«Местное время» приостанавливает печатный выпуск газеты

Старейшая частная газета в Перми «Местное время» (издается с 5 августа 1992 года) официально приостанавливает выпуск печатного издания. Как сообщил журналистапм гендиректор и единственный владелец ЗАО «Газета «Местное время» Владимир Прохоров, он в письменном виде уведомит региональное управление Роскомнадзора. По его словам, причина приостановки – экономическая: «Печатная версия занимает больше половины расходов СМИ - это закупка бумаги, создание рабочих мест (корректор, верстальщик)». Господин Прохоров отметил, что интернет-версия СМИ будет работать. По его словам, коллектив газеты, который был занят работой над печатной версией, «уже потихонечку трудоустроился»: «Никаких долгов нет, все контракты перед контрагентами выполнены».

Напомним, что до 2013 года ЗАО «Газета «Местное время» контролировалось группой «ЭКС» бывшего губернатора Олега Чиркунова и ПФП-Группой бизнесмена Андрея Кузяева. Газета «Местное время» издавалось тиражом 100-250 тыс. экземпляров и считалось одной ведущих пермских бесплатных печатных изданий. Газета в основном финансировалась из бюджета края и города.

В 2013-2014 году учредители вышли из состава акционеров ЗАО, единственным владельцем стал господин Прохоров. С 2013 года газета прекратила получать госконтракты. Новый владелец в поисках средств даже предлагал читателям оказывать частные пожертвования газете, но читатели на призывы не откликнулись. 26 декабря 2014 года вышел последний номер газеты (всего за 22 года вышло 1480 номеров), контракты с коллективом продлены не были.

Владимир Прохоров считает, что сейчас на рынке бесплатных печатных СМИ развернется конкуренция между прогубернаторским холдингом «Урал-Информ» (в него входят газеты «Пермское времечко и КП-Пермь») и медиахолдингом Дмитрия Скриванова «АктивМедиа» ( в него входят газеты «В курсе», «Пермская трибуна»): «Посмотрим, кто кому горло перегрызет. А мы подождем», - сказал господин Прохоров.

Об этом сообщил вчера «КоммерсантЪ-Прикамье».


Иная газета

Есть повод сегодня: Индуистский праздник Джая Экадаши..

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


медиа-бизнес