Трепещи, мадридский "Реал"!

Фото с сайта ggsmi.ru

Девяносто мальчишек-баскетболистов из Березников и Соликамска отправились в Сербию и Болгарию для участия в сборах и международных турнирах. Так ребята готовятся к грядущему первенству России в рамках баскетбольного проекта компании «Уралкалий».

В понедельник, уже уложив в чемоданы всё, кроме спортивной формы (вылет предстоял в ночь на вторник), ребята собрались на последнюю на родной земле тренировку. Учитывая дальнюю дорогу, предстоящую воспитанникам, тренерский штаб решил не делать тренировку сильно нагруженной, ограничившись лишь общефизическими упражнениями и работой с мячом индивидуально и в парах.

Таким образом, у журналистов появилась возможность расспросить о новом этапе баскетбольного проекта его непосредственных участников.

О программе, целях и задачах сборов нам рассказал менеджер проекта компании «Уралкалий» по развитию детского баскетбола как массового вида спорта в Березниках и Соликамске Михаил Пресняков. Если коротко, то на три недели в Сербию отправились 60 юных баскетболистов, в Болгарию 32. Поровну от обоих городов. Эти ребята – представители четырёх возрастных групп – сильнейшие по итогам полутора лет функционирования проекта, обладатели командных и индивидуальных наград всероссийских соревнований.

Глобальная задача зарубежных сборов – сформировать сборные команды Березников и Соликамска (соответственно по две в каждом возрасте), которые будут защищать честь наших городов на первенстве России, стартующем осенью. Притом что ребята около года играют вместе, тренерский штаб считает, что до настоящих сборных ещё есть куда совершенствоваться. Программу сборов написали сербские специалисты баскетбольного проекта, она включает в себя насыщенные тренировки, товарищеские матчи с ровесниками из соответственно болгарских и сербских детских баскетбольных школ. А под занавес – участие в международных турнирах с воспитанниками таких клубов-грандов мирового баскетбола, как греческий ПАОК, сербские «Црвена Звезда» и «Партизан», мадридский «Реал» (кстати, жить и тренироваться наши мальчишки будут на самых настоящих базах баскетбольных клубов). Год назад на аналогичном турнире березниковцы завоевали бронзовую медаль, нынче тренерский штаб рассчитывает как минимум на такой же результат. Хотя состав команд новый процентов на 90, для многих ребят это первая поездка за рубеж, и главная проблема, с которой могут столкнуться парни, – мешающее игре волнение.

Впрочем, кроме волнения от спортивных турниров ребят ожидает немало новых эмоций и от экскурсионной программы, которую подготовила принимающая сторона (специально для этого раз в четыре дня в тренировочном цикле предусмотрен выходной).

Один из основных игроков команды мальчиков 2003 года рождения, 11-летний Денис Зюзюкин (на фото), за рубеж едущий впервые, помимо спортивных задач намерен решить и языковую – подучить сербский язык, чтобы можно было общаться с ровесниками, которые могут поделиться секретами классной игры. Сам Денис – очень важный игрок, разводящий (если проще, основной игрок атакующей линии). В баскетболе он уже давно, до перехода в проект «Уралкалия» играл в команде спортшколы «Темп». Парень очень доволен тем, каких результатов смог достичь сам и с командой за последние два года. Хотя друг друга мальчишки во время игры уже давно понимают без слов, Денис считает, что пока их сборную рано называть фаворитом грядущего международного турнира. Дескать, ещё неизвестно, что за соперники попадутся.

Впрочем, может, за кажущимся сомнением скрывается любимая у спортсменов привычка – не загадывать вперёд результат, чтобы не сглазить удачу. Ведь без удачи победить непросто. Поэтому и мы желаем нашим парням максимальной благосклонности Фортуны и самим не расслабляться.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс