В воскресенье Пермь выступит за мир

В ближайшее воскресенье, 21 сентября в Перми на площади «Сада камней» состоится митинг «Марш мира». Заявителем митинга выступила Партия народной свободы (РПР-Парнас). В числе организаторов ещё две организации – Гражданских активистов Перми и Партия Прогресса. Впервые в общественной жизни Перми массовое мероприятие будет проходить на этой площадке.

По словам оргкомитета марша, изначально в планах было собрать жителей Перми в центре города – у скульптуры «Легенда о Пермском медведе». В ходе переговоров с местными чиновниками о месте и времени марша выяснилось, что заняты почти все известные и удобные для проведения публичных и массовых мероприятий площадки. Место у скульптуры медведя занято под культурно-массовое мероприятие, площадка рядом с памятником Попову зарезервирована под другой митинг, а территория у ДК Солдатова освободится в воскресенье поздним вечером.

Впрочем, как поясняют организаторы, не столько важно место проведения митинга, сколько те мысли и тезисы, которые они хотят довести до граждан.

«Надо признать, что страна у нас находится на переломе. Самые близкие аналогии – конец 30-х перед началом Второй мировой войны и 1914-й год перед началом Первой мировой войны, – комментирует Михаил Касимов, участник организации Гражданских активистов. – Война это самой худший способ решения проблем. Почему? Потому что она, решая какие-то проблемы, порождает новые. Любая война делится на пять этапов. Первый этап – патриотизм. Второй этап месть. Третий этап – привыкание к войне, война – бизнес. Четвёртый этап – это усталость от войны. И только пятый этап – это отвращение».

Сейчас граждане России оказались втянуты во вторую стадию – этап мести, который сложно остановить, поясняет Касимов, а сама война при этом – гражданская: «Это не война между русскими и украинцами. Это не война между Россией и Украиной. Это гражданская война. Гражданская война не на Украине, а на постсоветском пространстве. Была спровоцирована та война, которая могла начаться в 91-ом году и которую не допустили в тот период. Донбасс – это всего лишь один горячий очаг этой войны. В любой момент могут возникнуть другие такие же очаги».

Не допустить дальнейшее кровопролитие и призван пермский «Марш мира».

«Страна состоит не из одних только «ватников». В стране есть и другие люди – мы, которые не принимают войну, не принимают те методы, которые используют политики, и осуждают их, – поясняют организаторы цели митинга. - Это акция солидарности с людьми, которые выходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах на марши мира. Это наш сигнал властям: «Остановитесь, пока не поздно!». На этой войне нет и не будет славы. Это грязная война. Она обречена на грязь».

По планам организаторов, в Москве на шествие «Марш мира» выйдут около 50 тысяч жителей, сообщает Пермская гражданская палата. В Санкт-Петербурге в сходе граждан за мир участие намерены принять несколько сотен человек. Пермский «Марш мира» заявлен на полсотни человек. Митинг, напомним, состоится 21 сентября в «Саду камней» неподалёку от станции Пермь-II. Начало в 13:00. К участию приглашаются все, кто за мир и против войны в любом её проявлении.


Иная газета

Есть повод сегодня: День астрономии в Армении.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс