затронутый главой города, был связан с возможностью принятия программы строительства школ и последующего перевода школьников на обучение в одну смену. Напомним, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, две и три смены обучения являются огромной проблемой России, а в будущем все российские школьники будут заниматься в одну смену – удобный режим обучения.

Сергей Дьяков заметил, что решение в данном вопросе будет зависеть от решения на уровне Федерации, однако для многих жителей Березников существование двух смен вполне выгодно – зачем же отменять то, что неплохо работает?

Среди прочих вопросов, которые в своем выступлении осветил глава города, были ремонт дорог (работы на некоторых направлениях будут выполняться в этом году), окончание реконструкции магистральных водопроводов (больше не будет проблем, подобных катастрофической остановке подачи воды на 2 суток двухлетней давности), сложности взаимоотношений граждан с управляющими компаниями (в которых, впрочем, управляющие компании виноваты далеко не всегда).

Очень хорошим событием была названа прояснившаяся судьба Березниковского механического завода, который покупает компания «Еврохим».

– «Еврохим» будет готовить на заводе забойное оборудование для шахты, обогатительное оборудование. Оно сегодня крайне необходимо, и для Березников это тоже важно, поскольку мы сохраняем предприятие, сохраняем рабочие места в городе. В ближайшие месяцы сделка уже состоится, и БМЗ станет подразделением «Еврохима», – сообщил мэр.

О строительстве жилья в правобережном районе города собравшимся поведал генеральный директор ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» Владислав Олегович Козлов.

На данный момент застройкой квартала № 16 на правом берегу занимается екатеринбургская компания «СК Высотка» – здесь возводятся пять девятиэтажных домов общей площадью более 31 тысячи квадратных метров. Кроме того, неделю назад на торги была выставлена первая очередь квартала № 6, площадью 11 гектаров, где подрядчик должен возвести три 18-этажных дома.

– Важно, если сейчас подключатся пермские крупные строительные компании – без них практически не обойтись, объемы очень большие, – резюмировал Сергей Дьяков. – Кроме того, если на правом берегу появятся 18-этажные дома, то это будет очень интересно. Мне было бы очень любопытно посмотреть с такой высоты на Березники и Усолье – они будут видны как на ладони.

ПАРК И ФОРТОЧКА
Тему благоустройства города глава Березников задел лишь слегка, отметив продолжающееся облагораживание парков и скверов и, в том числе, большую работу над сквером Любимова и Комсомольского парка.

Зато о крупном проекте – реконструкции городского парка культуры и отдыха – рассказала начальник управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова. Парк (памятник местного значения города Березники!) давно пришел в плачевное состояние. Для того, чтобы поддерживать его ухоженность, было необходимо финансирование. Но денег на это не хватало, и с 1990-х годов место отдыха горожан ни разу не подвергалось серьезной реконструкции. Обильно растущие здесь тополя не только «пушат» и превращают каждое лето в «зиму», но и представляют собой ощутимую угрозу. Многим деревьям уже по 60-70 лет – старые, отживающие свой век тополя сохнут и порой падают.

Однако теперь «внешность» парка должна будет соответствовать его ценности. Сейчас под реконструкцию попадает 24 гектара территории парка. Согласно планам управления благоустройства, в ходе реконструкции предполагается изменение центральной части парка – от бассейна до проспекта Ленина. Затем, в перспективе на 2016-2017 годы, должна пройти переделка наиболее неблагоустроенной части, заросшей тополями, кленами и березами.

В прошедшем году екатеринбургская фирма, с которой Березники заключили контракт, предоставила управлению благоустройства два эскизных проекта, один из которых был выполнен в подходящем для Березников стиле «авангард». Оба проекта были рассмотрены на совещании при главе города и…

– Мы данных проектов не приняли, – признается Лариса Хомутова. – Сейчас, после визита в парк, проектировщики начали разработку одного, целостного решения, которое будет составлено с учетом наших замечаний и предложений.

В обновленном парке найдется место культурно-деловой зоне для массовых городских мероприятий, спортивной зоне с тренажерами, зоне для спокойного отдыха с искусственным водоемом и фонтаном. Активно провести время можно будет на велосипедной дорожке. Не исчезнут и деревья. В парке останутся аллеи из лип и берез. Остальные деревья будут заменять саженцами других пород – по словам Ларисы Хомутовой, в Березниках хорошо приживаются канадский клен, рябина и яблоня.

– Нужно, чтобы люди не удивлялись, когда мы начнем рубить тополя, «пылящие» и «пушащие», – подчеркнул Сергей Дьяков. – Этот процесс пойдет ради определенной цели, ради реконструкции парка. Говорю это, потому что разные люди могут реагировать по-разному. Когда вырубали тополя у стадиона, то нам писали письма – дескать, вы вырубили деревья, а нам теперь в форточку дует.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ НЕЛЬЗЯ
В заключение встречи Сергей Дьяков поведал журналистам о событиях, которые ожидают Березники в этом году.

– Первое значимое событие, которое предстоит в наступившем году, – это переселение людей в построенное жилье. Для Березников это важное событие, такого не было давно, и к этому мы долго шли.

Уже 70 договоров заключены с людьми, которые поедут на правый берег. Конечно, мы не можем все 12 тысяч направить туда сразу – этот процесс будет постепенным. Первыми в очереди становятся те березниковцы, дома которых будут аварийными в 2015-16 годах. Такими партиями мы и посылаем людей смотреть на планировку дома, этажи, квартиры. Договор подписывается с городом и администрацией края – промежуточного звена нет. Человек имеет дело с государством, и он видит своими глазами все, на что нужно обратить внимание. Это работа очень серьезная, она непросто начиналась, но сегодня, когда договоры уже начали заключаться, можно сказать – дело сдвинулось.

Второй сложный момент – это выборы, которые пройдут в Единый день голосования, 13 сентября («Как мне не нравится это число!» – усмехается Сергей Петрович).

– Для города этот момент очень значим, тем более в условиях изменившейся законодательной базы по выборам депутатов всех уровней не только в Березниках, но и во всей Федерации. Поэтому чтобы сохранить политическую, экономическую стабильность и стабильность в городе, березниковцам к этому вопросу надо будет подойти очень внимательно и основательно.

Будут избираться 25 депутатов, и выборы пройдут по одномандатным округам. Замечу – не по партийным спискам! Одномандатники могут заявиться от любой партии, а партийные списки не очень пригодны для города, поскольку жестко выраженных многочисленных партий, кроме «Единой России», в Березниках практически нет.

– Нужно признать – это очень сложный год. Цены растут – это свершившийся факт, и никуда от этого не деться. Поэтому важно, чтобы в непростое время березниковцы были вместе с властью. Если люди поддерживают, то пережить проблемы будет несложно. А на все сложности мы будем реагировать своевременно – в любое непростое время у нас есть вера в людей. К тому же, повезло, что у нас такая мощнейшая промышленность в городе.

Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление