Верховный суд отменил судебное решение о выселении в Перми семьи из общежития

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте определение № 44-КГ14-7, полностью отменяющее самое первое решение Свердловского районного суда г. Перми о выселении семьи из общежития.

Согласно документу, высшая инстанция согласилась с позицией эксперта Регионального отделения ОНФ Станислава Шестакова и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной об объективном характере прекращения договорных отношений и невозможности выселения граждан в случаях, предусмотренных ст. 102 ЖК РФ.

Напомним, из общежития на ул. Рабоче-Крестьянская, 21 были выселены 8 семей, в том числе 3 семьи принудительно, с помощью судебных приставов. Проблемы начались из-за передачи здания на баланс специально созданного ГКАУ «Управление общежитий Пермского края». После инцидента с выселением жителей ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте, информация о случившемся была направлена в центральный аппарат ОНФ. Помимо этого, было направлено обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. В ноябре Верховный суд запросил материалы по трем административным делам, касающимся Нурии Пустоваловой, Татьяны Заболоцкой и Олеси Мендияровой, выселенных из бывшего ведомственного общежития на Рабоче-Крестьянской, 21. 23 декабря высшая инстанция жалобу Нурии Пустоваловой удовлетворила в полном объеме и отменила решение о выселении.

«Уверен, что в ближайшее время будут отменены и все остальные имеющиеся решения о выселении граждан на улицу из общежития на ул. Рабоче-Крестьянской, 21 (Пермь) и на ул. Декабристов, 17 (Чайковский), а уже выселенные люди вернутся обратно или получат новые жилые помещения, - сказал эксперт Регионального отделения ОНФ в Пермском крае Станислав Шестаков. - Считаю, что КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» обязано вернуть гражданам отобранное у них жилье, не дожидаясь решений судов, в том числе вернуть жилье и тем семьям, которые не стали обжаловать решения судов о выселении и сейчас уже утратили такую возможность в связи с истечением сроков на обжалование».

По словам эксперта ОНФ, в ст. 102 ЖК РФ описано, что при объективном прекращении договора, а не расторжении, независимо от воли сторон, жильцов невозможно выселить на улицу. Кроме того, новый ЖК не отменяет льготу, полученную определенной категорией граждан по старому Жилищному Кодексу.


Иная газета

Коротко: Джейн Фонда призвала бороться с сексизмом в Голливуде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие