Прогноз скорректирует время

Текст: Ирина Гросу

11 домов частного сектора Березников подлежат расселению. Такое решение принято на заседании местной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Связано это с увеличением скорости оседаний земной поверхности в южной части района, где в своё время отрабатывалась так называемая панель переходного периода рудника БКПРУ -1.

О том, что происходит и какие прогнозы даёт наука, рассказал Александр Барях, директор Горного института Уральского отделения Российской академии наук.

- Александр Абрамович, когда зона панели переходного периода стала потенциально опасной для проживания и почему?
– После аварии на руднике БКПРУ-1 в 2006 году сразу возник вопрос об участке панели переходного периода как о потенциально опасной зоне. Именно здесь располагается площадь Решетова, все прилегающие здания и жилые дома. Там в 40-е годы XX века отрабатывался карналлитовый пласт. Насыщенный калием и магнием рассол, поступающий в выработки после аварии на руднике, растворяет карналлит, а значит, предполагались существенные оседания земной поверхности. Прогнозы на тот момент были очень негативными, поэтому, как вы помните, было принято решение о переселении жителей этого района, ведь речь шла о безопасности людей. Но события начали развиваться не по столь негативному сценарию – эта зона «молчала» несколько лет, и только в середине 2012 года здесь активизировались деформации земной поверхности. Скорость оседаний на сегодня порядка 10 сантиметров в месяц.

- Администрация Березников решила расселить дома, расположенные в зоне панели переходного периода. Естественно, жителей города волнует, ждать ли здесь ещё одного провала. Уже ходят слухи, что в 2015 году возможно внезапное обрушение пород…
– Мы можем сделать территориальный прогноз, то есть назвать опасным какой-либо участок. В данном случае зону отработки панели переходного периода. Но временной прогноз вероятных обрушений – дело неблагодарное. Однако мы попытались дать оценку – она пока очень предварительная – и спрогнозировали события по нескольким сценариям. По одному из них, самому негативному, интенсивность процессов сохранится такой же, как в 2013-2014 годах, тогда по расчётам ориентировочно в 2015 году возможно образование провала. Если ситуация стабилизируется, мы сможем скорректировать прогнозы. Есть вероятность, что процессы оседаний начнут затухать, и процесс завершится так называемыми статическими деформациями, то есть без образования провала. Но что-либо прогнозировать можно только на основании данных мониторинга, который даёт нам информацию, почву для анализа и основание для выводов. Нельзя один раз что-то померить и сказать, что будет через год или через два, необходим системный подход.

- Людей волнует, не попадут ли в потенциально опасную зону ещё какие-то дома. Как меняются границы этой зоны, что показывает мониторинг?
– Границы потенциально опасной зоны меняются в соответствии с результатами мониторинга. Мы знаем точно границы панели переходного периода, где отрабатывали карналлитовый пласт. Поэтому если кто-то живёт за 500 метров от этого участка, ему волноваться нечего. По сути, мы имеем в городе единственную проблемную зону – район площади Решетова. Границы этой зоны мы переносили три раза, так как процесс здесь идёт неравномерно, зоны максимальных оседаний «гуляют» в рамках отработанной панели. Поэтому здания, которые находятся на границах с зоной панели переходного периода, надо расселять, опять-таки исходя из худших прогнозов. Но, ещё раз подчеркну, мы всегда берём в расчёт самый неблагоприятный сценарий.

Конечно, Березники в целом испытывают техногенную нагрузку, но оседания земной поверхности других районов связаны с тем, что город частично располагается на подработанной территории. Это происходит и в Кузбассе, и Донбассе – везде, где под городами находятся шахты.

- В Березниках, кроме панели переходного периода, есть ещё какие-то потенциально опасные участки?
– Интенсивные процессы идут в районе промплощадки БШСУ, где имеются два провала. Эта зона закрыта и огорожена, границы здесь стабильные, и мы пока не видим причин для их расширения. За городом есть участки, где идут ещё менее интенсивные деформации земной поверхности, и они находятся под контролем.

- Какие действия учёные могут предпринять для уменьшения негативных последствий сложившейся ситуации?
– Наука каких-либо действий предпринимать не может, мы можем дать рекомендации. Наша задача – вести мониторинг в полном объёме, анализировать и в случае возникновения опасных ситуаций по возможности заблаговременно информировать административные органы, которые могут принимать решения.

- Расскажите подробнее о системе мониторинга, какие инструменты используются?
– Введён особый вид мониторинга, где задействовано всё, чем сегодня располагает наука. Это инструментальный контроль оседаний земной поверхности; каждые 11 дней контроль с помощью космической радарной съёмки, которую мы выполняем вместе с нашими коллегами из Германии; это геофизический мониторинг и мониторинг газохимический, который позволяет контролировать выход и состав газа из подземного пространства. Создана сеть гидрогеологических наблюдательных скважин, установлены системы сейсмологического мониторинга, работающие в режиме реального времени. На проблемных участках весь этот комплекс задействован. Кроме того, с прошлого года в режиме реального времени контролируются порядка 40 городских домов в местах, где наблюдаются оседания земной поверхности, в том числе и здание храма Иоанна Предтечи. Есть возможность в рабочем режиме отслеживать их состояние, скорости оседаний. Эта система уникальна по своему объёму, и она увязана с общим комплексом контроля.

Мы используем очень насыщенную систему мониторинга, которая даёт нам возможность предупредить возникновение негативных последствий и минимизировать риски, связанные с безопасностью жизнедеятельности горожан. Я считаю, что ситуация полностью контролируется.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии