Мы попали?

Фото с сайта ggsmi.ru

«Хотя бы к 2018 году у нас будет стадион?» – обречённо спрашивали депутаты на июльских заседаниях постоянных комиссий городской Думы. «Да. К чемпионату мира. Как один из этапов», – пытались шутить чиновники. Смех смехом, но пока всё происходящее на бывшем стадионе «Агрохим» смахивает на разгильдяйство.

Со слов чиновников ситуация выглядит так. Аукцион на строительство спортивного ядра стадиона (футбольное поле и беговые дорожки) мэрия заключила с компанией из Санкт-Петербурга «КОНСТАНТА спорт». Сумма контракта – 42 миллиона 202 тысячи рублей. Экономия от проведения аукциона составила 8 миллионов рублей. На эти деньги собирались закупать разборные трибуны.

По условиям договора компания должна была приступить к работам 1 мая, закончить их 31 августа. Спорткомитет даже планировал проведение игр первенства края по футболу. До 20 июня подрядчик выполнил вертикальную планировку площадки и дренаж футбольного поля для прохода воды. 24 июня на совещании в мэрии было принято решение о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. Новый аукцион на продолжение реконструкции стадиона объявлен 4 августа. Его итоги будут подведены 25 августа.

О том, что к подрядчику нет претензий, что он добросовестный и честный, на два голоса говорили вице-мэр по социальным вопросам Валерий Рахмуллин и исполняющий обязанности председателя спорткомитета Валерий Мымрин. «Нам бы очень хотелось, чтобы они вернулись на объект. Это одна из немногих компаний, которая качественно исполняет свои обязанности», – сказал вице-мэр.

Причиной расторжения договора, пояснили чиновники, является расхождение по суммам и видам работ, предусмотренных двумя основными документами – проектом реконструкции и сметой расходов. Так, при строительстве беговых дорожек в проекте указано асфальтовое основание, а в смете – бетонное. Разные виды работ, разная стоимость, которые в итоге превышают допустимые по закону отклонения. По словам Валерия Рахмуллина, юристы обеих сторон – и питерской компании, и городской администрации – пытались найти законный выход из ситуации. Не получилось. И фирма с объекта ушла.

Самое интересное, что и проект, и смета прошли государственную экспертизу, получили положительное заключение (о данном факте упомянул первый вице-мэр Владимир Шанин). Кто и почему проглядел нестыковку, которая и привела к таким печальным последствиям, неизвестно. Некоторые депутаты в кулуарах поговаривали, что на самом деле огрехов в документах может быть и больше. Мол, подрядчик их увидел, потому и ухватился за «бетоноасфальт» как за повод, чтобы расторгнуть контракт. Хочется, чтобы мрачные предположения так ими и остались. Иначе возникает вопрос в профессионализме тех, кто готовил документы. И может, не случайно начальник управления капитального строительства попал в больницу с сердцем?

А пока депутатам остаётся только грустно разводить руками и вспоминать про спорткомплекс «Темп». Его, как мы помним, ремонтировали целых пять лет. Если такими темпами перестраивать стадион, то можно и чемпионат мира по футболу пропустить.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление