Про гуманитарный конвой и о пастушках

Конечно, конвой. Который гуманитарный. Который входит и выходит. Конечно, понимаю, что тем впечатлительным нашим читателям, которые позволили уронить себе шторку (не себе позволили уронить шторку, а позволили уронить себе шторку, нюанс чувствуете?), ни разу не смешно, а волнительно и переживательно. Как сериал смотреть. Не «Дикая роза», конечно, а что-нибудь типа Battlestar Galactiсa или, скажем, «Гетеры майора Соколова». А вот тем, у которых шторка не упала, уж извините, смешновато.

Понты, извините выражение, всегда смешны. Ну, то есть, если шторка упала, то кажется, что всё в тему и по делу, одним страшно, других воодушевляет и хочется кричать «ура», а если шторка не упала, то наоборот.

300 грозных гуманитарных камазов, всё, мы отправляем… С той стороны: это будет вторжение, не допустим, не пропустим!... Другие с той же стороны, но которые против тех, кто с той стороны, дружно ржут: пусть попробуют не пропустить, сразу понуждение к миру заполучат всей мощью российской армии…

Запад сказал ай-яй-яй – конвой (уже не 300, а 270 камазов) затормозился на границе. Начали проверять – камазы оказались полупустыми, если вообще не пустыми (в одном из камазов и вовсе было лишь 800 килограммов чая). Начались оправдания и бурные доказательства, что так и задумано. Между тем, пограничники с той стороны проверяли методично, кто знает, как бы выглядела необъятная гуманитарка, если бы проверили все камазы (успели проверить 34 машины) – заявили, что та сторона тянет время, конвой перешёл границу, в тот же день добрались до Луганска. Запад сказал ай-яй-яй, верните конвой обратно – на следующий день конвой вернулся обратно.

Украинские источники заявляют, что в обратную дорогу камазами вывозили оборудование с луганских заводов. РИА «Новости»… в смысле «Раша тудей» сообщает, что камазы вернулись пустыми.

Лично мне всё равно, кому не верить, но, напомню, камазы и туда уходили почти что пустыми. И между прочим, ни телевизор, ни интернет не наполнены кадрами, мобильным видео, сюжетами росТВ о раздаче страждущим жителям Луганска гуманитарной ПОМОЩИ от России. Вот как жидонацистские вояки зверски раздавали продукты в Славянске и Краматорске - таких видео полно (не в российском телевидении, конечно, но есть и Youtube). А про помощь, оказанную грозным гуманитарным конвоем Луганску – нет.

Короче, cho pontovalis? Извините мой французский. Разве что нервы всем в очередной раз потрепали. Так, ведь, в том-то и дело, что «в очередной». Будем воевать, всё, вот-вот будем воевать… Ан нет, не будем. Всё, точно будем воевать, войска на границе… Ан нет, не будем. Теперь-то точно всё, будем воевать, пусть попробуют наш гуманитарный конвой не пропустить… Ан нет, снова не будем. Как полагаете, уважаемый читатель, у которого шторка не упала, долго удастся держать возлюбленное население в состоянии нервного напряжения? И что будет потом, когда оно притупится и начнёт ослабевать. А оно притупится и начнёт - человеческая психика такова. Сказку про пастушка помните?

Любимые Березники, кстати, вполне наглядный пример. Правда, не на минувшей неделе, а на позапрошлой, но суть не меняется. Мэр нашего любимого города Сергей Дьяков заявил, что успешному переселению мешают три причины. Назвал он три причины, но на самом деле это причина одна: недостаточное внимание федеральных властей к березниковской Проблеме.

Прорехи в федеральном законодательстве, отсутствие в федеральной казне денег на переселение в Березниках, сложность решения вопросов с выплатами частным собственникам – это все вопросы, которые на местном уровне решить невозможно, да и на региональном затруднительно. Региональные власти, кстати, тоже не грешат чрезмерной заботой о Березниках, Законодательное Собрание Пермского края, к примеру, постановило для Березников понижающий коэффициент на дотации из краевого бюджета.

А теперь вспомните, уважаемые читатели, когда в Березниках образовалась известная всем Проблема? В 2006 году. И что говорили березниковские власти в течение шести, как минимум, лет об этой проблеме? А то и говорили, что никакой проблемы нет, всё в порядке, всё в ажуре, всё своим чередом. Существовала однозначная необходимость бить во все колокола и даже перегибать палку, но местные власти улыбались и махали рукой, улыбались и махали.

Да, пастушок не канонический, с точностью наоборот, но принцип тот же: создайте о себе впечатление. А что овцы блеют, так они всегда блеют, пастушок сам разберётся. А теперь пастушок жалуется. Хотя на самом деле пожинает плоды созданного им самим впечатления. Благоприятного впечатления о том, что в Березниках – всё в порядке, а что переселение нужно (и изменения в законах, и деньги из федерального бюджета), так это мелочи, потерпят.

Про Украину, собственно, та же самая ситуация. Принципиально та же. Формы другие и адресат другой (Березникам следовало в правительство стучаться, а тут правительственная пропаганда в обратную сторону стучится, населению шторку роняет), а принцип тот же. Много пропаганды, которая рисует некую картинку (в Березниках было «всё хорошо», в Украине – «всё плохо»), а с реальностью не совпадает. И когда реальность всё-таки возьмёт своё (такой у неё скверный характер, у реальности, её пропагандой не отменишь), будут разводить руками и называть причины, почему всё не так. Вроде всё, как всегда...

Жителям Перми, кстати, горячий привет от надвигающегося отопительного сезона. Широко не обсуждалось, но вот-вот вступит в силу положение, по которому за тепло пермяки будут платить только в отопительный сезон. Не так, как сейчас, что плата за тепло раскидывается по всем месяцам года, а только в сезон. А когда нет отопления и платить не надо будет.

В Березниках такая система уже давно, поэтому в Перми лично я удивился, что она другая (на самом деле, это нарушение прав потребителя - нельзя платить за услугу, которая не оказывается, это ещё Александр Мошкин в бытность березниковским мэром объяснял… но, может, пермяки нашли юридическую лазейку). Но вот и в Перми будет, наконец, нормальная система платежей. Платим за то, что получаем. А чего не получаем, за то не платим.

Фокус в том, что эта новая, правильная система расчётов вводится накануне нового отопительного сезона. То есть, коммунальные платежи, требуемые с пермяков, вырастут кратно уже этой осенью (не считая вводимой платы «за капитальный ремонт»). А вот теперь скажите, уважаемый читатель, где гарантия, что будущей весной – по воле, например, «возмущённых жителей» – не произойдёт возврат к прежней системе? Не получится ли, что зимой пермяки будут платить за отопление по полной, а весной власти снова скажут: не, давайте-ка всё-таки раскидывать плату на все месяцы года, летом тоже за отопление платите? Нет, не скажут?

Впрочем, в сравнении с проблемами в Украине это, ведь, такая мелочь, не правда ли, уважаемые читатели? Во всяком случае, пока пастушок рассказывает, что именно там всё самое страшное и неприятное в нашей жизни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство

Постфактум