В Перми отставлены вице-премьер и 2 министра правительства

Трансформируется блок экономического развития, который возглавляет Леонид Морозов. Принято решение снять с Леонида Морозова обязанности заместителя председателя Правительства. Он сконцентрируется на работе Министра экономического развития в непосредственной подчиненности председателю Правительства.

Текст: Виктор Басаргин

Под изменения задач и условий работы настраивается исполнительная власть. Процесс постоянный. Цель – повышение эффективности работы, оптимизация ресурсов. Сейчас обозначу первые принятые решения.

Социальный блок. Сегодня самый объемный в структуре власти. Считаю необходимым разделить его на две части. Одна – здравоохранение и социальная защита. Другая – образование, культура, спорт.

С Надеждой Кочуровой расстаемся. В ближайшее время назову имена двух новых заместителей председателя Правительства, которые возглавят социальные блоки.

За последнее время мы кардинально изменили ситуацию с материально-техническим обеспечением соцсферы – в частности, в здравоохранение за два года вложено больше, чем за предыдущие 10 лет. В структуре расходов краевого бюджета на социальные расходы приходится порядка 80% средств. В декабре в своем послании Законодательному Собранию я определил конкретный подход: успешность системы в первую очередь должна измеряться не объемом финансирования, а степенью удовлетворенности людей, улучшением качества образования, увеличением продолжительности жизни, повышением доступности помощи. За последнее время в структурах социального блока создана серьезная база, она продолжает развиваться. Задача новых руководителей – максимально эффективно конвертировать все наши вложения и усилия в то, чтобы позитивные изменения в социальной сфере чувствовал каждый житель Пермского края.

Далее. Министерство по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна "вливается" в виде управления в Министерство территориального развития.

За последний год серьезно изменилась работа краевого Минтера, его подход к взаимоотношениям со всеми территориями, к их проблемам, степень погруженности в решение местных вопросов – в результате началось дублирование работы двумя ведомствами. Ожидалось, что МинКУБ станет "плоть от плоти" вверенной ему территории. Однако в должной мере этого не произошло. Вялая, невнятная позиция по целому ряду насущных вопросов – по коммунальной инфраструктуре, по водоснабжению – много позиций, по которым Минтер работает гораздо более эффективно. В том числе, в территориях КУБа.

Считаю нужным поддержать позицию Анатолия Маховикова, курирующего весь территориальный блок, и провести реорганизацию. Олег Сухоруков, занимавший пост министра по делам КУБа, отправлен в отставку. "Узкие" специалисты МинКУБа перейдут на работу в Минтер – причем, подчеркну, без увеличения штатов министерства. Остальные чиновники ликвидируемого ведомства, выполнявшие сервисные и дублирующие функции, сокращаются.

Трансформируется блок экономического развития, который возглавляет Леонид Морозов. Сегодняшняя ситуация в экономике в определенном смысле сужает, концентрирует задачи краевого Минэка и при этом значительно обостряет их значимость. Фактически, решение вопросов должно проводиться в "ручном режиме" и на уровне лично руководителя ведомства. Принято решение снять с Леонида Морозова обязанности заместителя председателя Правительства. Он сконцентрируется на работе Министра экономического развития в непосредственной подчиненности председателю Правительства. Другие ведомства, которые Морозов курировал в статусе зампреда Правительства, перераспределятся по другим блокам. Работа Минэка будет усиливаться. В первую очередь, в направлениях совершенствования регионального налогового законодательства, оценки регулирующего воздействия, формирования инвестиционной привлекательности территории. Особо подчеркну: Минэку предстоит включить в эти процессы все муниципалитеты края. Более чем значительный фронт работ.

Еще одно кадровое решение – увольнение Владимира Капищенко. Министерство общественной безопасности реорганизуется.

В первую очередь задача краевых властей в этом направлении – не пытаться подменять и уж тем более контролировать работу правоохранительных органов, а обеспечивать четкое взаимодействие во всех "стыковочных" вопросах между различными структурами всех направлений власти. В сегодняшнем виде МОБ эти задачи на ожидаемом мной уровне не исполнял. Не справился.

В ближайшее время озвучу окончательную форму реорганизации и представлю нового руководителя этого блока.


Автор – губернатор Пермского края
Опубликовано: блог автора в ЖЖ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор